无障碍
GINHCOUH SI SWNGHDAI VANZGINGJ GIZ
首页 政府信息公开 环境保护 网上办事 政民互动

2022年2月钦州市环境问题举报投诉信息公开

来源:   [2022-03-09 15:22] 【打印文章】

 
举报时间 举报内容 处理情况
2022-02-04 南宁华电福新风力发电有限公司安装的风机运行噪声明显, 影响周边住户正常作息 投诉反映“南宁华电福新风力发电有限公司安装的风机运行噪声明显, 影响周边住户正常作息”问题,经我局信访工作人员现场调查核实,投诉对象实为南宁华电福新风力发电有限公司建设的“南宁良庆墰清岭60WM风电”项目。我局信访工作人员与贵台镇人民政府有关负责人进行现场检查时,该公司项目正在运行调试。经现场调查,该项目已获得南宁市行政审批局批复的环评批复文件(南审环建〔2019〕31号),建设有1-19#风机发电机(共19台),其中5、6#风机发电机功率为2.5WM,其余风机发电机功率为2.5WM,每年每台风机发电量均为684.2KW/h。现场检查发现,位于贵台镇屯良村委板良村委板良村西北面,与村庄最近的住宅距离200米处,设置有项目的2台风力发电机(T3、T5点位)。经走访板良村村民进行了解,近期确实存在风力发电机运行噪声扰民问题。经与该公司项目有关负责人了解,该公司正在组织此项目的收尾及项目竣工环境保护验收工作。我局信访工作人员现场下达书面处理意见,要求该公司尽快完成项目竣工环境保护验收工作,并经验收监测合格后,方可投入生产或使用;加强环境污染管理,确保污染物(风机运行噪声等)稳定达标排放,减少对周边环境的影响。我局信访工作人员与钦北区贵台镇人民政府负责人沟通,由政府做好板良村村民的调解工作。因该项目属于南宁行政审批局进行发证,建议广西壮族自治区生态环境厅将此投诉内容相关情况交办至南宁市生态环境局,由南宁市生态环境局依据“属地管理”原则监管。
2022-02-07 钦北区贵台镇板良风力发电站施工导致山上水土流失。我们村的饮用水是来自山上的山泉,现在水都是黄色的了,请求相关部门人员核实处理 不受理,原因:根据《中华人民共和国水土保持法》第六条“国务院水行政主管部门主管全国的水土保持工作。县级以上地方人民政府水行政主管部门,主管本辖区的水土保持工作”,建议投诉人向市水利部门举报,可通过拨打12345热线的方式进行投诉反映。
2022-02-09 钦北区银河街与新华路交汇处新闻传媒公司发电机运行产生噪声扰民 关于投诉反映“钦北区银河街与新华路交汇处新闻传媒公司发电机运行产生噪声扰民”问题,经我局信访工作人员现场调查了解,钦北区银河街与新华路交汇处新闻传媒公司前段时间应急使用发电机,产生噪声,对周边住户造成一定影响。经我局信访工作人员协调并进行跟踪了解,此投诉问题已解决。
2022-02-09 近三个月以来,钦南区子材西大街45号福宁鑫城3楼贵族KTV(总店),每天晚上21时至凌晨2时营业时音乐以及打碟的声音十分大,影响周边群众日常休息 关于投诉反映“近三个月以来,钦南区子材西大街45号福宁鑫城3楼贵族KTV(总店),每天晚上21时至凌晨2时营业时音乐以及打碟的声音十分大,影响周边群众日常休息”问题,经我局信访工作人员现场核实,投诉的“贵族KTV(总店)”实为钦州福宁娱乐会所经营,该娱乐会所已办理营业执照,于2007年注册经营,经营面积为955㎡,设17个包厢,包厢配套泡沫板+隔音棉等隔音材料。现场检查未发现该娱乐会所存在打碟包厢及低音炮设施。我局信访工作人员现场下达书面处理意见,要求该娱乐会所加强环保设施运维管理,确保污染物(环境噪声)稳定达标排放,并尽快提交该娱乐会所环境噪声监测报告,报至我局备案处置。我局信访工作人员继续跟踪该娱乐会所有关进展情况。
2022-02-11 钦北区大直镇那湾村养猪场的周边环境被一养猪场污染 我局信访工作人员于2022年3月1日联合钦北区那蒙镇人民政府负责人对那蒙镇那湾村进行检查,并未发现投诉人反映的养猪场。我局信访工作人员多次现场电话联系投诉人,但投诉人始终未接电话。我局信访工作人员已通过全国生态环境信访投诉举报管理平台向投诉人反馈,建议投诉人提交更多详细的基本信息,以便我局开展投诉问题查处工作。也可通过拨打电话12345向市12345热线反映。
2022-02-11 钦北区金穗街贵人轩大酒楼露天放置大冰柜,运行噪声扰民 投诉反映“钦北区金穗街贵人轩大酒楼露天大冰柜噪声扰民”问题,经我局信访工作人员现场核实,投诉对象实为钦州贵人轩大酒楼,该酒楼已办理营业执照,于2011年注册经营,主营制售中餐服务等,位于该酒楼厨房外露天放置1个移动式食品冰柜,冰柜为24小时运行,距离酒楼所在楼层最近住宅约10米。经与现场负责人了解,近期重新布局露天放置的冰柜,远离楼上的住宅点。经查,该酒楼环保手续齐全。我局信访工作人员现场下达书面处理意见,要求该酒楼尽快合理布局露天冰柜,加强环境管理,减少对周边环境的影响。我局信访工作人员继续跟踪该酒楼噪声问题处理进展情况。下一步,我局联合当地街道、居委会开展现场有关的调解工作。我局信访工作人员已将现场调查情况反馈给投诉人。
2022-02-13 钦州市钦北区大寺镇荔泉山庄无营业执照,该山庄业主在村里开一个音乐汇KTV,经营烧烤餐饮,没有隔音措施,晚上经营时产生噪声,严重扰民 据投诉反映“钦州市钦北区大寺镇荔泉山庄无营业执照,该山庄业主在村里开一个音乐汇KTV,经营烧烤餐饮,没有隔音措施,晚上经营时产生噪声,严重扰民”问题,我局信访工作人员进行现场核实。经我局信访工作人员现场调查,投诉对象实为钦州市钦北区荔泉农庄,已办理营业执照(统一社会信用代码91450703MA5NAL4204),主营餐饮服务、游泳场所管理服务、农业观光服务等,经营总面积约10亩,依据《建设项目环境管理名录》文件要求,该项目属于豁免环评管理范围。该农庄内设有1个小烧烤餐饮吧,内设小卡座、低音炮设施、悬挂式音箱等音响设备,主要用于制造音乐氛围招揽顾客,经营时间为晚上20时至次日凌晨2-3时。经我局信访工作人员现场走访观察,投诉人所处住宅位置与该农庄距离约2公里以外,且之间有山峰自然分隔。投诉人反映的噪声来源主要为小小烧烤餐饮吧播放的音乐声、以及顾客猜码等吵闹声。依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条第一款“禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客”、第六十条第一款“违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款”规定,对于上述反映社会生活源噪声问题,建议投诉人向公安机关部门反映。可通过拨打110向公安部门或12345向市12345热线反映。我局信访工作人员已引导告知投诉人合理合法途径。
2022-02-13 钦南区华信花园小区南面蔡屋村一店铺作业产生臭味及噪声扰民 我局信访工作人员已对挂牌为“金彭三轮车”的钦州市钦南区常太红电动车经营部负责人进行批评教育,要求其严格管控作业时间,禁止休息时段(中午12:00-14:30,晚上22:00-次日凌晨6:00)从事高噪声作业,减少对周边环境的影响。我局信访工作人员继续跟踪整改进展情况。
2022-02-13 钦北区永福西大街59号泰宝汽车修理厂夜间喷漆产生异味扰民 针对投诉问题,我局信访工作人员进行现场检查时,钦州市钦北区泰宝汽车维护中心未进行喷漆作业,检查喷漆房内部,并未发现有喷漆的迹象。该维护中心负责人已购置UV光解废气治理设施,近期将进行安装调试。我局信访工作人员现场责令钦州市钦北区泰宝汽车维护中心在未完善环保设施情况下禁止喷漆作业,目前跟踪其问题整改进展情况。
2022-02-14 钦南区南珠西大街中国银行宿舍区小天使幼儿园旁的废旧回收厂作业噪声扰民 我局将该废品回收点列为“散乱污”企业线索,移交至钦南区人民政府整治。我局信访工作人员继续跟踪该投诉问题处理进展情况。
2022-02-15 钦州市钦北区大寺镇荔泉山庄无营业执照,该山庄业主在村里开一个音乐汇KTV,经营烧烤餐饮,没有隔音措施,晚上经营时产生噪声,严重扰民 根据投诉反映“钦州市钦北区大寺镇荔泉山庄无营业执照,该山庄业主在村里开一个音乐汇KTV,经营烧烤餐饮,没有隔音措施,晚上经营时产生噪声,严重扰民”问题,我局信访工作人员进行现场核实。经我局信访工作人员现场调查,投诉对象实为钦州市钦北区荔泉农庄,已办理营业执照(统一社会信用代码91450703MA5NAL4204),主营餐饮服务、游泳场所管理服务、农业观光服务等,经营总面积约10亩,依据《建设项目环境管理名录》文件要求,该项目属于豁免环评管理范围。该农庄内设有1个小烧烤餐饮吧,内设小卡座、低音炮设施、悬挂式音箱等音响设备,主要用于制造音乐氛围招揽顾客,经营时间为晚上20时至次日凌晨2-3时。经我局信访工作人员现场走访观察,投诉人所处住宅位置与该农庄距离约2公里以外,且之间有山峰自然分隔。投诉人反映的噪声来源主要为小小烧烤餐饮吧播放的音乐声、以及顾客猜码等吵闹声。依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条第一款“禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客”、第六十条第一款“违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款”规定,对于上述反映社会生活源噪声问题,建议投诉人向公安机关部门反映。可通过拨打110向公安部门或12345向市12345热线反映。我局信访工作人员已引导告知投诉人合理合法途径。
2022-02-17 关于胡霁对钦州市生态环境局的求助 您好,根据资料,可移动撬装式钢制加(储)油装置作用主要为加(储)油,其环境影响类似油库或加油站建设项目的环境影响,且存在一定环境风险,从环境影响角度分析,项目应办理环境影响评价。您可参照《建设项目环境影响评价分类管理目录(2021年版)》第“五十、社会事业与服务业”中“119加油、加气站”“城市建成区新建、扩建加油站;涉及环境敏感区的”类别管理,编制建设项目环境影响报告表并报我局审批。
2022-02-18 钦北区永福西大街59号泰宝汽车修理厂喷漆产生异味影响周边住户生活 我局信访工作人员进行现场检查时,钦州市钦北区泰宝汽车维护中心未进行喷漆作业,检查喷漆房内部,并未发现有喷漆的迹象。该维护中心负责人已购置UV光解废气治理设施,近期将进行安装调试。我局信访工作人员现场责令钦州市钦北区泰宝汽车维护中心在未完善环保设施情况下禁止喷漆作业,目前跟踪其问题整改进展情况。
2022-02-20 钦南区久隆镇细岭头村委根竹垌村中节能的风力发电机运行噪声扰民 投诉反映“钦南区久隆镇细岭头村委根竹垌村中节能的风力发电机运行噪声扰民”问题,我局联合久隆镇人民政府对投诉对象中节能钦州风力发电有限公司进行现场检查,并对根竹垌村进行走访调查。经调查了解,该公司风电场工程二期项目建设的两台风机(T26和T29)安装于久隆镇细岭村委根竹垌村周边,两台点位风机连线的中间点位为根竹垌村。经核实,该公司风电场二期工程项目于2018年1月22日获我局环评批复(钦环审〔2018〕18号),项目拟计划40台2000KW风机,实际已建成3200KW风机25台,2019年10月开始动工建设,2021年12月底装机全面完成,目前正在进行生态修复和组织验收工作。我局责令该公司依据环评批复要求,尽快完成项目竣工环境保护验收工作,并经验收监测合格后,方可投入生产或使用;加强项目环境污染管理,针对存在的噪声扰民问题,自查排除环境安全隐患,完善风机噪声隔音防护措施,减少对周边环境的影响。我局信访工作人员与久隆镇人民政府负责人沟通,由久隆镇人民政府做好根竹垌村民调解工作。
2022-02-21 钦南区子材西大街与文峰北路红绿灯交汇处往红树林酒店方向100米处有一灵龙修理厂,该修理厂喷漆产生气味大,严重影响附近居民 投诉反映“钦南区子材西大街与文峰北路红绿灯交汇处往红树林酒店方向100米处有一灵龙修理厂,该修理厂喷漆产生气味大,严重影响附近居民”问题,经我局信访工作人员现场调查,投诉对象实为钦州市钦南区灵龙汽车维修中心,主要经营机动车维修服务、美容等,设有升降机及相关维修工具,无喷漆房。现场检查未发现该修理厂进行喷漆作业。经我局信访工作人员调阅相关材料了解到,该修理厂于2022年2月20日帮朋友做了一台新车的底盘装甲作业,产生气味对周边造成一定影响。我局信访工作人员现场下达书面处理意见,责令该修理厂在未经相关手续批准情况下,禁止从事喷漆等挥发性恶臭气体的作业,减少对周边环境的影响。我局信访工作人员电话回访投诉人,投诉人反映问题已得到解决,近期情况得到较大改善。
2022-02-22 钦州市钦北区大寺镇荔泉山庄无营业执照,该山庄业主在村里开一个音乐汇KTV,经营烧烤餐饮,没有隔音措施,晚上经营时产生噪声,严重扰民 根据投诉反映“钦州市钦北区大寺镇荔泉山庄无营业执照,该山庄业主在村里开一个音乐汇KTV,经营烧烤餐饮,没有隔音措施,晚上经营时产生噪声,严重扰民”问题,我局信访工作人员进行现场核实。经我局信访工作人员现场调查,投诉对象实为钦州市钦北区荔泉农庄,已办理营业执照(统一社会信用代码91450703MA5NAL4204),主营餐饮服务、游泳场所管理服务、农业观光服务等,经营总面积约10亩,依据《建设项目环境管理名录》文件要求,该项目属于豁免环评管理范围。该农庄内设有1个小烧烤餐饮吧,内设小卡座、低音炮设施、悬挂式音箱等音响设备,主要用于制造音乐氛围招揽顾客,经营时间为晚上20时至次日凌晨2-3时。经我局信访工作人员现场走访观察,投诉人所处住宅位置与该农庄距离约2公里以外,且之间有山峰自然分隔。投诉人反映的噪声来源主要为小小烧烤餐饮吧播放的音乐声、以及顾客猜码等吵闹声。依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条第一款“禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客”、第六十条第一款“违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款”规定,对于上述反映社会生活源噪声问题,建议投诉人向公安机关部门反映。可通过拨打110向公安部门或12345向市12345热线反映。我局信访工作人员已引导告知投诉人合理合法途径。
2022-02-22 钦北区永福西大街白海豚国际酒店旁边的广告牌灯光太亮影响周边住户休息 经我局再次确认,投诉人反映问题为灯光照明亮度扰民问题,属于市城市管理行政执法局的职责范围,建议投诉人向市城市管理行政执法局反映。请市12345热线重新交办此工单。
2022-02-23 广西钦州市黄屋屯镇往大寺镇乡道Y141方向的道路,每天尘土飞扬,整条路线30公里,比较破烂,天气好的时候,道路尘土飞扬,下雨天气,道路泥泞不堪。佳海石场是造成这个现象的主要原因,每天24小时都有这个石场的运输车辆来回运输。 不受理,原因:依据原环境保护部《关于改革信访工作制度依照法定途径分类处理信访问题的意见》(环发〔2015〕111号)附件环保领域信访问题法定途径清单第四部分非环保部门职能类,您反映的道路扬尘问题,属于交通运输管理部门管理。建议您向市交通运输部门进行反映,联系电话请拨打12345,向市12345热线反映。
2022-02-23 钦北区桂博化工厂生产过程产生浓烈塑胶味,严重影响周边环境 我局信访工作人员于2022年3月8日对广西桂博化工有限公司进行现场检查时,该公司已停产。针对该公司与周边学校的邻避问题,我局将开展有关转办事项及协调方面的工作,并对投诉人进行适时回访。
2022-02-24 钦州市钦北区大寺镇荔泉山庄无营业执照,该山庄业主在村里开一个音乐汇KTV,经营烧烤餐饮,没有隔音措施,晚上经营时产生噪声,严重扰民 根据投诉反映“钦州市钦北区大寺镇荔泉山庄无营业执照,该山庄业主在村里开一个音乐汇KTV,经营烧烤餐饮,没有隔音措施,晚上经营时产生噪声,严重扰民”问题,我局信访工作人员进行现场核实。经我局信访工作人员现场调查,投诉对象实为钦州市钦北区荔泉农庄,已办理营业执照(统一社会信用代码91450703MA5NAL4204),主营餐饮服务、游泳场所管理服务、农业观光服务等,经营总面积约10亩,依据《建设项目环境管理名录》文件要求,该项目属于豁免环评管理范围。该农庄内设有1个小烧烤餐饮吧,内设小卡座、低音炮设施、悬挂式音箱等音响设备,主要用于制造音乐氛围招揽顾客,经营时间为晚上20时至次日凌晨2-3时。经我局信访工作人员现场走访观察,投诉人所处住宅位置与该农庄距离约2公里以外,且之间有山峰自然分隔。投诉人反映的噪声来源主要为小小烧烤餐饮吧播放的音乐声、以及顾客猜码等吵闹声。依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条第一款“禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客”、第六十条第一款“违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款”规定,对于上述反映社会生活源噪声问题,建议投诉人向公安机关部门反映。可通过拨打110向公安部门或12345向市12345热线反映。我局信访工作人员已引导告知投诉人合理合法途径。
2022-02-24 钦南区兴桂路东泉街万锦悦府对面的老翁楼梯扶手加工厂喷漆味道过重,严重影响周边居民生活 关于反映“钦南区兴桂路东泉街万锦悦府对面老翁楼梯扶手加工厂喷漆味道过重”投诉问题,经我局信访工作人员调查了解,投诉对象实为老翁木器工艺加工厂,未办理营业执照,于2018年建成投产,主要从事木材加工、楼梯扶手、家具制作加工等生产活动,建设加工棚1个,设有切割机、抛床等木材加工设施。现场检查未发现该加工厂建设喷漆棚,也未进行喷漆作业。经与现场负责人了解发现,为满足个别订单客户要求,偶有进行上漆作业。我局信访工作人员现场书面下达处理意见,要求该加工厂完善相关部门合法审批手续,在未办理相关合法手续情况下禁止从事喷漆作业,减少对周边环境的影响。我局信访工作人员继续跟踪调查投诉问题处理进展情况。
2022-02-24 钦南区尖山街道西沟村委苏屋村的村民经常闻到塑料味 投诉反映“钦南区尖山街道西沟村委苏屋村村民经常闻到塑料味”问题,经我局信访工作人员现场调查,并未发现钦南区尖山街道西沟村委苏屋村存在排放塑料味气体的工矿企业,经走访周边居民,并未闻到塑料气味。建议投诉人提供更为详细的线索,若确实发现工矿企业非法排污现象,可第一时间提交相关线索反映至我局,我局将依法处理。因投诉人匿名反映投诉问题,我局信访工作人员无法直接联系投诉人核实具体投诉内容。我局信访工作人员已通过市12345热线将调查处理情况反馈至投诉人。
2022-02-24 钦北区永福西大街59号泰宝汽车修理厂喷漆异味影响周边住户生活 投诉反映“钦北区永福西大街59号的泰宝汽车修理厂喷漆异味影响居民生活味”问题,经我局信访工作人员现场核实,该修理厂未进行喷漆作业,已安装废气治理设施(活性炭+UV光解除恶臭气体设施),目前委托持有资质的检修公司对设施进行调试。我局信访工作人员现场下达书面处理意见,要求该修理厂尽快完成环保设施调试并经监测合格后投入使用,喷漆产生废气须经环保设施处理后稳定达标排放,禁止出现非法排污行为。我局信访工作人员继续跟踪整改进展情况。我局信访工作人员已将情况反馈投诉人,并对投诉人进行回访,解答投诉人相关疑问。
2022-02-25  广西壮族自治区钦州市钦南区兰海高速倾倒建筑材料,污染水源 投诉人提供信息不全,无法排查到具体的位置,也无明确的投诉对象。建议投诉人上传更多具体的信息,以便我局开展相关排查工作。若涉及工矿企业非法排污行为,我局将依法查处。
2022-02-27 钦州市中马产业园区友谊大道沿线,即为中马广场至红树林小区段,下水道有很浓重的药味散发出来,疑是园区的制药企业排放污水不达标,严重影响附近居民的身体健康。 根据群众反映的线索,我局信访工作人员对中马产业园区进行排查,发现一家制药厂为广西慧宝源医药科技有限公司。我局信访工作人员对该公司进行现场检查时,该公司正常生产,废气、废水等环保设施正在运行。该公司已办理环评审批手续(钦环审字(2013)109号),于2016年对项目进行变更,将生物质锅炉及烟气系统改用为天然气锅炉(1台6t/h),项目一期工程于2018年进行竣工环境保护验收(钦环验字(2018)3号及废气、废水验收意见)。锅炉采用管道天然气作为燃料,提取车间药材加工产生粉尘经矩式水力除尘器水雾除尘后进入污水管道,部分中药粉尘经布袋除尘收集进行回用,不外排;项目产生废水经处理工艺“机械格栅+初沉+调节+高效气浮+水解酸化+缺氧+生物接触氧化+二次沉淀后”处理后进入园区市政污水管道流入大榄坪污水处理厂,污水处理产生污泥堆存放于搭建厂棚(场地硬化、有围挡防护);药渣为生产处理车间产生时直接由第三方处理方进行拉运处置。项目产生一般固废:不合格药材、污泥、药渣基本是由第三方公司(中节能(广西)清洁技术发展有限公司)进行处置,该公司对一般固体废物有定期清理。 现场未发现该公司有污染物直排现象。我局信访工作人员已现场要求该公司加强环境污染管理,禁止污染物直接外排;加强环保设施运维管理,确保污染物稳定达标排放,尽快委托有资质监测单位对排放污染物进行监测,并报生态环境部门备案处置;加强环境隐患自查工作,杜绝生态环境违法行为发生。我局继续加强企业监管,防止出现企业偷排现象。
2022-02-27 投诉人咨询钦南区文峰南路50号三叉记抽油烟管道噪声问题处理进展 我局信访工作人员已向投诉人了解具体诉求,投诉人现主要反映诉求为钦南区文峰南路50号三叉记抽油烟管道是否为违规搭建构筑物、安装合理性的问题。建议市12345热线重新调整交办工单,交由市城市管理行政执法局等诉求主管部门处理。

主办单位:钦州市生态环境局
地址:广西壮族自治区钦州市富民路28号   联系电话:07773233815   邮编:535009
桂ICP备2020008429号-1   桂公网安备:45070302000553号
网站标识码:4507000040