无障碍
GINHCOUH SI SWNGHDAI VANZGINGJ GIZ
首页 政府信息公开 环境保护 网上办事 政民互动

2021年11月钦州市环境问题举报投诉信息公开

来源:   [2021-12-10 09:55] 【打印文章】

 
举报时间 举报内容 处理情况
2021-11-01  来电人曾反映位于钦州市钦北区平吉镇牛江大队九波塘11队蓝天化工厂排放化学物至周边水稻田农作物死亡,给村民带来严重的经济损失,因排放物味道较重(硫磺味)严重影响村民生活,于2013年4月反映至钦州市环保局至今无果,现再来电反映该化工厂于2021年7月份开始往农田排放化学物,部门处理无果,未实际调查。希望再次对该化工厂停业整改以及村庄水质检验 关于黄先生投诉“钦州市钦北区平吉镇牛江大队九波塘11队蓝天化工厂排放化学物质导致周边水稻田农作物死亡,给村民带来严重的经济损失”问题,我局最初于2020年9月15日受理,我局信访工作人员当日电话联系投诉人,由投诉人带路到其水稻田农作物进行现场检查,并未发现异常(死亡)情况,现场对“蓝天化工厂”进行检查时也未发现任何环境违法行为。 投诉人于2021年10月25日上午11:38到我局4楼410办公室进行上访咨询,我局有关科室领导主动接访,对投诉人问题进行详细解答,并将有关情况告知,对于投诉人再次诉求“水稻农作物死亡或减产”问题,我局执法人员已建议其向农业农村部门反映鉴定处理,但投诉人对此建议表示不认可,我局执法人员已现场进行积极引导,依据原环境保护部《关于改革信访工作制度依照法定途径分类处理信访问题的意见》(环发〔2015〕111号)附件环保领域信访问题法定途径清单第四部分非环保部门职能类(八、财产损失鉴定)中“农作物、林木(果树、花卉、药材)、养殖物(含水产品)出现减产、死亡,种植户怀疑因周边企业排放污染物所致,要求赔偿的,提示其立即向当地农林牧渔部门反映,申请鉴定评估损失种类、数额、原因,为后续调查、调解、诉讼提供基础材料”的有关规定,已出现农作物损坏问题的种植户应立即向农业农村部门反映处理。投诉人表达意见为,不用其他部门对其水稻田农作物进行鉴定,只要求我局行政责令企业“蓝天化工厂”对投诉人的受损农作物进行赔偿。我局执法人员向其说明,我局依据职责主要对企业环境问题进行监管,指导生态赔偿事项,建议投诉人向其他管理部门申请农作物受损鉴定评估。 2021年11月1日投诉人通过市长热线电话再次反映该问题,问题转至我局办理,我局已按照环保职责进行调查办理,我局执法人员于2021年11月10日、11日对钦州蓝天化工矿业有限公司、怡丰蓝天化有限公司进行现场检查时,两家公司正在生产,环保设施正在运行,未发现生态环境违法行为。我局执法人员通过气体检测仪等设备进行现场检测以及现场调阅该两家公司近期的废气、井水、土壤监测报告显示,有关污染物监测值符合国家排放标准。我局依据环保职责,主要监督排污工矿企业环境问题。同时我局已主动电话联系市农业农村部门对接投诉有关事项,当地农业农村部门现已对投诉人的农作物进行现场检查,并已作出有关鉴定结论,具体的以市农业农村局向市长热线提供的情况报告为准。
2021-11-01  钦北区宫保南五巷6号小作坊每天凌晨0至6时使用拌面机时机器产生噪音扰民,影响周边居民的正常作息,该问题已经存在半年多 关于投诉反映“钦北区宫保南五巷6号小作坊每天凌晨0至6时使用拌面机时机器产生噪声扰民,影响周边居民的正常作息”问题,经我局现场核实,钦北区宫保南五巷6号为黄爱耀本人住宅,黄爱耀本人在钦州市东风市场从事散装食品销售等活动,其本人的店铺“钦州市钦南区大发糕点摊”已办理营业执照(统一社会信用代码92450702MA5M0T654Q)。因其店铺操作空间不足,黄爱耀便利用自家住宅厨房从事面包加工制作等工作,制成的面包食品拿到东风市场上的自家店铺进行销售。经查,该加工点未办理《食品生产许可证》、《食品卫生许可证》等证照,已涉嫌存在违法加工食品行为,建议市长热线将我局调查发现线索转交由市市场监督管理局查处。我局信访工作人员已将调查处理情况反馈给投诉人,投诉人表示接受。
2021-11-01  来电人再次反映:年年丰商业广场4号门5楼都市丽人健身房(开放式店面)动感单车噪音扰民。经部门处理后未见明显改善,现来电人希望部门就该健身房噪音检测报告及隔音措施两个问题进行针对性处理。 投诉人已多次反映“钦南区年年丰商业广场5楼都市丽人健身房噪音扰民”问题,经调查了解,年年丰5楼健身房目前正常营业,未使用低音炮设施,整个健身房采用封闭结构,经营时间主要为晚上8时至9时。现场调阅该健身房的监测报告显示,位于年年丰小区居民点的噪声监测值符合《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)。我局已要求该健身房负责人加强环境管理,制定有关管理规定,减少对周边居民的影响。依据《钦州市生态环境局关于部门建设项目不纳入环境影响评价管理的通告》文件,从2021年1月1日起,娱乐(KTV等)建设项目不纳入环评管理,即豁免办理环评审批手续。因此,对于娱乐场所产生的噪声问题,我局主要通过责令其建设完善有关环保措施、监督其排放噪声的监测情况的方式开展排污的经营主体的监管。建议投诉人通过司法途径维护自身合法权益。
2021-11-02  来电人曾反映钦南区康熙岭镇西围村委长岗岭村旁500米内有一家无名化工厂,常在夜间作业,弥漫腐肉气味一事。经部门处理,目前该问题还未得到解决,故再次反映。 关于反映“钦南区康熙岭镇西围村委长江岭村饲料厂臭味”扰民问题,经调查了解,广西硕丰生物饲料有限公司已办理环评手续及排污许可证,且已将采购的恶臭设施进行安装,目前未生产。我局信访工作人员现场下达处理意见,责令该公司尽快完成竣工环保验收,经监测验收合格后,方可投入生产或使用。我局将继续跟踪相关情况。
2021-11-04  来电人是钦南区银安路居民,其反映称在银安路市幼保健院旁,有一店铺名为又一顿饮食店,该店铺长期早晨4、5点,中午休息时间运作机器,产生噪音导致附近居民无法休息 根据投诉反映“钦南区银安路又一顿饮食店产生噪音扰民”问题,我局信访工作人员对钦州市钦南区又一顿饮食店进行检查。现场检查时,该饮食店正常营业,已办理营业执照,经营范围餐饮服务,厨房内设两台抽风机,运行时声音较大,平时主要进行煮粥、煮粉、炒菜等作业。经与现场有关人员了解,该饮食店作业时段一般为早上4时至下午17时(中午13时30分至下午3时基本处于休息)。我局现场下达书面处理意见,要求其加强管理,采取有效措施管控抽风机噪声,防止对周边居民造成影响。
2021-11-07  来电人反映:钦南区人民路375号大院中兄弟废纸废旧物品处理厂作业时噪音扰民且纸屑乱飞污染环境,现来电人希望相关部门取缔该处理 投诉反映“钦南区人民路375号大院中兄弟废纸废旧物品处理厂噪音扰民纸屑污染环境”问题,经我局调查,“兄弟废纸废旧物品处理厂”即钦州市兄弟再生资源回收有限公司,于2021年11月1日迁至该点作业,已办理建设项目环境影响登记表(备案号202145070200000217),主要从事废旧塑料、纸皮回收压塑等作业活动,目前已搭建好部分厂棚,但未建设完善喷淋措施。我局现场下达书面处理意见,责令该公司立即停止非法排污行为,须建设完善环保设施,并经监测合格后,方可投入生产或使用。因投诉人联系方式设为保密状态,我局信访工作人员无法联系。
2021-11-07  钦南区世洋丽豪园附近钦州塑料厂宿舍旁边的“恒源”厂每天晚上给车辆喷漆,臭味影响周边居民正常生活 投诉反映“钦南区世洋丽豪园附近钦州塑料厂宿舍旁边的“恒源”厂晚上给车辆喷漆”问题,经调查了解,位于钦州塑料厂内的“恒源厂”实为凌旺个人修理点,设有一个喷漆房约19.5平方米,有进行喷漆作业,无废气治理设施,产生喷漆废气直接外排。经查该修理点未办理任何手续。我局已责令该修理点立即停止违法排污行为,杜绝对周边造成污染。后续我局将该修理点情况列为“散乱污”企业信息移交由钦南区人民政府整治。我局信访人员致电投诉人,向投诉人表明我们个人身份后,投诉人挂断拒接。经与市长热线管理中心对接,由市长热线依据相关法律法规将答复意见反馈至投诉人。
2021-11-08  2021年11月8日0时28分,来电人反映钦南区新兴路青城中央广场二楼的一家酒吧(来电人称是正对新兴路的酒吧,但不清楚名字)播放音乐,音量较大,影响周围住户休息。 群众强烈反映“钦南区青城中央广场天一阁美食店二楼第五季酒吧噪声扰民”问题,经我局信访工作人员现场核实,反映的该酒吧实为天一阁美食店经营,经营的公司名称为“钦州市钦南区欢畅园餐饮店”,已办理营业执照(统一社会信用代码92450702MA5Q69BL9F),经营面积约200平方米,设有低音炮2座,小音箱4个,主营餐饮服务、酒类销售等,属于小“餐饮吧”,偶尔接收承办顾客生日聚餐订单,不接散客。该餐饮店播放音响音乐仅为其招揽餐饮生意的其中的一种方式。我局责令该餐饮店加强管理,制定有关管理措施,防止对周边环境造成影响。依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条第一款规定“禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客”、第六十条第一款规定“违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款”,对于群众反映的“餐饮吧”利用播放高噪声音乐的方式进行招揽顾客过程中噪声扰民问题,应向公安部门反映查处。
2021-11-08  钦南区钦州湾大道年年丰1号楼5楼有一间KTV每天通宵播放音乐,噪音影响居民正常休息 关于反映“钦南区钦州湾大道年年丰1号楼5楼KTV噪音”问题,经我局调查了解,年年丰1号楼5楼KTV名为钦州市钦南区威威电音派对娱乐中心,于2021年2月正式经营,已办理营业执照,经营歌舞娱乐活动等,设42个包厢,占地3327平方米,包厢内设小音箱,未使用低音炮设施,采用环保设施为隔音墙。现场负责人反映目前已停止大包厢的使用。我局现场下达书面处理意见要求该KTV加强环境管理,制定好有关管理规定,防止对周边群众造成影响。经与投诉人联系了解,投诉人反映其位于雅斯特酒店高层,从11月8日入住开始到现在,每天感受到该KTV传来明显的音乐声,非震动音响,表示有权处理的行政部门可在该KTV经营时段进行走访了解。我局信访工作人员表示继续跟进该KTV有关进展情况。
2021-11-08  钦州市钦南区子材西大街金农一巷2号住宅设有一个食品冷冻库,主要用于冷冻食品,基本在每天早上6:30至晚上23:00运行,产生的设备运行噪声很大,对周边居民的日常生活造成较大影响,要求拆除或关闭该住宅设置的食品冷冻库,不再对周边的住户造成影响。 我局环境执法人员分别于2021年11月9日、16日数次对来访事项反映地点开展现场检查,进行信访事项办理工作,该点位于钦南区子材西大街金农一巷2号,上述检查均未能见到住宅业主,信访事项办理受到较大影响。我局环境执法人员现场与当地街道办核实有关情况,并采取走访周边群众、“蹲点”排查等方式开展排查工作,最终联系上业主进行现场核实。
2021年12月28日,我局环境执法人员再次进行现场检查,投诉地点为居民郑伟健私人住宅楼,该住宅一楼建设1个小型冷库,占地面积9㎡,容积18m³,库内冷藏少量纸箱包装的奶油(用于制作面包糕点)。该冷库制冷主机额定功率为1匹(735w),安装于住宅后墙,建有噪声防护挡板。该制冷主机与后排住宅楼间距小于10m。现场检查未发现该点从事生产经营活动。依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十六条“使用家用电器、乐器或者进行其他家庭室内娱乐活动时,应当控制音量或者采取其他有效措施,避免对周围居民造成环境噪声污染”、第五十八条“违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(三)未按本法第四十六条和第四十七条规定采取措施,从家庭室内发出严重干扰周围居民生活的环境噪声的”等有关规定,对于此类私人住宅居民使用家电等设备噪声扰民问题,建议投诉人向治安主管部门反映。
2021-11-09  来电人是钦北区大直镇天岩村委那杷村的村民,曾反映有人在那杷村村道路口旁边的农田养殖有50亩生牛蛙,排污水污染村民的农田,产生严重臭味的问题。11月9日,来电人致电称污染问题至今无人处理 关于反映“钦北区大直镇天岩村委那杷村路口牛蛙养殖厂乱排污水”问题,经调查了解,该养殖场为“钦北区大直镇天岩村稻田牛蛙养殖”项目,为广西久盛水产养殖有限公司经营,整个项目养殖面积约为30亩(包括北面三个池塘约4亩),共设牛蛙养殖池约160个,每个养殖场可产生牛蛙约3000斤,目前已投入使用的养殖池59个,整个养殖场地的周边各设有排水沟,最终排水沟的水流至北面处的三个池塘,池塘暂无防渗措施。经与当地政府及村委进行核实,该公司牛蛙养殖场地不在饮用水源保护区,但属于耕地性质。经该公司负责人反映,该公司的牛蛙养殖项目曾向等有关部门立项备案,但未曾得到有关项目批复。我局现场下达书面处理意见,责令该公司立即停止非法排污行为,经营项目须经相关部门批准,并经验收监测合格后,方可投入生产或使用。后续已对其下达责令改正环境违法行为通知书。
2021-11-10  天一阁美食店二楼(外面标注为第五季酒吧,实为天一阁经营)进行酒吧驻唱声音过大,不具备文娱活动经营许可证,而且噪声非常大,活动地点距离居民楼间隔不达标,没有做有隔音措施,非常扰民 群众强烈反映“钦南区青城中央广场天一阁美食店二楼第五季酒吧噪声扰民”问题,经我局信访工作人员现场核实,经营“第五季酒吧”的公司实为“钦州市钦南区欢畅园餐饮店”,已办理营业执照(统一社会信用代码92450702MA5Q69BL9F),经营面积约200平方米,设有低音炮2座,小音箱4个,主营餐饮服务、酒类销售等,属于小“餐饮吧”,偶尔承接顾客生日聚餐订单,不接散客。该餐饮店播放音响音乐仅为其招揽餐饮生意的其中的一种方式。我局现场责令该餐饮店加强管理,制定有关管理措施,防止对周边环境造成影响。依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条第一款规定“禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客”、第六十条第一款规定“违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款”,对于群众反映的“餐饮吧”利用播放高噪声音乐的方式进行招揽顾客过程中噪声扰民问题,应向公安部门反映查处。
2021-11-10  来电人反映自2021年6月起,钦北区皇马工业园一区广西和风新能源装备制造有限公司喷漆刷漆时产生较大气味,影响周围住户的日常生活。 投诉人反映“钦北区皇马工业园一区广西和风新能源装备制造有限公司喷漆刷漆气味过大”,经我局信访工作人员与投诉人联系,投诉对象确为广西和风新能源装备制造有限公司。我局对该公司进行现场检查时,该公司已停产,未发现该公司存在环境违法行为。经现场调查,该公司主要生产风机重型塔架产品,生产过程须进行防腐喷漆工艺。现场调阅该公司有关材料了解到,因原材料价格大幅上涨,该公司于2021年8月停产,至今未恢复生产。经查该公司环保手续齐全。我局已现场下达书面处理意见,要求该公司加强环境管理,防止对周边环境造成污染。我局信访工作人员已将调查情况向投诉人反馈。
2021-11-10  来电人是钦南区街道办高岭社区方屋村村民,其反映称南珠街道乘风大道旧羽绒厂(瑞益山庄招牌旁)该厂2020年开始产生运行工作后巨大胶味,工厂运行机器并产生巨大噪音,来电人担心胶味对人体有害 投诉人反映“钦南区南珠街道乘风大道旧羽绒厂产生臭味”问题,经我局与投诉人进行确认,反映的工厂其实为辉顺停车场内塑料、纸皮回收打包压缩点,非“羽绒厂”。我局于2021年5月已将辉顺停车场内存在的塑料、纸皮回收压缩点情况列为“散乱污企业”信息报由钦南区人民政府处理。我局信访工作人员通过电话将调查处理情况反馈至投诉人,但投诉人反映问题未得到彻底解决,我局信访工作人员将同钦南区人民政府对接获取有关情况,继续跟进有关进展情况。
2021-11-10  来电人钦北区和美静居小区附近的制药厂每天作业期间产生黑色浓烟,臭味严重,影响周边居民生活,恐对人体有害 来电人钦北区和美静居小区附近的制药厂每天作业期间产生黑色浓烟,臭味严重,影响周边居民生活,恐对人体有害
2021-11-11  来访人反映钦北区板城镇三联村委五队茅竹局的村民黎年佳、黎国伟、黎国强等(同为一户人家)养殖户的牛、猪屎尿全部排至外面的环境,流入大江造成全村人的饮用水问题,尤其是黎年佳养殖的一群沙牛,损坏群众大量桉树林 关于反映“钦北区板城镇三联村委五队茅竹局村民黎年佳、黎国伟、黎国强等养猪户废水外排,流入大江影响全村人的饮用水问题”,我局联合板城镇人民政府到现场进行核实,并未发现钦北区板城镇三联村委五队茅竹局黎年佳、黎国伟、黎国强存在养殖行为,也未发现废水外排的痕迹。经与当地政府及村委负责人了解,该养殖场之前确实存在养殖肉猪行为,但因经常出现死猪的情况,今年以来,村民黎国伟等一家养殖户已不再从事养殖活动。我局信访工作人员致电将调查情况告知投诉人。
2021-11-11  来电人曾反映:其是钦北区文兴街赛格福苑业主,反映其附近的雨果KTV每天使用高音喇叭播放音乐至凌晨3时左右,噪音影响周边居民正常休息。经过部门处理,该KTV消停了两天,又开始了噪音扰民。 对于投诉人反映的“钦北区文兴街赛格福苑附近雨果KTV噪音扰民”问题,经我局现场核实,“雨果KTV”由钦州市雨果文化娱乐有限公司传奇分公司经营,目前正常营业,已办理环评审批手续及营业执照,设有包厢共53个,其中二楼为KTV娱乐,三楼为酒吧设有低音炮设施,占地约4740平方米,经营时段为每天中午12:00至次日凌晨1:50,该公司采用的环保设施主要为包厢隔音墙。我局已责令该公司加强环境管理,确保污染物稳定达标排放,并提供2021年近期噪声监测报至我局备案处置。我局信访工作人员已将答复情况向投诉人反馈,投诉人表示有关部门应要求“雨果KTV”停止使用低音炮设施,防止继续周边居民造成影响。依据《钦州市生态环境局关于部分建设项目不纳入环境影响评价管理的通告》文件,从2021年1月1日起,娱乐(KTV等)建设项目不纳入环评管理,即豁免办理环评审批手续。因此,对于娱乐场所产生的噪声问题,我局主要通过责令其建设完善有关环保措施、监督其达标排放情况的方式开展监管。
2021-11-11  来电人是钦南区富民路79号市农业科学研究所的工作人员,反映在研究所和七里香溪小区之间有一无名工厂,每天营业时发出切割不锈钢管之类的噪音。声音过大影响研究所工作人员日常办公 关于反映“钦南区富民路79号市农业科学研究所背后无名工厂作业噪音扰民”问题,经我局现场核实,位于市农业科学研究所背后有个制作市政“施工围挡”、“施工标识牌”的临时工地,负责施工的公司为广西铭宥金属制品有限公司,该公司已办理营业执照,于2020年11月开始于该点从事围挡、标识牌的切割及电焊作业,每天的作业时段基本为早上8:00-12:00,下午14:00-18:00,该公司的施工人员进行切割作业时产生较大声音。我局现场下达书面处理意见,要求该公司加强环境管理,作业时须采取有效的隔音措施,合理布局作业点位,调整作业时段,防止对周边环境造成影响。
2021-11-12  来电人反映钦北区育才路31号城市新座位小区银湾大酒楼在一楼至四楼的外墙安装了排烟管,约80公分粗。五楼以上是居民区,每次酒店营业时排烟管振动噪音大,且排烟口只对小区内住户排放,对居民的生活造成影响 投诉反映“钦北区育才路31号城市新座位小区银湾大酒楼在一楼至四楼的外墙安装了排烟管,约80公分粗。五楼以上是居民区,每次酒店营业时排烟管振动噪音大,且排烟口只对小区内住户排放,对居民的生活造成影响”问题,经我局信访工作人员现场核实了解,银湾大酒楼已办理营业执照,2021年6月停止营业,至今未恢复营业。酒楼二楼厨房已荒废,排烟管及抽风机等所有设施已拆除,该酒楼已将场地逐步进行外租用于演艺厅等用途。因此,投诉人反映的噪声扰民问题不属实。
2021-11-14 钦州市钦南区北部湾北大道辅路马哥汽车修理中心噪音扰民,每天23点左右开始一直到凌晨两点点多,很吵,特别震,震得睡不着,严重扰民。 我局信访工作人员于2021年12月13日下午16:45与投诉人电话联系了解,因投诉对象有误,您已申请撤回。您投诉的问题为美阁餐饮吧通过播放音乐方式招揽顾客扰民等社会生活噪声问题,已建议您向公安部门反映,可拨打报警电话110或市长热线12345反映。
2021-11-14 每当晚上天黑,钦州市钦南区G228辅路造船厂就开始打磨旧船,打磨产生烟雾,颗粒物很多,空气的味道很刺鼻。 经我局信访工作人员现场调查,该船舶修造厂正常生产,已办理营业执照,经营范围:船舶修理及制造等,主要从事旧船进行修理、翻新,通过高压空气喷枪进行喷砂作业产生较大粉尘、对旧船体上漆时产生气味,无相关治理措施,对周边环境造成一定影响。我局已责令该船舶修造厂立即停止违法排污行为,后续将依据有关法律法规处理。
2021-11-15  11月15日0时许,钦北区广南线邦琪集团排放白色无味气体,排放过程中产生噪音扰民,该集团此前也在凌晨排放白色无味气体扰民 关于反映“钦北区广南线邦琪集团排放白色无味气体,排放噪声扰民”问题,经我局调查核实,邦琪制药有限公司于2021年11月15日凌晨0:00开始,其项目一期工程的水处理车间的减压阀门突然发生泄压、泄气的现象,因确保设施安全运行,不能立即关闭阀门,故现象持续将近1个小时,最终已进行关闭。现场调阅该公司近期的监测报告,未发现大气、噪声污染物超标排放的情况。我局现场下达书面处理意见,责令该公司加强环保设施运维管理,确保环保设施正常运行及污染物稳定达标排放,做好厂区环境安全隐患排查化解工作。
2021-11-18  钦州市钦北区大岭路大修厂后门奔越汽车美容晚上就会开始喷漆,好臭的,路过都不能喘气,一吸气全是油漆的味道,太臭了 经钦州市生态环境局现场调查,发现投诉对象实为钦州市钦北区奔越汽车美容城。该汽车美容城于2014年注册办理营业执照,经营汽车修理服务等,设喷漆房1个(约15㎡),升降机1台及相关修理工具1批,未配套安装废气治理设施,产生喷漆的废气直接外排。我局已要求该汽车美容城立即停止违法排污行为,须建设完善环保设施,并经监测合格后,方可投入使用。我局将继续跟踪其整改情况。
2021-11-18  来电人是钦南区滨湖路奥林华府8栋的业主,反映2021年11月18日晚上10时30分左右闻到一股酸臭的气味(类似木薯浆味道)从西边江面飘来,影响附近居民生活 群众反映“钦南区滨湖路奥林华府飘来酸臭气味”问题,经现场走访群众了解,周边并无排污的工矿企业,群众未反映存在此气味。我局根据奥林华府散发气味很难判断气味来源。故请投诉人提供更具体线索,如涉及工矿企业非法排污行为,我局将依法对其进行查处。我局加强对钦州市工矿企业的监管力度,杜绝企业非法排污行为。
2021-11-20  近期钦北区安业路庆荣卫生消毒制品公司对面的钢结构厂房内有人喷漆扰民,该厂房工作人员每天晚上19时起开始喷漆,臭气严重影响周边居民的正常生活 经钦州市生态环境局现场调查核实,位于钦北区安业路庆荣卫生消毒制品公司对面的钢结构厂房实为钦州昆隆机械有限公司。现场检查时,该公司正常作业,已办理营业执照,经营范围为:通用机械、建筑机械、起重机械、钢结构制造及销售,于2021年9月开始建成运行,主要生产施工电梯升降装置和PcscT/10型垂直升降机械停车设备等,生产设备已获得相关发明专利。该公司厂区设有焊机20台、冲床及车床各2台等主要设备,有进行电焊及刷漆作业,时段一般为早上8时至下午17时(中间休息1个小时),与投诉人反映的喷漆时间不一致。我局现场下达书面处理意见,要求该公司立即整改,尽快完善相关手续,完善环保防护措施,防止对周边住户造成影响。
2021-11-21  广西庆荣公司对面钢材厂在空旷地上进行喷油漆,无任何防护处理措施,附近异味很大,已严重影响到附近人的生活。 经钦州市生态环境局现场调查核实,位于钦北区安业路庆荣卫生消毒制品公司对面的钢结构厂房实为钦州昆隆机械有限公司。现场检查时,该公司正常作业,已办理营业执照,经营范围为:通用机械、建筑机械、起重机械、钢结构制造及销售,于2021年9月开始建成运行,主要生产施工电梯升降装置和PcscT/10型垂直升降机械停车设备等,生产设备已获得相关发明专利。该公司厂区设有焊机20台、冲床及车床各2台等主要设备,有进行电焊及刷漆作业,时段一般为早上8时至下午17时(中间休息1个小时),与投诉人反映的喷漆时间不一致。我局现场下达书面处理意见,要求该公司立即整改,尽快完善相关手续,完善环保防护措施,防止对周边住户造成影响。
2021-11-21   钦州昆隆机械有限公司无任何防护处理措施进行喷漆,晚上约七点以后进行,异味很浓。  经钦州市生态环境局现场调查核实,位于钦北区安业路庆荣卫生消毒制品公司对面的钢结构厂房实为钦州昆隆机械有限公司。现场检查时,该公司正常作业,已办理营业执照,经营范围为:通用机械、建筑机械、起重机械、钢结构制造及销售,于2021年9月开始建成运行,主要生产施工电梯升降装置和PcscT/10型垂直升降机械停车设备等,生产设备已获得相关发明专利。该公司厂区设有焊机20台、冲床及车床各2台等主要设备,有进行电焊及刷漆作业,时段一般为早上8时至下午17时(中间休息1个小时),与投诉人反映的喷漆时间不一致。我局现场下达书面处理意见,要求该公司立即整改,尽快完善相关手续,完善环保防护措施,防止对周边住户造成影响。
2021-11-21  钦州昆隆机械有限公司无任何处理措施,进行油漆喷刷,异味刺鼻。 经钦州市生态环境局现场调查核实,位于钦北区安业路庆荣卫生消毒制品公司对面的钢结构厂房实为钦州昆隆机械有限公司。现场检查时,该公司正常作业,已办理营业执照,经营范围为:通用机械、建筑机械、起重机械、钢结构制造及销售,于2021年9月开始建成运行,主要生产施工电梯升降装置和PcscT/10型垂直升降机械停车设备等,生产设备已获得相关发明专利。该公司厂区设有焊机20台、冲床及车床各2台等主要设备,有进行电焊及刷漆作业,时段一般为早上8时至下午17时(中间休息1个小时),与投诉人反映的喷漆时间不一致。我局现场下达书面处理意见,要求该公司立即整改,尽快完善相关手续,完善环保防护措施,防止对周边住户造成影响。
2021-11-22  来电人是钦南区菩提路8号光大天骄峰景13号楼303业主,反映金海湾东大街8号北部湾国际广场115号商铺钦州大森林旁有一新开酒吧名为“酒瘾”,该酒吧通宵播放音乐,音量过大,严重影响业主作息 经调查了解,该公司已办理营业执照(统一社会信用代码91450702MAA7AH8L51),主营:餐饮服务;食品经营;酒类经营;酒吧服务(不含演艺娱乐活动)等,经营楼层共分三层,总经营面积240㎡,设置包厢共4个(每个约20㎡),包厢配套安装隔音墙体(隔音棉厚度约15公分)。经与现场负责人了解,该公司于2021年10月1日试业,在试业期间摆放餐饮桌至外面经营,顾客来店消费娱乐猜码声扰民,经有关部门现场制止,此类现象未再发生。我局现场下达出面处理意见,要求该公司加强环境管理,防止对周边住户造成影响。对于此类社会生活噪声问题,建议转由公安部门进行处理。
2021-11-23  来电人想要了解生活噪音的分贝判定标准是多少,以及对于噪音的距离范围判定是多少 市长热线转来先生咨询“生活噪声分贝标准及噪声距离范围判定”问题热线工单(编号DH202111232739),我局已收悉,对于社会生活噪声判定标准及划分距离问题,主要依据:《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)和《声环境质量标准》(GB3096-2008)。 一、声功能区划分 钦州市中心城区按照《声环境质量标准》(GB3096-2008)的规定划分声环境功能区。城市区域按功能类别划分为5类区域,其中: (一)0 类声环境功能区:指康复疗养区等特别需要安静的区域。 (二)1 类声环境功能区:指以居民住宅、医疗卫生、文化教育、科研设计、行政办公为主要功能,需要保持安静的区域。 (三)2 类声环境功能区:指以商业金融、集市贸易为主要功能,或者居住、商业、工业混杂,需要维护住宅安静的区域。 (四)3 类声环境功能区:指以工业生产、仓储物流为主要功能,需要防止工业噪声对周围环境产生严重影响的区域。 (五)4 类声环境功能区:指交通干线两侧一定距离之内,需要防止交通噪声对周围环境产生严重影响的区域,包括4a 类和4b 类两种类型,其中: 4a 类为高速公路、一级公路、二级公路、城市快速路、城市主干路、城市次干路、城市轨道交通(地面段)、内河航道两 侧区域。根据相邻区域的声环境功能类别,具体两侧距离为:相邻区域为 1 类区域,距离为55m;相邻区域为2类区域,距离为40m;相邻区域为3 类区域,距离为25m;当临街建筑以高于3层楼房以上(含 3 层)时,将临街建筑物面向交通干线一侧至交 通干线边界线的区域划为 4a 类声环境功能区。 4b 类为铁路干线两侧区域。根据相邻区域的声环境功能类别,具体两侧距离为:相邻区域为1类区域,距离为55m;相邻 区域为2 类区域,距离为 40m;相邻区域为3类区域,距离为25m。 二、适用标准 根据《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)、《声环境质量标准》(GB3096-2008),各类声环境功能区适用表1规定的环境噪声标准限值。 表1环境噪声标准限值(单位):dB(A) 声环境功能区类别划分为0类、1类、2类、3类、4类(4a、4b类),其中0类昼间50,夜间40;1类昼间55,夜间45;2类昼间60,夜间50;3类昼间65,夜间55;4类(4a类)昼间70,夜间55;4类(4b类)昼间70,夜间60。 上表中4b 类声环境功能区环境噪声限值,适用于2011年 1 月1 日起环境影响评价文件审批通过的新建铁路(含新开廊道的增建铁路)干线建设项目两侧区域。 (一)在下列情况下,铁路干线两侧区域不通过列车时的环 境背景噪声限值,按昼间70dB(A)、夜间 55dB(A)执行:1.穿越城区的既有铁路干线;2.对穿越城区的既有铁路干线进行改建、扩建的铁路建设项目(既有铁路是指 2010 年12月31日前已建成运营的铁路或 环境影响评价文件已审批通过的铁路建设项目)。 (二)各类声环境功能区夜间突发噪声,其最大声级超过环境噪声限值的幅度不得高于 15 dB(A)。
2021-11-24  来电人反映:2021年22日至24日,钦北区北部湾大道北1号阳光之春小区西门对面粮食仓库机器彻夜运转,噪音扰民 投诉“钦北区北部湾大道北1号阳光之春小区西门对面粮食仓库机器运转声音扰民”,经我局调查了解,投诉对象实为广西壮族自治区钦州粮食储备库有限公司,该公司已办理营业执照,经营范围:粮油销售、电子地磅服务、仓储租赁等,于1987年建成投产,占地85684㎡,现有仓房32间,总仓容66247吨,其中31、32号仓位距阳光之春小区约100米,其中31号仓位储存稻米,设有换气孔位;32号仓位储存玉米,设有4台大型抽风机系统。该公司负责人现场开启大型抽风机运行时,声音较大。经与负责人了解,为保证储存农作产品质量,该公司根据春、冬两季的气候适当换气调整仓库内温度,每季节运行一次约2天,防止农作产品出现问题。该公司于2021年11月24日、25日晚上通宵运行32号仓位抽风系统产生较大声音,对周边小区住户造成一定影响,投诉人反映情况属实。依据《钦州市生态环境局关于部门建设项目不纳入环境影响评价管理的通告》文件要求,仓储类企业豁免办理环评审批手续。我局已责令该公司在运行仓位的抽风换气系统时,须配套噪声隔音防护措施,并经监测合格后,方可投入生产或使用。在运行该系统时,须根据实际情况提前公示周边小区住户,防止对周边小区住户造成生活影响。我局将继续跟踪其整改进展情况。
2021-11-25  来电人是钦北区新时代商业广场金港壹号海鲜饭店后面的村民,反映金港壹号海鲜饭店的油烟管营业时噪音很大(每天营业到凌晨2时),噪音影响到日常休息 投诉反映“钦北区新时代商业广场金港壹号海鲜饭店油烟管噪音扰民”问题,经我局调查,投诉对象为钦州市金港壹号餐饮服务有限公司,已办理营业执照,经营范围:餐饮服务,依据《钦州市生态环境局关于部门建设项目不纳入环境影响评价管理的通告》文件要求,餐饮服务类企业豁免办理环评审批手续。该公司于2020年8月建成经营,设有大厅及厨房1个,餐饮包厢40个,厨房炒菜作业时产生的油烟由集气罩收集后,经排烟管道排往楼顶的油烟净化器处理后高空排放。油烟净化器风机运行时产生明显声音。现场调阅该公司场界环境监测报告显示,排放油烟及噪声数据符合国家有关污染物排放标准。关于投诉人反映“每天经营至凌晨2时”问题,经调阅该公司厨房内部监控视频显示,厨房作业基本于每天晚上22:10结束,不进行夜宵活动,故反映的问题不属实。我局现场下达书面处理意见,要求该公司加强环境管理,确保场界污染物稳定排放,防止对周边住户造成影响。我局将继续跟踪该公司后续管理情况。
2021-11-25  钦州钦州港弘运物流服务有限公司自2009年生产以来,主要从事集装箱维修运输,目前24小时开工生产,生产时产生的废弃油漆,废弃油漆桶及工业废品随处丢弃,倾倒,导致环境严重污染,异味严重 经钦州市生态环境局调查,投诉的对象实为钦州市钦州港弘运物流服务有限公司,已办理营业执照,经营范围为内外集装箱的检验、堆放、修理、清洗、装卸、检测服务等,进行集装箱检验及维修的旧址位于钦州港八大街与二号路交汇处,新址位于淡水湾,集装箱的上漆作业主要以人工滚筒式进行。经照片进行对比,投诉人反映的丢弃废油漆桶位置在旧址,但经现场检查时,并未发现有乱堆废弃物品的现象,仅有一块空地。我局现场下达书面处理意见,要求该公司完善环保措施及有关协议手续,规范处置已使用完的油漆桶,加强场地“三防”措施管理工作,防止对周边环境造成污染。
2021-11-26  来电人反映每天22时过后钦南区人民路375号的废品回收点装车运输废品,产生噪音扰民 经查,投诉的对象实际为钦州市兄弟再生资源回收有限公司,该公司于2021年11月1日迁至该点作业,已办理建设项目环境影响登记表(备案号202145070200000217),主要从事废旧塑料、纸皮回收压塑等作业活动,目前已搭建好部分厂棚,但未建设完善喷淋措施。我局现场下达书面处理意见,责令该公司尽快对存在问题进行整改。我局将继续跟踪其整改情况。
2021-11-26  钦南区人和春天小区G区89-1栋2单元该栋一楼“五谷鱼粉”店内设置的抽风机等机器从早上8时至晚上10时发出噪音,严重影响居民正常休息的问题 关于投诉“钦南区人和春天小区G区89-1栋2单元五谷鱼粉店抽风机噪音扰民”问题,经我局调查,投诉的“五谷鱼粉店”已办理营业执照,其厨房外设置的专用排烟管道及集中油烟排放口,实则为人和春天G区89-1栋2单元楼下大部分餐饮商铺共用设施,非“五谷鱼粉店”单独安装,其安装位置为人和春天G区物业部门布局。设施运行声音较为明显。我局将责令有关物业部门采取措施方案进行整改,进展情况报至我局。
2021-11-28  钦州市钦北区泰宝汽车维护中心油漆味过重 我局信访工作人员现场下达书面处理意见,责令钦北区泰宝汽车维护中心尽快对存在的环保措施未完善问题进行整改,防止对周边环境造成影响。我局将继续跟踪其整改情况。
2021-11-28  每天23时至次日凌晨5时,钦北区扬帆北大道新时代广场未来酒吧播放震动音乐,影响周边居民的正常休息 我局已依据职责进行办理,广西钦州市蔚莱餐饮娱乐有限公司负责经营的“未来酒吧”提交至我局的2021年近期的场界排放噪声监测报告显示,该公司东、南、西、北面的昼间噪声修正值(dB)分别为56.5、54.8、55.4、56.5,夜间分别为49.4、49.5、49.6、49.0,符合《社会生活环境噪声排放限值》(GB22337-2008)表1中2类边界噪声标准值(昼间60dB,夜间50dB)。对于“未来酒吧”娱乐经营超时导致的噪声扰民问题,应向文化部门反映,建议市长热线将该问题转交文化部门处理。同时建议投诉人通过司法途径维护自身合法权益。
2021-11-29  来电人反映:2021年11月26日至29日正常作业时段,钦北区恒大御景半岛和开投大厦之间工地(酒店建设)进行打桩施工,产生噪音分贝过大,严重影响居民作息。现来电人希望施工方采取措施降低噪音分贝 投诉反映“钦北区恒大御景半岛和开投大厦之间工地打桩作业噪音扰民”问题,经我局调查,投诉的施工项目为“钦州江东中心1#、2#、地下室(450700-62-03-058547)”工程项目,承建方为广西翔盛建设有限责任公司,该公司已办理营业执照。现场检查时,该公司正在进行支护桩(旋挖桩工艺)打桩作业,产生的声音较大,对周边住户造成一定影响。经现场观察,该项目工地距离恒大御景半岛小区二期不足100米,距最近的居民安置房不足10米。经与现场负责人了解,该公司项目施工时段为:7:40-12:30、14:30-22:00。依据《钦州市生态环境局关于部门建设项目不纳入环境影响评价管理的通告》文件要求,房地产开发项目豁免办理环评审批手续。我局已责令该公司调整好作业时段,加强噪声管控措施,减少对周边住户的影响。投诉人要求将施工作业调整至晚上21:00前结束,经我局进行协调,该公司已按照要求合理调整。我局将继续跟踪投诉整改进展情况。
2021-11-29  年年丰商业广场4号门5楼都市丽人健身房(开放式店面)动感单车噪音扰民。经部门处理后未见明显改善,现来电人希望部门就该健身房噪音检测报告及隔音措施两个问题进行针对性处理。 投诉反映“钦南区年年丰商业广场5楼都市丽人健身房噪音扰民”问题,经我局调查,“年年丰五楼健身房”已采取的降噪措施:整个动感单车活动房属于封闭式结构;1、拆除仅有低音炮设施2台;2、将活动时间严格控制在晚上22:00前(实际活动时间为晚上20:00至21:00);3、将动感单车活动的音箱的音量调小。现场调阅该健身房的监测报告显示,位于年年丰小区居民点的噪声监测值符合《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)。我局已依据环保职责将该投诉进行办结。关于影响您个人身体及生活权益,请依法通过司法途径解决。
2021-11-30  来电人反映钦北区子材西大街板岭二巷奔越汽车美容城晚上给汽车喷漆的油漆味过大,影响到周边居民的生活。 投诉“钦北区子材西大街板岭二巷奔越汽车美容城油漆及噪声扰民”问题,经现场调查,发现投诉对象实为钦州市钦北区奔越汽车美容城。该汽车美容城于2014年注册办理营业执照,经营汽车修理服务等,设喷漆房1个(约15㎡),升降机1台及相关修理工具1批,未配套安装废气治理设施,产生喷漆的废气直接外排。现场未发现明显的作业噪声问题。我局已要求该汽车美容城立即停止违法排污行为,须建设完善环保设施,并经监测合格后,方可投入使用。我局将继续跟踪其整改情况。
2021-11-30  来电人反映钦北区子材西大街板岭二巷奔越汽车美容城在中午时段维修汽车,叮叮当当的声音打扰到附近居民的正常休息 投诉“钦北区子材西大街板岭二巷奔越汽车美容城油漆及噪声扰民”问题,经现场调查,发现投诉对象实为钦州市钦北区奔越汽车美容城。该汽车美容城于2014年注册办理营业执照,经营汽车修理服务等,设喷漆房1个(约15㎡),升降机1台及相关修理工具1批。现场未发现明显的作业噪声问题。对于投诉人反映“维修产生叮叮当当的声音”问题,我局已要求该汽车美容城加强管理,禁止休息时段作业产生高噪声扰民。我局将继续跟踪其整改情况。

主办单位:钦州市生态环境局
地址:广西壮族自治区钦州市富民路28号   联系电话:07773233815   邮编:535009
桂ICP备2020008429号-1   桂公网安备:45070302000553号
网站标识码:4507000040