无障碍
GINHCOUH SI SWNGHDAI VANZGINGJ GIZ
首页 政府信息公开 环境保护 网上办事 政民互动

2021年12月钦州市环境问题举报投诉信息公开

来源:   [2022-01-09 09:53] 【打印文章】

 
举报时间 举报内容 处理情况
2021-12-01 来电人是钦南区明阳街广厦花苑的业主,其反映该小区A区10-16号商铺188汤包每天清晨6时20分开始,使用豆浆机榨豆浆产生较大噪音,影响周围群众日常作息 经与钦南区明阳街广厦花苑A区10-16号商铺188汤包店协调,要求该店严格控制作业时间,禁止休息时段从事高噪声作业扰民。
2021-12-02 来电人是钦北区新时代商业广场金港壹号海鲜饭店后面的村民,反映金港壹号海鲜饭店的油烟管正对来电人家里,油管工作时产生的噪音影响来电人日常生活,因此希望相关部门核查处理或协调该饭店能更换油烟管的位置。 投诉反映“钦北区新时代商业广场金港壹号海鲜饭店油烟管噪音扰民”问题,经我局调查,投诉对象为钦州市金港壹号餐饮服务有限公司,已办理营业执照,经营范围:餐饮服务,依据《钦州市生态环境局关于部门建设项目不纳入环境影响评价管理的通告》文件要求,餐饮服务类企业豁免办理环评审批手续。该公司于2020年8月建成经营,设有大厅及厨房1个,餐饮包厢40个,厨房炒菜作业时产生的油烟由集气罩收集后,经排烟管道排往楼顶的油烟净化器处理后高空排放。油烟净化器风机运行时产生明显声音。现场调阅该公司场界环境监测报告显示,排放油烟及噪声数据符合国家有关污染物排放标准。我局现场下达书面处理意见,要求该公司加强环境管理,确保场界污染物稳定排放,防止对周边住户造成影响。我局将继续跟踪该公司后续管理情况。
2021-12-03 钦州市安州大道的吾悦广场5楼海豚音KTV,每天晚上10-凌晨2点左右,包厢里面传出的低音高频震动声响,穿透力非常强,房间门窗禁闭,人也能被震得头晕眼花、脑袋膨胀、心神不宁。 根据罗先生反映“吾悦广场5楼海豚音KTV夜间震动噪音扰民”问题,经我局调阅海豚音俱乐部2021年噪声监测报告,显示其场所周边居民区敏感监测点噪声值符合《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)。对于反映设施设备高频震动影响个人休息问题,请罗先生依法通过司法途径维护您个人合法休息权利。
2021-12-04 来电人反映钦南区黎合江工业园的商度再生资源经营加工部(钦州市永佳环保材料有限公司地块内)回收旧轮胎再加工的过程中产生较大气味,该加工部曾因未办理环评证和排污许可证被有关部门责令停止作业,但近期该加工部开始在夜间作业,产生的气味严重影响周围住户的日常生活。 根据群众反映“钦南区黎合江工业园的商度再生资源经营加工部作业时产生较大气味”问题,经我局现场调查,钦州市商度再生资源经营部已办理营业执照,为黎合江工业园的远景橡胶厂的配套项目,已停止生产,该项目主要将回收的轮胎进行切割及破碎,产出胶块和口圈,拉至远景橡胶厂加工处理。经与现场负责人了解,该项目于2021年9月建成投产,因入园证明等手续未齐全已被黎合江工业园管委责令停产整改。我局现场书面下达处理意见,责令该项目负责人尽快办理环保手续等相关手续,建设完善环保设施,并经验收监测合格后,方可投入生产。我局将继续跟踪其整改情况。
2021-12-05 钦南区白沙街金湾步行街小区3栋一楼的新起点KTV营业至凌晨2时,音乐的震动声影响居民休息 经现场调阅新起点娱乐城委托第三方监测公司进行监测的数据报告显示,噪声排放数据符合国家排放有关标准。经查,该娱乐城已办理环评审批手续(环境影响登记表备案号:201845070200000003),包厢墙体为隔音板。依据《钦州市生态环境局关于部门建设项目不纳入环境影响评价管理的通告》文件要求,自2021年1月1日起,KTV等娱乐项目豁免办理环评审批手续。我局信访工作人员已要求该娱乐城负责人加强环境管理,杜绝对周边环境造成污染。
2021-12-06 来电人曾多次反映钦南区南珠西大街的秦皇酒店对面AB地块安置用地B号安置点修理厂,该修车厂在修车的过程中使用升降机露天维修,将排放的废气排入来电人家中,严重影响其生活的问题,有关部门已多次对该修理厂下发《责令整改通知书》责令要求整改,今来电反映该问题并未解决,且希望该修理厂拆除升降机 因该修理厂利用升降机露天作业,涉及市容市貌问题,建议市长热线将投诉交由市城管部门处理。
2021-12-06 来电人反应:从2017年开始钦南区南珠西大街中国银行宿舍区小天使幼儿园出门左侧废旧回收厂每天回收废品对来电人造成烟尘和噪音污染 投诉“钦南区南珠西大街中国银行宿舍区小天使幼儿园废旧回收厂造成烟尘和噪音污染”问题,经我局现场调查,反映的废品回收厂为林丽个人回收点,正在进行纸皮、塑料废品的回收、压缩作业,无任何抑尘措施,现场产生的粉尘较大。经查,该废品回收点未办理任何手续。我局将依法该废品回收点列为“散乱污”企业线索移交由钦南区人民政府整治。我局将继续跟踪该投诉案件进展情况。
2021-12-07 来电人曾多次反映钦南区文峰南路50号三叉记商户将大功率抽油烟机设置在距离来电人房屋直线距离仅6米处的地方,噪音困扰生活。现2021年12月7日再次来电反映,钦州市生态环境局之前表示会于12月7日给来电人书面答复,但来电人等待了一天都没有收到答复 我局信访工作人员已同投诉人进行联系,因投诉人不方便接收答复书,我局将同投诉人约时间送达。
2021-12-08 广西自贸区泰盛新材料科技有限公司有关问题 关于投诉反映广西自贸区泰盛新材料科技有限公司有关问题,经我局环境执法人员现场核实,投诉对象实为广西自贸区泰盛新材料科技有限公司。我局环境执法人员现场检查时,该项目处于项目建设期,主要进行土地平整作业,未生产。经查该公司位于钦州市犀牛脚镇岭门村岭门大岭矿区建筑用砂岩项目已于2020年11月23日获我局环评批复(钦环审字〔2020〕131号),设计年开采建筑用砂岩及花岗岩1000万吨。我局现场要求该公司依据环评批复文件落实环境保护“三同时”制度,并经项目验收合格后,方可投入生产或使用。我局环境执法人员继续跟踪该公司项目有关进展情况。
2021-12-09 钦州市钦北区S515(望海大道)钦州泰盛木业有限公司锅炉排烟一旦到晚上就开直通不经过布袋除尘,粉尘飞到处都是、掉到车上挡风玻璃粘的死死的雨刮器刮都括不出来,影响我们行车安全。附近的树林叶子都是一层灰白白的 针对投诉反映“钦州泰盛木业有限公司粉尘扰民”问题,我局执法人员对反映的钦州泰盛木业有限公司进行现场检查,该公司正常生产,环保设施(包括抑尘措施)正常运行,环保手续齐全,现场未发现生态环境违法行为。我局继续跟踪其有关进展情况,举一反三,加大对大寺镇林木产业园木材加工行业的排查整治力度,杜绝企业生态环境违法行为或问题发生。
2021-12-10 来电人反映钦南区金海湾西大街1220号A九区1栋16号出租给商户使用。每日8-9时和14时-16时商户使用机器捣蒜噪音过大,产生噪音影响周围群众正常生活。 经调查,钦南区金海湾西大街1220号A九区1栋16号商户位于钦南区宏进农副产品批发市场里面,属于农副产品市场规划范围,而且投诉反映该商户作业时间属于正常作业时段。我局与该商户进行协调,要求其严格控制作业时间,适当调整以防扰民。建议以后类似的投诉直接交由市场监督管理局管理。
2021-12-10 钦北区兴业路“车美护汽车服务部”每天中午休息时间段发出巨大的敲击声,影响周边居民正常生活 针对投诉反映钦北区兴业路“车美护汽车服务部”每天中午休息时间段作业扰民问题,我局已要求钦北区兴业路“车美护汽车服务部”加强环境管理,合理安排作业时间,防止在休息时间作业扰民。我局将继续跟踪投诉问题整改情况。
2021-12-12 来电人反映:钦北区永福西大街雨果酒吧,噪音扰民现象严重 对于投诉人反映的“钦北区文兴街赛格福苑附近雨果KTV噪音扰民”问题,经我局现场核实,“雨果KTV”由钦州市雨果文化娱乐有限公司传奇分公司经营,目前正常营业,已办理环评审批手续及营业执照,设有包厢共53个,其中二楼为KTV娱乐,三楼为酒吧设有低音炮设施,占地约4740平方米,经营时段为每天中午12:00至次日凌晨1:50,该公司采用的环保设施主要为包厢隔音墙。我局已责令该公司加强环境管理,确保污染物稳定达标排放,并提供2021年近期噪声监测报至我局备案处置。我局将继续跟进雨果KTV的有关进展情况。
2021-12-12 来电人反映钦南区城西章屋村7号,有群众在居民楼做私房餐饮(无招牌、不对外开放),排放出很臭的异味,给周边居民日常生活带来了严重影响 关于钦南区城西章屋村7号群众在居民楼做私房餐饮(无招牌、不对外开放)的问题,因不对外开放营业,且反映实为排放油烟问题,建议移交由市城市管理综合行政执法局处理。
2021-12-13 来电人曾多次反映钦北区宫保南五巷6号小作坊每天凌晨0至6时使用拌面机时机器产生噪音扰民的问题,2021年12月13日,来电人再次致电称噪音问题仍然存在 针对投诉人反映的问题,我局已要求钦北区宫保南五巷6号小作坊加强环境管理,做好有关隔音措施,防止对周边住户造成影响。
2021-12-13 近日,钦北区永福西大街恒商大酒店一楼的潮派KTV新开业,播放高分贝DJ音乐至凌晨1至2时,产生的音乐震动噪音影响周边居民的正常休息 投诉人反映“钦北区永福西大街恒商大酒店一楼的潮派KTV噪音扰民”问题,经我局调查,投诉对象实为“钦州市钦北区五月天演艺酒吧”。我局执法人员现场检查时,该酒吧未营业,已办理营业执照(注册号450704600068998),经营范围:歌舞娱乐、饮料及冷饮服务等,于2011年建成并投入经营,经营面积约465㎡,设置低音炮设施12个,小音箱10个,墙体已配套隔音棉材料,通道内专设有隔音帘。经与该酒吧有关负责人了解,该酒吧于2021年10月对该酒吧进行翻新,对新增环保设施进行调试,调试作业时,对周边造成一定的影响,目前已调试工作已结束。我局已责令该酒吧加强环境管理,尽快提供场界环境噪声监测报告至我局进行备案。
2021-12-14 钦北区家兴苑四区附近“港联大型物流停车场”近期每天晚上23时左右喷漆,油漆味影响居民正常生活 投诉人反映“钦北区家兴苑四区附近“港联大型物流停车场”晚上喷漆”问题,经我局现场核实,负责经营“港联大型物流停车场”项目的公司实为钦州市港联物流有限公司,该停车场占地面积约70亩,设置400个停车位,维修车间10个,主要从事汽车维修服务、补胎、钣金等作业,采取的维修工艺为:检修→修理→出厂,经查,该公司经营的港联大型物流停车场已获我局批复手续(建设项目环境影响登记表(编号:2013-D264)。经现场检查发现,该停车场内有4家维修点从事汽车喷漆、刷漆作业,配套环保设施不完善。我局已责令钦州市港联物流有限公司立即针对存在的维修点环保措施不完善问题进行整改,要求进行喷漆作业的维修点建设完善环保设施,并经监测合格后,方可投入使用。我局将继续跟踪情况。
2021-12-16 来电人再次反映:2021年12月16日00时30分,钦南区黎合江工业园商度再生资源经营部进行加工作业,异味严重,未按12月15日部门处理意见停工整改 我局已对钦南区黎合江工业园商度再生资源经营部下达相应的书面责改书,要求其改正相关环境有关问题。
2021-12-17 来电人曾多次反映市第一人民医院洗衣房与锅炉房每天早上运作产生较大的噪音,影响周边居民正常休息的问题,经部门处理后,有过一段时间好转,近几日又开始发出较大噪音,影响市民日常生活 市第一人民医院已完善隔音措施,第三方出具的环境监测结果正常。我局要求该医院加强环境管理,防止对周边住户造成影响。
2021-12-18 12月18日早上来电人发现钦北区宫保街冯子材故居门前的水利沟位于西环北路的上游(靠近泥桥)水质呈现黑色,并散发难闻味道。来电人告知该水利沟水质平时为绿色,因此质疑为周边有工厂排入污水导致 投诉反映“近期宫保街冯子材故居门前的水利沟位于西环北路的上游(靠近泥桥)水质呈现黑色,并散发难闻味道”问题,我局联系投诉人进行了解,并对其反映的具体点位走访群众排查,未发现周边存在非法排污的工矿企业,位于西环北路的上游水质呈浅绿色。建议投诉人可提供更多具体线索,涉及工矿企业非法排污的,我局将依法进行查处。我局将继续加大对钦州工矿企业的监管力度,杜绝企业非法排污行为。我局已将调查情况答复投诉人,投诉人已表示接受。
2021-12-19 钦州市吾悦广场五楼海豚音KTV,每天晚上10点开始,一直持续到凌晨2-3点,其包厢内低音高频的震动(就是disco跳舞那种震动)响声就开始持续震动响起来!这种震动响声穿透力非常强,门窗全部关完依然可以传入室内,让人心烦意乱、脑袋膨胀、难以入睡!一家老小夜间长期处于这种噪音影响下有多难受可想而知。这个问题自从2020年11月开始投诉以来,钦州市有关行政部门也曾介入处理,KTV商家也答应处理,但由于隔音设施投入有限,效果始终不尽如人意,问题依旧。几乎每一至两周我都要投诉一次,但好像起到了反作用,目前商家已经不再有投入整改,行政部门也说已经无能为力,建议我走诉讼程序解决问题,不再理会。目前钦州市层面已无法解决,现在真诚恳求自治区有关部门介入处理,早日还我们一个夜间安静的休息环境,希望请求不要变为永远的奢求,一个小老百姓的呼声,不胜感激! 市12345热线于2021年12月从广西12345政务服务便民热线管理平台(以下简称“平台”)交办12345热线工单XT202112200102、WX202112030073已收悉,我局高度重视,针对投诉人重复反映的“钦州市吾悦广场五楼海豚音KTV噪声扰民”问题,我局依法依规调查办理。现将此投诉办理工作情况说明如下: 一、投诉具体问题 “钦州市安州大道吾悦广场五楼海豚音KTV,每天晚上10-凌晨2点,包厢里面传出低音高频震动声响,穿透力非常强,房间门窗禁闭,人也能被震得头晕眼花、脑袋膨胀、心神不宁。我从2020年11月开始向市12345热线投诉反映此问题,一年有余,海豚音KTV老板来听过,整改过;相关政府部门联系过我,做解释工作,总体比刚开始时候改善一些,但始终没能从根本上消除震动噪声的影响。2022年新的一年,真心希望政府重视这个问题,督促KTV老板增大投入,改善隔音设施,早日还我们一个安静的夜晚。” 二、办理工作情况 投诉人最初于2020年12月4日向市12345热线反映 “钦南区吾悦广场5楼的海豚音KTV噪声扰民”问题,交办至钦州市文化广电体育和旅游局,答复称“该场所KTV内的隔音设施及产生的噪音测试及管理应属生态环境部门职能,建议将此案移交由生态环境部门处理”,市12345热线将此工单转交至我局办理,我局于2020年12月5日依法受理此投诉问题,并派出环境执法人员进行调查核实。 经我局环境执法人员现场核实,投诉对象海豚音KTV实为钦州市钦南区海豚音娱乐服务俱乐部,位于新城吾悦广场第五层5001-5003、5005-5006商铺,该俱乐部已办理营业执照(统一社会信用代码91450702MA5N8APH6U)、建设项目环境影响登记表(备案号:202045070200000030),建有接待大厅1个、厨房1个、包厢29个、包厢配套隔音墙体设施等。针对投诉人反映的噪声问题,我局环境执法人员要求该俱乐部负责人加强环保设施运维管理,确保环保设施正常运行,并尽快提供该俱乐部场界排放噪声监测报告。 2021年1月18日,该俱乐部完善隔音设施后,委托广西弘远环境监测有限公司对其场界排放噪声开展环境监测工作,我局派出环境执法人员监督其监测。当日晚上21:50-12:10,我局执法人员同新城吾悦广场物业管理部门跟踪环境监测人员分别对该俱乐部、投诉人住宅家中进行布点监测,对环境噪声监测的过程进行实时监督。2021年01月23日,钦州市钦南区海豚音娱乐服务俱乐部负责人向我局提供环境监测报告,该俱乐部场界排放噪声数值符合《社会生活环境噪声排放标准(GB22337-2008)》2类和4类标准限值。 2021年2-11月,市12345热线交办群众反映“钦南区吾悦广场5楼的海豚音KTV噪声扰民”问题的工单10起,我局均按照职责办理,依法依规同投诉人反馈、答复,依照《信访条例》有关规定积极引导投诉人,告知投诉人解决问题的合法、合理救济途径,但投诉人对我局依法依规办理工作行为及工作程序不予认可,不愿通过我局引导的其他救济途径解决其反馈的有关问题,重复反映同一问题诉求。在办理期间,为做好此投诉问题的有关协调工作,我局环境信访工作人员积极同投诉人进行沟通、引导。
2021-12-21 来电人反映在钦南区明珠三街24号疑似有一家铝材厂,每天晚上作业至23时左右,噪音扰民严重 我局已要求反映的加工点加强环境管理,严格控制作业时间,禁止休息时段作业扰民。
2021-12-21 来电人反映钦北区永福西大街新时代进口汽修厂(旧北营居委会大院内)凌晨2时至3时有较大的机器作业噪音,影响周边居民的正常作息 投诉反映“钦北区永福西大街新时代进口汽修厂(旧北营居委会大院内)凌晨2时至3时有较大的机器作业噪音,影响周边居民的正常作息”问题,经我局排查,新时代进口汽修厂已办理营业执照,于1992年建成投产,经营面积4000平方米,喷漆房1个,洗车平台1个,升降机12台及相关生产工具一批,未发现使用大型机械作业的情况。我局已要求该汽修厂加强环境管理,严格管控作业时间,禁止休息时段作业产生高噪声扰民。
2021-12-22 来电人反映:钦南区白石湖滨海江语湖小区楼顶的“广西滨海集团”几个大字过于明亮,影响奥林华府小区居民夜间休息,现其希望该小区控制大字亮度 我局已同白石湖滨海江语湖小区建设方有关负责人沟通,要求其调整“广西滨海集团”几个大字的亮度。
2021-12-23 来电人是钦南区康熙岭镇西围村委长江岭村的村民,曾反映称从2021年9月9日起,硕丰生物饲料有限公司排放臭气,与村委反映,饲料厂沟通无果。影响周边村民日常生活。经部门处理后,仍存在该现象。 针对群众再次反映硕丰生物饲料有限公司排放臭气问题,我局已要求该公司加强环保设施运维管理,确保污染物稳定达标排放,杜绝污染物直排污染周边环境的现象。
2021-12-24 新买的商品房(一楼,无架空层),楼下2米处地下室是“带配电所公变电房”约300平。想咨询下带配电所公变电房”是否会有辐射?如何检测?可否向住建部门或供电部门申请检测,如何申请。因为家里有孕妇和小孩,很担心这个问题。请部门答复。 关于先生咨询“‘带配电所公变电房’是否会有辐射?如何检测?可否向住建部门或供电部门申请检测,如何申请”问题,我局信访工作人员在接到咨询单后,立即电话联系服务对象了解具体情况。 经了解,服务对象咨询的“带配电所公变电房”电压为10千伏。根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021版),100千伏以下的输变电工程建设项目属于豁免类管理项目,不需要生态环境部门行政许可。 该“带配电所公变电房”建设的相关规范和技术参数情况,请关先生向住建或供电部门咨询,感谢您对生态环境的工作和支持!
2021-12-25 2021年12月25日凌晨4时40分,来电人反映钦南区钦州湾大道年年丰广场A区5号楼的酒吧164.5musicbar音乐较大,影响周围居民的休息 投诉反映“钦州湾大道年年丰广场A区5号楼一酒吧164.5musicbar于2021年12月25日播放音乐声大”问题,经调查核实,该酒吧已办理营业执照,设卡座10个,采用双层隔音玻璃进行降噪。经与年年丰商场物业负责人、“164.5musicbar酒吧”负责人进行了解,该酒吧开业经营仅一个月,2021年12月25日晚上2点准备结束营业时,部分外国顾客玩得很开心不肯离开酒吧,关掉音乐依然不肯离场,导致现场产生音乐声和吵闹声很大,该酒吧负责人立即联系治安巡逻队进行现场处理。我局信访工作人员已答复投诉人,投诉人反馈近期暂未发现该酒吧的异常情况。
2021-12-25 2021年12月24日发现大风江 英学段整条大江水质发黑,不知道受什么污染,这几个月经常发现大江里的水乌漆麻黑,基本上每个月有两到三次变黑,希望有关部门能介入调查  我局于2021年12月23日开展对那彭镇英学村段至灵山伯劳段的大风江水质的排查工作,严厉查处有关环境问题。下一步我局将加大对大风江流域鹅排查力度,严厉打击企业非法排污行为。
2021-12-26 钦南区人民路375号的钦州市兄弟再生资源回收有限公司废品回收点装车每天不分时间段运输废品,产生噪音扰民 我局已要求钦州市兄弟再生资源回收有限公司加强管理,禁止休息时段作业扰民。如涉及交通运输噪声,建议向交通运输部门反映。
2021-12-27 来电人曾多次来电反映钦南区子材东大街奥林财富中心4楼K-PAPTY主题歌城深夜打碟声响扰民问题,现仍未得到解决,已经严重影响来电人的作息 经调查,钦南区子材东大街奥林财富中心4楼K-PAPTY已完善有关隔音措施,我局要求K-PAPTY有关负责人尽快提交环境监测报告至我局进行备案。
2021-12-28 来电人反映钦北区永福东大街好聚来私房菜馆挖洞并通过洞口往大华·富贵世家小区排放油烟,影响该小区居民的生活。经部门核查,该处不属于违建,油烟排放问题建议由生态环境局处理 投诉反映“钦北区永福东大街好聚来私房菜馆恶臭气体往大华·富贵世家小区排放”问题,经我局环境执法人员现场核实,投诉人反映的实际为餐饮油烟问题,依据《市城管执法局、生态环境局、住建局关于城市管理执法体制改革移交行政处罚权及有关行政强制措施的通知》(钦城管发[2019]172号)相关规定,应由市城市管理行政执法局处理,最终以市城市管理行政执法局处理答复结果为准。

主办单位:钦州市生态环境局
地址:广西壮族自治区钦州市富民路28号   联系电话:07773233815   邮编:535009
桂ICP备2020008429号-1   桂公网安备:45070302000553号
网站标识码:4507000040