无障碍
GINHCOUH SI SWNGHDAI VANZGINGJ GIZ
首页 政府信息公开 环境保护 网上办事 政民互动

2022年3月钦州市环境问题举报投诉信息公开

来源:   [2022-04-12 15:25] 【打印文章】

 
举报时间 举报内容 处理情况
2022-03-08 钦南区人民路10号恒基国际城3101号川妹火锅城楼下的异行餐饮店排烟管运行噪声扰民 关于投诉人反映的问题,我局信访工作人员已进行协调办理。目前,位于钦南区人民路10号恒基国际城3101号川妹火锅城楼下的钦南区异行餐饮店业主于每天晚上22时后停止运行排烟设施,夜间扰民现象消除。
2022-03-08 钦南区白石湖滨海江语湖小区楼顶的“广西滨海集团”招牌灯光过于明亮,影响居民夜间休息 该投诉问题属于城市灯光照明亮度扰民问题,应由市城市管理行政执法局处理。建议市12345热线重新交办工单。
2022-03-09 钦南区众志汽修厂喷油漆气味较大,严重影响周边住户生活 针对钦南区众志汽车维修服务部有关问题,我局信访工作人员对现场检查时,该维修服务部正常营业,已办理营业执照(统一社会信用代码92450702MAA7BGC607),主要经营机动车修理与维护等,于2021年11月注册经营,设有喷漆房、升降机及相关维修工具一批,喷漆房已配套废气治理设施(UV光解)。现场检查该维修服务部未进行喷漆作业。该公司负责人前段时间已委托有资质的检修人员对设施进行检修维护,为确保设施正常运行。我局信访工作人员现场要求该公司加强环保设施运维管理,确保环保设施正常运行及污染物稳定达标排放。我局信访工作人员继续跟踪问题整改进展情况。
2022-03-16 来电人反映钦州市西环北路一混凝土厂从2018年起,经常在周一至周五凌晨0时-5时作业,偶尔在周六、周日白天作业,搅拌沙石作业产生噪声影响安置点居民休息。同时作业产生扬尘也影响周围居民。请相关部门核实处理。 根据群众举报反映“钦南区西环北路一混凝土厂作业噪声扰民并产生扬尘”问题,我局信访工作人员进行现场检查,该公司未生产。经现场调查,钦州市双拥路高岭社区安置点居民区对面的搅拌加工点为西环路临时配套混凝土搅拌点,属于市政工程公司的下属供料点,于2019年开始施工,该搅拌点原定工期约于2020年结束,但是因为周边拆迁及资金问题,一直持续未完工,目前主要供料于西环路的收尾工程。经与现场负责人进行了解,该公司于2022年3月15日、16日进行混凝土搅拌作业,生产混凝土供料,3月17日至今未生产。现场检查时,该搅拌点占地面积约6亩,作业区域已配套雾炮机抑尘措施,沙石原料堆场堆放二千多吨沙石,但未采取覆盖、遮挡等抑尘措施,沙石原料露天堆放。我局信访工作人员已责令该公司进行整改:加强抑尘及噪声管控措施,减少粉尘及噪声对周边造成的影响;加强环境污染管理,禁止污染物直接外排;加强环保设施运维管理,确保污染物稳定达标排放;如确因特殊工艺需在夜间进行施工的,需依照相关规定向审批部门提交申请,获相关部门批准以后方可开展有关的施工活动。我局将继续跟踪督促,指导其落实相关整改工作。
2022-03-28 熊思宇向钦州市生态环境局求助咨询“2020年钦州市重点监控企业污染源监督性监测结果公布”问题 根据《2020年全区生态环境监测方案》,市生态环境局在完成重点污染源执法监测工作后5个工作日内,将相关企业监测报告交由驻市监测中心登录数据平台-全国污染源监测信息管理与共享系统(以下简称污染源管理系统)完成数据填报。求助咨询人可直接登录全国污染源监测信息管理与共享平台或广西壮族自治区排污单位自行监测信息公开平台进行查询。
2022-03-28 来电人反映钦南区347省道园博园方向的广西明利化工厂排放黑污水至市政公路两边水沟,散发臭味,这种现象已经持续很长一段时间 经我局信访工作人员现场调查,钦南区347省道园博园方向的广西明利化工厂早已倒闭、关停,反映的污水主要为广西明利化工厂门前的市政污水管网堵塞维修时产生的,并非工矿企业排放污水问题。我局信访工作人员已向投诉人说明具体调查情况,投诉人表示认可,并反映问题已得到解决。建议市12345热线重新交办此投诉问题,由市政部门跟踪调查处理。
2022-03-29 钦南区犀牛脚镇岭脚村委13队海茂虾苗厂生产过程中产生噪声扰民,且污染周边空气 根据群众反映钦南区犀牛脚镇岭脚村委13队虾苗厂噪声扰民问题,我局信访工作人员进行现场调查,投诉对象为广西海茂种业科技有限公司,该公司暂未开展虾苗育养工作,目前仅对育养区域水体进行杀菌、消毒。该公司已办理营业执照,无环保备案登记手续。现任经营法人于2015年接手经营该公司,经营水产育苗生产等,育苗面积约19亩,育苗品种为南美白对虾,厂区设有打氧机房、育苗场地、锅炉间等,打氧机房配套三套鼓风设备,马达功率分别为15KW、7.5KW(两台)。其中设有用于冬天加热水温的锅炉,未使用;育苗产生废水经处理循环使用。现场核实,受疫情影响,厂区育苗工作未恢复。我局信访工作人员现场下达书面处理意见,责令该公司依法完善环保备案登记手续,加强环境污染管理,完善噪声治理设施,且须委托有资质监测单位对排放污染物进行环境监测,经监测合格后,方可投入生产或使用。我局信访工作人员已将调查处理情况反馈投诉人,投诉人表示接受。

主办单位:钦州市生态环境局
地址:广西壮族自治区钦州市富民路28号   联系电话:07773233815   邮编:535009
桂ICP备2020008429号-1   桂公网安备:45070302000553号
网站标识码:4507000040