无障碍
GINHCOUH SI SWNGHDAI VANZGINGJ GIZ
首页 政府信息公开 环境保护 网上办事 政民互动

2021年4月钦州市环境问题举报投诉信息公开

来源:   [2021-05-09 15:54] 【打印文章】

 
举报时间 举报内容 处理情况
2021-04-02 华电福新能源股份有限公司广西分公司的风力发电机项目风力发电机扰民夜间很吵 投诉人反映“钦北区贵台镇百美村委百美村风力发电机噪声扰民”,经调查了解,投诉的风力发电项目位于南宁市良庆区大塘镇南侧-南晓镇西南侧,项目建有14台单机容量为2.5MW、3台单机容量为3MW及5台单机容量为3.2MW风力发电机组,其中有3台风力发电机靠近钦州市贵台镇百禄村,目前该项目建成刚投入试运行,风力发电机组运行时,会产生叶片切割风力的声音。经走访百禄村村民,据反映晚上确实会感觉到明显的声音。经查,该公司已经办理环评审批手续(南审环建(2019)31号)。已要求该公司尽快组织项目竣工环境保护验收,并经验收合格后,方可投入生产或使用。加强配套设施的运维管理,防止对周边住户造成影响。
2021-04-03 关于钦北区永福西大街金湖酒店12楼1211室安装通信基站违规营运 投诉反映“钦北区永福西大街金湖酒店12楼1211室常年安装有中国铁塔股份有限公司的通信基站安装在居民区存在辐射风险,噪音扰民”。经调查了解,投诉人反映的基站位于钦州金湖酒店12楼1214室,为中国联通广西分公司建设运营,该公司已委托有关公司编制了环境影响报告表,但未经得生态环境部门的批复,未开展项目竣工环境保护验收。检查时该基站的调节温度空调未及时更换,开启时产生较大的噪声。已责令该基站须进行项目环评审批,并尽快组织开展验收工作。钦州市生态环境局将依法处理。
2021-04-03 钦州市钦南区三蔸竹村委长坡村的养猪场,离居民住房不足三十米远,产生的臭气对周边住户造成影响 根据投诉人反映的问题“位于钦南区那丽镇三蔸竹村委长坡村的养猪场对投诉人生活造成严重影响”,钦州市生态环境局信访工作人员对该地点的韦丽艳养殖户进行检查,该养殖户正常养殖,存栏母猪5头、猪种50头、中猪20头,养殖面积约150㎡,属散养户,建有一养殖棚,配套一个小收集池,养殖废水产生废水经导流沟流入养殖点西北角的水池进行收集。目测该养殖户与村庄最近住宅距离约50m以内。已要求该养殖户业主禁止废水直排,做好养殖户场地清洁卫生工作及有关防护措施,减少养殖过程中产生的异味,减少对周边住户的影响。 根据《钦州市人民政府办公室关于印发钦州市畜禽规模养殖禁养区和限养区划定方案的通知》(钦政办(2017)109号)及《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版)》文件的第二点畜牧业规定,该养猪户未达到需要办理环评审批手续的养殖规模。 现依据《动物防疫条件合格证》有关标准、规定,达不到规模户的标准仅属于散养的话,需要按该规定建立养殖档案。该养殖户属于散养户,且选址及布局都不符合《动物防疫条件合格证》的规定,即未依据规定建立养殖档案。关于投诉人反映该散养户的选址和布局存在较大问题,已对周边建议投诉人可同时向兽医主管部门反映处理。
2021-04-03 那丽镇三多竹村委长坡村养猪场建设在离村民住房不足三十米 根据投诉人反映的问题“位于钦南区那丽镇三蔸竹村委长坡村的养猪场对投诉人生活造成严重影响”,钦州市生态环境局信访工作人员对该地点的韦丽艳养殖户进行检查,该养殖户正常养殖,存栏母猪5头、猪种50头、中猪20头,养殖面积约150㎡,属散养户,建有一养殖棚,配套一个小收集池,养殖废水产生废水经导流沟流入养殖点西北角的水池进行收集。目测该养殖户与村庄最近住宅距离约50m以内。已要求该养殖户业主禁止废水直排,做好养殖户场地清洁卫生工作及有关防护措施,减少养殖过程中产生的异味,减少对周边住户的影响。 根据《钦州市人民政府办公室关于印发钦州市畜禽规模养殖禁养区和限养区划定方案的通知》(钦政办(2017)109号)及《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版)》文件的第二点畜牧业规定,该养猪户未达到需要办理环评审批手续的养殖规模。 现依据《动物防疫条件合格证》有关标准、规定,达不到规模户的标准仅属于散养的话,需要按该规定建立养殖档案。该养殖户属于散养户,且选址及布局都不符合《动物防疫条件合格证》的规定,即未依据规定建立养殖档案。关于投诉人反映该散养户的选址和布局存在较大问题,已对周边建议投诉人可同时向兽医主管部门反映处理。
2021-04-04 4月4日凌晨,钦南区扬帆北大道正元及第尊府大门口旁的辅道上有不明机器异响,影响附近住户的正常休息 关于投诉反映的“钦南区扬帆北大道正元及第尊府大门口旁的辅道上有不明机器异响扰民”经现场了解,未发现有任何异常声响,经与周边住户确认,可能为有关工作人员在辅道上进行绿化带修剪作业时,机器产生一定的声响,对周边造成的影响。若再次出现该种情况,建议投诉人提供更为明确的线索,以便开展处理工作。
2021-04-06 我是周路尾村附近村民,我发现周路尾(钦州市钦南区)177乡道,设有废旧家电非法私拆点。该团伙通过租赁私人空置厂棚作掩护,在无任何环保设备设施收集处理下,为谋求私利,无视环境污染,大张旗鼓拆解废旧洗衣机、冰箱等家电。拆解过程产生的废盐水、废机油等液体随意排放到附近荒废农田,造成厂房附近农田寸草不生;产生的废冰箱制冷剂(氟利昂)无任何收集设备,直接排放至大气;拆出来的废电路板则随意倒卖给私人(没有处置资格)。 据了解,该团伙明知私拆破坏环境,竟还公然对外宣称“已获得环保部门批复,具备废旧家电拆解资质”,忽悠大批废旧家电回收商向其供货,目无国法。 在国家频频倡导“保护环境,人人有责,绿水青山就是金山银山”这种民心所向的背景下,作为一个有环境保护意识、有社会责任感、有良知的社会公民。我无法坐视不管,无法容忍该团伙肆意妄为,更无法容忍以牺牲环境换取其个人私利的行径。  投诉人提供举报环境违法线索“钦州市钦南区周路尾177乡道一废旧家电非法私拆点拆解过程产生的废盐水、废机油等液体随意排放到附近荒废农田,造成厂房附近农田寸草不生;产生的废冰箱制冷剂(氟利昂)无任何收集设备,直接排放至大气”,钦州市生态环境局环境执法人员立即对位于钦州市钦南区丽光华侨农场周路尾177乡道钦州市铧鑫塑料金属制品有限公司进行检查。 现场检查时,该公司正常生产,已办理营业执照(统一社会信用代码91450700759777421F)及环评审批手续(钦市环管字(2004)79号),项目已通过竣工环境保护验收(钦市环管验字(2004)1号)该公司项目总面积约19945.5㎡,建有生产车间、仓库、办公楼等,生产车间设破碎机2台等,主要回收废旧冰箱及洗衣机,不回收废旧蓄电池,回收的废冰箱无制冷剂,其生产工艺为:回收品进行切割拆分-五金分拣-破碎成品,无电路板拆解工艺,经与现场负责人了解,该公司日均拆解100多台废旧洗衣机、40多台废旧电冰箱。现场全面排查公司厂区周围,未发现有生产废水外排的痕迹,即未发现投诉人反映的废盐水、废机油等液体随意排放的现象。公司厂区无清洗废品工艺,生活污水经沉淀池收集处理。经排查,公司厂区破碎工艺的出料口抑尘收集措施未完善;厂区距离最近居民楼约100米,产生噪声不明显。钦州市生态环境局执法人员现场下达书面处理意见,责令该公司立即完善破碎工艺的收集处理措施,禁止厂区废水直排,完善厂区“雨污分流”系统,加强环保设施运维管理,确保污染物稳定达标排放。
2021-04-06 来电人曾于2020年7月31日反映过:钦南区人和春天D区商铺东场风味海鲜酒楼安装有抽风机,每次营业时间启动抽风机器时,会使楼上住房墙体震动。来电人怀疑酒楼的风机安装不合规问题,曾转市生态环境局核查处理,但一直未有处理效果,来电人认为环保部门的处理结果不合理。来电人再次补充商铺在建设房屋未预留正规排烟管道,饭店改造烟筒通往隔壁楼顶,没有超过居民楼,工作人员作业经常开窗户,风机挂于屋内楼顶,作业时间产生噪音且会使楼上住房墙体震动,希望相关部门进一步跟踪处理。 投诉反映“钦南区人和春天D区商铺东场风味海鲜酒楼油烟管道震动”,经现场了解,投诉人反映的具体情况应为“东场海鲜酒楼”的厨房有关设施运行及经营作业时,厨房靠近外面一侧的窗户以及包厢休息室内的窗户没有及时关闭好,传出一定的声音对周边住户造成影响。“东场海鲜酒楼”主要负责人已逐步按照要求落实作业时关闭窗户的措施,防止对周边住户造成影响。经调阅该公司的近年来的监测报告,暂未发现有超标排放噪声的情况。钦州市生态环境局要求该酒楼加强环保设施运维管理,确保污染物(环境噪声等)稳定达标排放。
2021-04-06 举报信 钦州市生态环境局: 我是周路尾村附近村民,我发现周路尾(钦州市钦南区)177乡道,设有废旧家电非法私拆点。该团伙通过租赁私人空置厂棚作掩护,在无任何环保设备设施收集处理下,为谋求私利,无视环境污染,大张旗鼓拆解废旧洗衣机、冰箱等家电。拆解过程产生的废盐水、废机油等液体随意排放到附近荒废农田,造成厂房附近农田寸草不生;产生的废冰箱制冷剂(氟利昂)无任何收集设备,直接排放至大气;拆出来的废电路板则随意倒卖给私人(没有处置资格)。 据了解,该团伙明知私拆破坏环境,竟还公然对外宣称“已获得环保部门批复,具备废旧家电拆解资质”,忽悠大批废旧家电回收商向其供货,目无国法。 在国家频频倡导“保护环境,人人有责,绿水青山就是金山银山”这种民心所向的背景下,作为一个有环境保护意识、有社会责任感、有良知的社会公民。我无法坐视不管,无法容忍该团伙肆意妄为,更无法容忍以牺牲环境换取其个人私利的行径。 鉴此,望贵局对此事予以重视,立即依法依规严厉查处该废旧家电违法私拆点,还老百姓一个安全、干净的社会生态环境 投诉人提供举报环境违法线索“钦州市钦南区周路尾177乡道一废旧家电非法私拆点拆解过程产生的废盐水、废机油等液体随意排放到附近荒废农田,造成厂房附近农田寸草不生;产生的废冰箱制冷剂(氟利昂)无任何收集设备,直接排放至大气”,钦州市生态环境局环境执法人员立即对位于钦州市钦南区丽光华侨农场周路尾177乡道钦州市铧鑫塑料金属制品有限公司进行检查。 现场检查时,该公司正常生产,已办理营业执照(统一社会信用代码91450700759777421F)及环评审批手续(钦市环管字(2004)79号),项目已通过竣工环境保护验收(钦市环管验字(2004)1号)该公司项目总面积约19945.5㎡,建有生产车间、仓库、办公楼等,生产车间设破碎机2台等,主要回收废旧冰箱及洗衣机,不回收废旧蓄电池,回收的废冰箱无制冷剂,其生产工艺为:回收品进行切割拆分-五金分拣-破碎成品,无电路板拆解工艺,经与现场负责人了解,该公司日均拆解100多台废旧洗衣机、40多台废旧电冰箱。现场全面排查公司厂区周围,未发现有生产废水外排的痕迹,即未发现投诉人反映的废盐水、废机油等液体随意排放的现象。公司厂区无清洗废品工艺,生活污水经沉淀池收集处理。经排查,公司厂区破碎工艺的出料口抑尘收集措施未完善;厂区距离最近居民楼约100米,产生噪声不明显。钦州市生态环境局执法人员现场下达书面处理意见,责令该公司立即完善破碎工艺的收集处理措施,禁止厂区废水直排,完善厂区“雨污分流”系统,加强环保设施运维管理,确保污染物稳定达标排放。
2021-04-07 每天夜间19:30左右开始,有人在钦南区犀牛脚镇大环村委麻蓝岛东面有人抽砂,破坏生态环境 关于反映“每天夜间19:30左右开始,有人在钦南区犀牛脚镇大环村委麻蓝岛东面有人抽砂,破坏生态环境”投诉,经明确海洋局为主办单位,钦州市生态环境局为协办单位。市长热线已同时将投诉情况交办市海洋局及生态环境局,钦州市生态环境局积极配合市海洋局开展有关工作。我局将已明确的部门职责同投诉人说明,根据《钦州市打击非法采砂工作方案的通知》(钦办通〔2018〕74号)及《钦州市开展打击非法开采运输销售使用海砂专项整治行动工作方案的通知》(钦政办电〔2019〕51号),我局打击海洋非法采砂主要工作职责为“负责查处河道非法采砂造成环境污染的行为”和“负责审核海砂开采环评方案,查处重大生态环境违法问题”。 长期以来,钦州市生态环境局认真履行工作职责,时刻关注海洋非法采砂的信息和线索,以便及时履行职责,打击海洋非法采砂造成的环境污染的违法行为,但至今未发现有关牵头部门提供非法采砂造成环境污染的信息和线索。另一方面钦州市生态环境局主动参与打击海洋非法采砂行动的排查检查等相关工作,2021年4月,钦州市生态环境局领导亲自带队组织开展茅尾海茅岭江流域开展检查,在大直江、茅岭江区域发现28膄采砂及运砂船,为迅速打击海洋非法采砂违法行为,钦州市生态环境局立即将调查情况及时上报,最后我市有关部门对该问题进行了处置。
2021-04-07 来电人是钦北区新华路阳光之春居民,反映每天早上和晚上不定时,新华路金页制药生产的废气飘到阳光之春小区,有较大的臭味,影响周边居民的生活 投诉人反映“钦北区新华路金页制药排放废气气味较大”,经现场调查金页制药厂锅炉、药物提取等生产车间,无生产工人在生产区域作业,无任何生产的迹象,仅有一些检修工人在修理设备。经与广西金页制药有限公司负责人了解,该公司于2021年3月20日开始停产,至今未恢复生产,停产原因为须对厂区设备进行检修。已经要求该公司负责人加强环保设施的运维管理,确保生产时污染物稳定达标排放。
2021-04-08 来电人反映,2021年4月6日晚,市生态环境局、公安局等多个部门联合执法,对市区内9家娱乐场所告知需要将场所内低音炮收集起来,今后不能再打碟,但来电人于4月8日1时称,发现子材西大街左拉音乐汇KTV、金海湾东大街金尊国际娱乐会所、海伦汇酒吧(年年丰斜对面)等几家娱乐场所依旧传来低音炮等打碟的声音,来电人认为不合理 4月6日晚联合执法行动由市文化市场综合行政执法支队牵头,市生态环境局、公安、市政等部门配合。
2021-04-08 来电人反映位于钦南区乘风大道481号壹海投资西面20米有四家垃圾回收站,其中西环北路润发便捷宾馆西北方向50米的一家垃圾回收站是无证经营,长时间从事塑料瓶回收破碎工作,产生较大的粉尘、噪音以及气味,污染环境 经现场核实关于对钦南区西环北路垃圾回收站的举报,位于乘风大道壹海投资西面发现有三家废旧品回收加工点:(一)检查第一家为廖基明纸皮回收加工点,现场了解该加工点设一铁皮大棚占地面积约500㎡,设有一台压缩机,主要以回收纸皮、纸箱等废旧品为主,进行分拣、压缩、打包成品,于2021年4月开始经营,未办理任何证照。(二)检查第二家为黄学进废旧塑料加工点,现场了解到,该加工点于2021年3月建成投产,经营面积约900㎡,设有一台脱标机,主要回收废旧塑料瓶子,生产工艺为脱标、分拣、压缩、打包制作成品,无破碎工艺,但存在回收塑料瓶露天堆放棚外的现象,经查,该加工点未办理任何证照。(三)检查的第三家为不锈钢回收加工点,无人在现场,经与周边业主了解,该点已不做回收作业。我局已责令正在生产的两家废旧回收加工点在未办理任何证照情况下,禁止从事经营或生产作业等活动。下一步钦州市生态环境局函告钦南区人民政府依法对作为“散乱污”的三家废旧回收点进行清理整治。
2021-04-08 来电人反映,2021年4月6日晚,市生态环境局、公安局等多个部门联合执法,对市区内9家娱乐场所告知需要将场所内低音炮收集起来,今后不能再打碟,但来电人于4月8日1时称,发现子材西大街左拉音乐汇KTV、金海湾东大街金尊国际娱乐会所、海伦汇酒吧(年年丰斜对面)等几家娱乐场所依旧传来低音炮等打碟的声音,来电人认为不合理 投诉人关于有娱乐场所违规打碟不合理的投诉,主要反映的是查处娱乐场所有关部门选择性执法的问题。针对该问题,钦州市生态环境局作出明确解释,钦州市文体部门作为娱乐场所的主管部门,也作为娱乐场所排查行动的牵头部门,文体部门主要制定娱乐场所排查方案及提供清单,钦州市生态环境局主要配合查处娱乐场所噪声扰民问题。今年以来,市文体部门多次组织娱乐场所查处行动,市生态环境局积极配合开展行动,目前市生态环境局已查封多个娱乐场所的重低音炮设备。该项排查行动也将持续开展,文体、环保、公安等有关部门继续查处清单上以外的娱乐场所。
2021-04-10 近期,钦南区文峰北路元通观天下二期工地施工方经常进行喷漆作业,油漆臭味严重影响周边居民正常生活 关于投诉人反映“钦南区文峰北路元通观天下二期工地喷漆产生臭味的投诉”,经核实,元通观天下二期项目承建方厦门雅众建设集团有限公司前段时间进行钢管刷漆作业时,产生一定气味对周边造成影响。目前刷漆作业已全部结束,但还留有部分已上漆的钢管露天堆放在建筑工地,还残留一些气味。现场要求该公司负责人禁止露天刷漆,室内刷漆作业时,须做好有关防护措施,杜绝对周边造成影响。
2021-04-12 来电人是钦南区新兴街19号红星家园小区的住户,反映旧妇幼保健院多年前建设的信号发射塔和现如今新修建的楼房高层平行,小区许多住在高层(10楼以上)的住户出现头晕、呕吐的现象,故居民认为是该信号发射塔距离居民楼过近导致的,希望相关部门调查有无辐射现象,或有无拆除计划 根据投诉人反映“钦南区新兴街19号红星家园小区住户对旧妇幼保健院发射塔”问题,现场对位于钦州市旧妇幼保健院中国移动、中国联通、中国电信承建运营的三个基站进行了检查。经查,该三个基站已经办理了环评审批手续,并提供了验收监测报告。现场检查,三个公司基站运行,使用便捷仪器在基站楼进行监测,电磁辐射值为0.0224,小于限值0.4n/㎡。钦州市生态环境局有关信访人员要求三个公司加强对基站的运维管理,确保电磁辐射环境满足公众照射导出限值内。
2021-04-12 文峰南路2号的电机维修店(南珠市场斜对面)因翻新旧电机,长期进行喷漆作业,刺鼻油漆气味污染环境,影响周边居民生活 根据投诉人反映“文峰南路2号的电机维修店翻新旧电机喷漆作业,刺鼻油漆气味污染环境”,经现场调查核实,该维修部电机修配部于2020年10月开始营业,主要维修电机,修理过程中用三聚氰胺醇酸浸泡绝缘快干的树脂对电机进行凝固,设置一个3m³的浸泡漆间,使用过程中产生的挥发性气体对周边环境造成一定的影响。钦州市生态环境局责令该修配部严禁在现址进行油漆类作业。
2021-04-12 位于钦北区人民医院旁的市政污水工程闸门打开,污水从闸门流出,有关部门用两台抽水泵回抽污水,2021年3月21日开始,抽水泵故障导致 我局已对有关事项进行调查处理,对于出现的问题,我局已对投诉人进行相关答复。
2021-04-13 钦南区五马路乘龙南一巷1号附近铁皮房处,每星期4至5次于深夜凌晨有货车卸载铁架,噪音扰民严重。投诉地点周边全是居民区,此现象已连续四年,来访人深受影响。来访人曾于2019年、2020年将以上情况反映给居委会和报警,也通过电话投诉给市长热线,但一直未得到有效解决。来访人反映的主要诉求是希望有关部门能解决深夜凌晨噪音扰民问题。 根据群众反映的情况,钦州市生态环境局信访工作人员对位于钦南区五马路乘龙南一巷1-1号进行检查。经现场了解,该点为一仓库(业主为翟八妹),用于储存表演戏台工具。经与该点业主了解,平时晚上有外出表演时,需将这些工具拉运至外面,晚上一般21至22点才回来,偶有超过十点回来的情况(据业主反映,因疫情影响,一个月内演出仅有1、2次,有时候都没有),在卸货时会产生噪音。我局已责令其加强管理,杜绝作业噪声对周边造成影响。
2021-04-13 来电人是钦南区坭兴街与粤桂北路交叉口北50米人和春天物业工作人员,反映人和春天C区外围商铺66-09麦香园包子店早上5时至7时打豆浆的声音过大、晚上00时至2时制作包点的机器工作声音过大,影响附近居民正常生活 关于群众反映钦南区人和春天66-9麦香园包子店噪音扰民的问题,经现场检查,钦州市钦南区麦香园小吃店已经办理营业执照(统一社会信用代码92450702MA5P7BUD47),经营范围:餐饮服务,经营面积约40㎡,厨房设有一套压面制面机。现场了解到,该小吃店于2019年12月开始经营活动,一般在晚上20时至次日凌晨1时,业主会使用压面制面机进行作业。早上主要蒸包子和制作豆浆,开始时间为凌晨5:30,蒸包子主要在店内进行,打豆浆机器已搬至该小吃店门口对面(中间隔了一条路)。经现场勘察,该小吃店的二楼为该店业主自己的住宅,即为该小吃店与人和春天C区的最低住宅中间隔了一层住宅。已责令该小吃店业主加强对该小吃店的管理,严格管控作业时段,适当对作业时段作出调整,禁止休息时间作业产生超标噪声扰民,做好作业设备的隔音防护措施。
2021-04-13 来电人反映从2019年开始,在钦南区钦州高新技术开发区二期住宅区2栋3单元附近一带奥佳华新能源科技有限公司的电子厂机械通宵作业产生的噪音严重扰民,声音最大的设备放置的厂房离2栋3单元仅10米左右 经现场调查了解,广西奥佳华新能源科技有限公司于2018年初迁入广西钦州高新技术产业开发区二期,主要生产新能源电池,该公司主要噪声源有冲床、空压机、磨床、车床、钻床等设备,其中,冲床设备与钦南区扶贫安置小区距离不足10米,据公司负责人反馈,冲床设备基本为24小时运转。投诉人反映情况基本属实。 由于前期广西奥佳华新能源科技有限公司因噪音扰民被投诉多次,钦州市生态环境局工作人员已要求该公司落实好各项环保措施,并定期做好噪声监测。现场查阅该公司最新监测报告(2021年3月5日监测)显示,该公司排放噪声监测数据昼间56.2dB,夜间53.6dB,符合工业园区噪声排放标准。 投诉人所在的钦南区扶贫安置小区位于广西钦州高新技术产业开发区内,与广西奥佳华新能源科技有限公司生产车间最小间距10米左右,该小区于2018年6月份建成并陆续有居民入住,钦南区扶贫安置小区是在工业园规划建设之后才建设完成的。 根据现场调查,广西奥佳华新能源科技有限公司正常生产作业时所产生的噪声虽然符合工业园区噪声排放标准,但对钦南区扶贫安置小居民的生产和生活区造成一定影响。 为有效解决此类噪音扰民投诉问题,保证企业正常合法生产经营,保障群众拥有健康美好的生活环境,我局建议:1.企业调整工艺和完善隔音降噪措施;2.由高新区管委会和钦南区政府联合处理企业和群众邻避问题。 下一步,钦州市生态环境局将此问题线索发函至高新区管委会和钦南区政府,并持续跟踪此事进展。
2021-04-14 钦州市钦北区铜鱼路与新兴一街交叉路口往西约150米钦州市新宏展市场开发有限公司偶发性噪声污染,无相应隔音措施 根据投诉人反映“钦州市钦北区小董镇休闲吧台球城”偶然性噪声问题,现场对钦州市新宏展市场开发有限公司大塘角休闲吧进行检查,该休闲吧已办理营业执照,经营范围:饮料及冷饮服务;餐饮服务;台球活动服务等,整个休闲吧经营面积约1000㎡,设置餐饮小桌9张,台球桌13张,放置一台轻音响设备(偶尔放点轻音乐用于休闲)。经与现场负责人了解,该休闲吧于2019年9月建成投入运营,目前闲置了饮料及冷饮经营区域。现主营台球活动,经营时段一般为中午12时至次日凌晨2时。现场负责人还反映,前段时间有人来反馈疑似台球活动区域经营时噪声扰民问题,负责人为做好隔音防护措施,在经营时将台球活动区域的窗户关闭。现场已要求该休闲吧负责人加强隔音等有关防护措施,减少对周边住户造成影响。
2021-04-14 4月11日钦南区新阳路民福街口63号商铺又开始进行装修喷漆作业,并一直持续至今产生的味道十分刺鼻难闻,希望有关部门可以协调商铺业主做好防护措施 关于钦南区新阳路民福街口63号商铺装修喷漆的投诉,经现场核实,为一新开的美容养生会所店铺当天进行装修作业,利用长颈鹿牌易俪佳硝基木器漆(环保漆)对店铺的门窗及柜台进行刷漆作业,检查时作业已经结束。该装修点现场负责人表示今后不再进行刷漆作业。已责令现场负责人加强管理,依据环保有关法律法规要求,在装修时须做好有关防护措施,减小对周边住户造成影响。
2021-04-14 钦南区民生路新隆市场E区9号业主将该商铺出租给移动公司建宽带机房,现有工人在现场安装多台机器,周边居民担心该机房有辐射对居民身体有危害。 关于群众担心钦南区新隆市场E区9号建设宽带机房建成后可能存在辐射问题,经查实,钦南区新隆市场E区9号安装的“信号转发器和信号运输线路”属于中国移动、电信、联通的网络宽带的分纤箱和电线,不属于无线发射设备,不属于环保建设项目管理范围。已现场做好群众的解释工作。
2021-04-15 来电人在钦南区安园二巷14号居住,该民房对面商铺是装修公司,每天装修公司都在室外切割钢材,尤其午休时间也不停止,影响周边居民生活 关于钦南区安园二巷14对面装修公司切割作业扰民问题,经了解,钦州市逸丰建筑装饰有限责任公司于2021年4月15日下午14:30进行切割铝合金作业,因当时被有关部门制止,切割作业立即停止。该公司有关负责人表示该公司仅作为办公地点,一般不进行生产或作业,承诺今后不再出现类似的切割作业。已责令该公司加强管理,禁止休息时段进行作业产生高噪声扰民。
2021-04-15 钦南区新阳中五巷的武略食品店在1楼安装恒温冷库机,机器全天24小时运转会产生噪音,噪音影响附近居民的正常休息 经调查,群众反映的钦南区新阳中五巷的武略食品店实为南宁市武略冷冻食品商行的钦州分销暂存点,搭建有一个集装箱冷冻库,空间容量约45m³,功率为4KW,门口外置一台抽风机,冷冻库自带时间控制系统,已控制好的制冷运行时段为早上7点至晚上23点,过程中偶尔启动制冷系统来达到所需温度,每次制冷持续时间约20分钟左右,运行过程产生一定噪声。钦州市生态环境局工作人员责令该点负责人做好冷冻库及抽风设备的有关防护措施,减小对周边住户的影响;适当调整制冷时段,避免休息时段启动制冷系统扰民。 另外,该暂存点位于钦南区新阳中五巷22号,为私人住宅区,依据《住宅室内装饰装修管理办法》第三十九条:“未经城市规划行政主管部门批准,在住宅室内装饰装修活动中搭建建筑物、构筑物的,或者擅自改变住宅外立面、在非承重外墙上开门、窗的,由城市规划行政主管部门按照《城市规划法》及相关法规的规定处罚。”该点涉嫌私自在住宅楼内搭建构筑物的违法行为,建议市长热线将问题线索转请有关部门处理。
2021-04-15 来电人曾于2020年7月31日反映过:钦南区人和春天D区商铺东场风味海鲜酒楼安装有抽风机,每次营业时间启动抽风机器时,会使楼上住房墙体震动。来电人怀疑酒楼的风机安装不合规问题,曾转市生态环境局核查处理,但一直未有处理效果,来电人认为环保部门的处理结果不合理。来电人再次补充商铺在建设房屋未预留正规排烟管道,饭店改造烟筒通往隔壁楼顶,没有超过居民楼,工作人员作业经常开窗户,风机挂于屋内楼顶,作业时间产生噪音且会使楼上住房墙体震动 我局已依据环保职责办理东场海鲜酒楼噪声问题。其中您反映的该酒楼私自违规建设排烟管道、抽风机等其他线索,我局已通过发函方式通报给市城市管理行政执法局和住房和城乡建设局,各自依据职责划分规定进一步依法调查办理。
2021-04-18 来电人于2021年4月18日反映过新兴路20号木材公司开闸将排污管内未处理的污水排放至钦江,污染河水问题 根据市长热线转来群众投诉内容,钦州市生态环境局于2021年4月19日10:17前往被投诉地点调查核实,投诉人所反映的污水直排钦江具体地点为钦南区南珠西大街1-1号钦江防洪堤管理处排污口(经度:108.625000,纬度:21.957776)。现场检查时,该排污口有大量黑色污水排入钦江,来电人反映情况属实。经调查了解,该区域没有采取雨污分流,下大雨期间雨水和污水混杂排入钦江。建议按照工作职责,转市城市管理行政执法局等部门处理。
2021-04-20 钦北区新光路幸福苑一区1栋有许多餐饮店燃烧煤球,散发臭味影响周边居民正常生活 关于投诉人反映“钦北区新光路幸福苑一区餐饮店燃烧煤球散发臭味”问题,依据《钦州市城市管理行政执法局 钦州市生态环境局 钦州市住房和城乡建设局关于城市管理执法体制改革移交行政处罚权及有关行政强制措施的通知》文件关于《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条由钦州市城市管理行政执法局来行使的规定,以及《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条“违反本法规定,在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正;拒不改正的,予以关闭,并处一万元以上十万元以下的罚款”,建议市长热线转由钦州市城市管理行政执法局来处理,对于餐饮店产生臭味是否对周边住户造成影响的问题,可由办理部门委托有资质监测单位对餐饮店排放废气进行监测鉴定。
2021-04-21 环保类:来电人反映二个问题:一、钦南区钦廉街钦南农贸市场(钦南区政府后)内的家具厂、大理石割石厂工作时产生的粉尘较大以及石厂切割石头作业噪音较大,该情况已存在4年多,影响周边群众日常生活;二、市场内的华同汽车修理厂夜间经常进行喷漆(不定时)作业,产生刺鼻味道污染周边环境 我局已正在对钦南区农贸市场内的华同维修厂、石厂进行逐步调查,涉及违法行为,将依法处理。我局继续跟踪处理投诉问题,后续将通过电话将调查情况答复投诉人。
2021-04-22 环保类工单:来电人反映钦南区滨海大道北部湾大学后的茶山安置地小区将全部生活污水直排入附近江河内,污染水资源。 投诉人反映“钦南区滨海大道北部湾大学后的茶山安置地小区将生活污水排入江河”问题,因涉及小区生活污水未规范接入市政管网以及建立排水系统的问题,建议转由市城市管理行政执法局及市住房和城乡建设局处理。我局依据环保职责排查小区周边环境,未发现有生产工业企业,仅勘察到一个雨水排放口(位置经纬度:21.903347°N,108.623804°E)正在出水,应为小区收集的雨水。经走访茶山安置地小区住户进行了解,茶山安置地小区设置有收集雨水管网,但不清楚污水管网的布局。建议市长热线将投诉转请有关部门处理。
2021-04-22 在村中建有中型养猪场一个,内养肉猪、仔猪100头左右。养猪场直线距离其他村民住宅10——30米左右,平时猪屎堆积、污水横流、苍蝇飞舞、臭气冲天!村民不堪其扰、避之莫及! 发展生产是好事。但试问,这么大的一个养猪场建在村庄中、公路旁、保护水源的源头,是否合适?是否经过环评审批?应由哪一个部门去监督引导?天气转热了,除了恶臭难闻外,我们更加担心是否有传染病发生。情急之下向您反映,万望转达相应管理部门为盼! (我们旁边的村民过几天办喜事了,真担心食物是否会被传染) 浦北县政府反馈:您好,关于您反映的问题现答复如下: 经现场调查,浦北县寨圩镇仁旺村委新屋村梁某于2020年下半年开始建栏养猪,猪栏面积350平方米,建有贮液池36立方米,现养有母猪8头,仔猪20头,现场检查未发现有污水外排,贮液池虽硬底化,但是池面只用雨布遮盖,已责令其建好防雨水措施,避免影响附近居民日常生活。 对于投诉人反映的问题:我局作出的答复如下: 一、反映的基本情况 浦北县寨圩镇仁旺村委新屋村,村民梁家纯在村中建有中型养猪场一个,内养肉猪,猪仔100头左右,养猪场直线距离其他村民住宅10-30米左右,平时猪粪堆积,污水横流,苍蝇飞舞,臭气冲天! 二、现场调查情况 2021年4月22日,我局立即组织工作人员前往现场调处,经调查,该热线反映的问题部分属实。该养殖场位于寨圩镇仁旺村委新屋村,进村道路边,距离最近的村民住宅直距不到10米,养殖场建筑面积350平方米,目前养有母猪8头,猪仔28头,属于散养户。现场查看没有发现有污水横流现象,场内全部硬底化,建有1个36立方米的猪尿贮液池和1个收集池(猪粪堆放晒干后拉走,猪尿是先由场内收集池收集后再通过水管抽到对面岭脚下的贮液池中),收集池和贮液池均没有排污口,在现场没有闻到明显的臭气,养殖场四周也没有发现有直排现象。但检查中发现养殖场存在猪粪堆积,贮液池周边四面没有硬底化的问题。 在走访周边居住的群众时,均反映早上、晚上以及猪场在清理猪粪时都有明显的臭气,尤其是太阳大时特别臭,苍蝇多。 三、下一步工作 我局已现场责令该养殖户立即进行整改,具体整改措施如下: (一)对堆积的猪粪进行及时清理。 (二)对贮液池周边进行硬底化,贮液池和收集池建好防雨水和防渗漏措施,做好密封处理。 (三)现梁家纯已找到新场地,计划将猪场搬迁,新猪场消毒好后先把现在的28头猪仔搬迁,待下一步完善好新场所时再把8头母猪搬迁。 (四)加强对该养猪场的监管,保障群众生活环境。
2021-04-22 环保类:来电人反映钦南区英华路51号店铺“钦州市广绘不锈钢材料”从2020年至今不定时进行油漆喷漆作业(一般在晚上作业),喷漆味道刺鼻影响附近居民的日常生活,请相关部门协调该店铺做个封闭的厂房用以喷漆作业 我局信访工作人员对钦州市钦南区广绘不锈钢材料经营部进行调查,该经营部已办理营业执照,经营不锈钢材料零售业务,于2011年建成经营,占地面积约40平方米。该经营部内部主要存在一些不锈钢橱柜,偶尔对漏漆不锈钢材料进行补漆。我局信访工作人员现场制作检查记录,责令该经营部业主禁止补漆作业,加强管理,杜绝对周边造成影响。该经营部的法人代表承诺今后不在该点进行作业。
2021-04-22 环保类工单:扬帆大道翠香猪脚粉(恒祥豪苑附近)往南200米处钦州顺通车厢厂每天8时至20时营业,营业期间工作人员露天喷漆作业散发的油漆味极度影响周边居民的日常生活,且在午休期间还有机器切割声扰民,经部门处理过后效果不明显 我局工作人员现场检查投诉人反映钦州市钦南区顺通加工厂时,该厂正常生产,已办理营业执照及环评手续,经营车厢制造及销售,主要以不锈钢板为原料,剪割、电焊加工车厢,利用微型手动喷漆器对钢板切割口进行喷漆作业。检查时,确实存在投诉人反映的露天喷漆作业、中午午休切割作业的情况,投诉情况属实。我局工作人员现场制作书面处理意见,责令该厂禁止露天喷漆作业,且依据环评手续要求,禁止在夜间(晚上22时至晨6:00)和午间(12:00-14:30)进行高噪声的工作,杜绝噪声扰民作业。我局持续跟进其整改情况。
2021-04-29 康熙岭镇傍钦村委村民反映广西英华学院斜对面的环城西路旁10米处的兴信混凝土公司重新建起,地址在市区内,担心对周边造成影响,尤其是洗车、水泥废水等直接排出公路面 投诉的对象为钦州市嘉德混凝土有限公司,目前未生产。该公司利用兴信混凝土公司的厂地和厂房来进行规划生产,整个公司面积约14亩。目前正在委托有关公司正在办理公司场地租用变更手续,故一直未投产。我局责令该公司禁止场地雨污水外排,须尽快落实环评审批手续,并经验收合格后,方可投入生产或使用。
2021-04-25 环保:来电人反映钦北区钦州湾大道钦州市第三十四小学西北方向6米处有一修车厂(没有招牌),每天喷漆,存在很大的异味,影响周边居民的生活休息 我局对位于钦州市第三十四小学西北方向的钦北区嘉兴汽车修理厂进行检查。该修理厂已办理营业执照及建设项目环境影响登记表(2021年12月编制),经营范围:汽车修理与维护、汽车清洗服务等,于2010年注册经营,厂区设有升级机7台、清洗机1台及汽车维修工具一批,设有烤喷漆间1个,约40平方米,厂区占地面积约1500平方米。喷漆间配套安装1台净化器,检查时,喷漆间正常投入使用,喷漆工艺产生废气经净化器处理后外排。我局现场制作检查记录,要求该修理厂负责人加强环保设施运维管理,确保环保设施正常运行及污染物稳定达标排放;尽快委托有资质第三方监测单位对排放污染物(喷漆废气)进行监测,报市生态环境部门备案处置。
2021-04-26 环保类工单:来电人曾多次反映市第一人民医院洗衣房与锅炉房每天早上7时开始运作产生较大的噪音,影响周边居民正常休息的问题,4月26日来电人再次反映,噪音时间为早上8时至12时,下午3时至6时,噪音问题仍然未有改善 我局信访工作人员对钦州市第一人民医院的洗衣房及旁边锅炉有关情况进行检查。检查时,该医院正常营业,医院东面为洗衣房作业区及锅炉安置点,产生噪音主要为锅炉内的高压气体进行排放产生的泄气声,排气泄压持续时间约5分钟,其他使用锅炉依然产生噪音(洗衣房、供应室无需锅炉供气时,关掉会产生噪音)。检查时,锅炉内高压蒸气泄压产生噪音持续,近距离感受明显,现未配套有关隔音设施。据现场负责人反映,锅炉开启运行时段一般为早上7、8时开始,至中午12时结束,下午3时至6时。该医院的总务科联合设备科共同设计锅炉(噪声源)相关隔音方案,隔音设备已正在采购。我局要求尽快建设完善锅炉等运行设备的配套环保设施,确保污染物(噪声)稳定达标排放,减小对周边住户的影响;完善隔音设施后,须尽快委托有资质的第三方监测单位对排放污染物(锅炉噪声)进行监测,报市生态环境部门备案处置。
2021-04-26 来电人反映钦南区南珠东大街102号路口进入20米广奥汽车修理厂长期以来使用钣金机修作业,作业时间为午休时间段至晚上23时。作业期间存在噪音扰民现象,且露天喷漆产生异味影响居民生活,作业后的废弃机油直接排放到路边影响市容 我局信访工作人员对钦州市广奥汽车维修厂进行检查时,该维修厂正在生产,已办理营业执照,经营范围:汽车维修服务等,厂区设有一个喷漆房、两台升降机及一批维修工具,有进行喷漆作业。经查,该维修厂未办理环评审批手续。已责令该维修厂经营者立即停止违法排污行为,依环保有关法定程序处理。
2021-04-27 来电人曾多次反映年年丰广场5楼的都市丽人健身房又开始播放70分贝左右的震动“低音炮”声,造成丰园小区业主困扰已有一年多。现来电人再次反映称:经过4月23日部门处理过后反馈低音炮已自行拆除,但4月26日该健身房再次安装低音炮营业产生噪音扰民 针对投诉人反映年年丰五楼动感单车健身房噪声扰民问题,我局执法人员于2021年5月6日再次到现场核实广西传道体育咨询有限公司的动感单车健身房有关情况。经与现场负责人了解,该公司的动感单车健身房的低音炮等重低音设施于2021年4月23日拆除并封存于跆拳馆内,该动感单车健身项目于2021年4月29日至5月3日期间停止实施(公司放假)。目前该公司负责人已联系有资质的第三方监测单位,预计近期组织开展健身房场界排放噪声监测工作,出具的监测报告报由市生态环境部门备案。该公司根据监测情况进行隔音降噪措施。我局依据健身房的后续情况开展相关工作。
2021-04-27 来电人曾反映钦北区华安七巷9号户主每天凌晨5点开始宰杀鸡鸭,脱毛机运作时产生很大的噪音影响附近居民正常休息。部门处理后该户主仍未作出整改。 钦州市华安七巷9号住户为郑良程个人宰鸭点,平时仅宰几只鸭,安装1台脱毛机室内,一般早上5、6点起来使用机器进行作业,再将宰好的鸭拉运至鸿发市场售卖。我局已要求业主加强管理,合理布局噪声源(脱毛机),做好有关隔音设施,防止对周边造成影响。
2021-04-27 养猪场怎么办理环评备案 根据《畜禽规模养殖污染防治条例》(中华人民共和国国务院令第643号)和《建设项目环境影响评价分类管理名录》,符合《广西壮族自治区畜禽养殖场养殖小区备案管理类办法》(桂政办发〔2020〕46号)中须向农业农村局申请备案的畜禽养殖场、养殖小区须办理建设项目环境影响登记表备案手续。 根据《中华人民共和国水污染防治法》的有关规定,畜禽养殖场、养殖小区在选址时须避让饮用水水源保护区。生猪养殖项目须做好畜禽养殖废弃物的收集和无害化处理工作,禁止养殖废水外排。未建设污染防治配套设施或者自行建设的配套设施不合格,也未委托他人对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理,畜禽养殖场、养殖小区即投入生产、使用,或者建设的污染防治配套设施未正常运行的,我局将依法予以处罚。 请建设单位根据以下步骤办理建设项目环境影响登记表备案: 根据《建设项目环境影响登记表备案管理办法》(环境保护部第 41 号令)要求,自 2017 年 1 月 1 日起,《建设项目环境影响评价分类管理名录》规定应当填报环境影响登记表的建设项目,采用网上备案方式。 企业在项目建成投运前可通过广西壮族自治区生态环境厅网站钦州市生态环境局网站上的“建设项目环境影响登记表备案系统”链接或者自行登录网址http://221.7.197.150:8080/REG/ 进行网上备案。 先注册后登录,生猪养殖场可以参照畜禽养殖登记表样表进行填写。在填写建设地点、建设内容等相关内容并提交保存后,系统自动生成备案号,登记表网上备案手续即完成。企业自行打印、法定代表人签字后,该登记表法律效力生成,企业持打印后的登记表办理后续其他部门事项。企业自行网上备案,无须到市生态环境局审批窗口申请办理登记表,也无须将打印好的登记表报市生态环境局审批窗口审核。建设项目环境影响登记表备案完成后,同步在“建设项目环境影响登记表备案公示”里向社会公开备案信息(需保密的建设项目除外),接受公众监督。
2021-04-28 钦北区鸿亭街52号未来酒吧每天晚上营业时间段凌晨2时至4时左右都会在后门装卸氧气瓶(类似干冰),发出的噪音较大。影响周边群众正常休息 针对投诉人反映“鸿亭街未来酒吧后门每天夜间进行装卸氧气瓶作业,噪声扰民”问题,经我局现场核实,未来酒吧的经营单位广西蔚莱餐饮娱乐有限公司在每天晚上营业结束后,需要及时清理已使用完的饮料(酒)玻璃瓶子,进行清理搬运作业时,噪声扰民。我局责令该公司在进行清理玻璃瓶子等垃圾作业时,采取一定措施(轻拿轻放等),减少对周边住户的影响。
2021-04-28 钦北区银河街银河五巷加一汽车修理场洗车污水直排至路面,每天14时至16时修车工人修理车辆会产生噪音,影响了附近居民正常生活 我局信访工作人员检查钦州市钦北区众德汽车修理厂时,该修理厂正常营业,已办理营业执照,经营范围:汽车维修服务;汽车清洗服务等;汽车保养服务;批发及零售等,厂地占地面积约300平方米,设有升降机3个及洗车平台1个,洗车平台配套建设3个小沉砂池及1个稍大的沉砂池,经沉砂池处理后的废水流入市政管道。现场检查未发现有喷漆房,未发现污水直排的现象。经了解,该修理厂作业时段一般为早上8:30至12:00,下午14:30-17:30,主要进行汽车修理、洗车等作业,偶尔有提前开始作业的情况。我局现场制作检查记录,责令该修理厂禁止污水直排,加强管理,禁止从事超标噪声的活动及作业,合理调整作业时段,防止休息时段作业噪声扰民。
2021-04-29 想咨询公司要拆除旧的污水处理站需要准备哪些材料 想咨询公司要拆除旧的污水处理站需要准备哪些材料 一、企业的旧污水处理站属于污染防治设施,根据《中华人民共和国环境保护法》第四十一条,建设项目中防治污染的设施,应当与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用。防治污染的设施应当符合经批准的环境影响评价文件的要求,不得擅自拆除或者闲置。 若企业有正当理由想要拆除旧污水处理站,则需要向我局申请办理“防治污染设施拆除或闲置审批”这一行政许可事项。 例如,在企业排放污水满足园区污水处理厂进水条件且区域污水管道建设完成,可确保企业排放污水进入园区污水处理厂妥善处置的情况下,可以申请闲置或拆除原企业自建污水处理站。申请时应提供闲置或者拆除原企业自建污水处理站必要性证明材料,以及闲置或者拆除原企业自建污水处理站后防止污染环境措施方案。 二、办理“防治污染设施拆除或闲置审批”需要准备以下几项材料: (1)申请报告 2份(原件); (2)关闭(或闲置、拆除)污染环境防治设施证明材料 2份(原件); (3)关闭(或闲置、拆除)污染环境防治设施防止污染环境采取措施方案2份(原件); 以上申请书、证明材料的模板已上传至广西数字政务一体化网站,钦州市生态环境局的“防治污染设施拆除或闲置审批”事项中,企业可以下载参考。 如果您在办理“防治污染设施拆除或闲置审批”事项审批过程中有任何疑问,欢迎拨打市民服务中心H区投资项目审批综合窗口133、134号窗口联系电话进行咨询,电话号码是:2558869、2558870。
2021-04-30 钦南区那思镇木材加工厂距离我家不到50米噪音太大严重影响我正常的居住生活,木屑灰尘到处飞 我局已对瑞隆木业有限公司的有关问题进行立案调查。
2021-04-30 来电人反映,钦南区人民南路153号店铺每天早上给器具喷油漆,产生气味呛鼻,影响周边居民日常生活 投诉人反映“人民路153号店铺每天早上给器具喷漆,气味扰民”问题,我局现场查实,反映店铺为黄艳凤个人石碑雕刻店(挂牌为吉顺雕刻工艺社),检查时该店正常营业,于2018年开始经营,主要从事雕刻石碑、刻章等业务,制作工艺为:使用3D绘图控制机器自动对石碑进行雕刻,然后采用油漆对已雕刻好的石碑进行刷漆制作成品。我局责令该店负责人进行刷漆作业时,须采取有效防护措施抑制臭味,防止对周边住户造成影响。
2021-04-30 来电人曾反映从2019年开始,在钦南区钦州高新技术开发区二期住宅区2栋3单元附近一带奥佳华新能源科技有限公司的电子厂机械通宵作业产生的噪音严重扰民,声音最大的设备放置的厂房离2栋3单元仅10米左。现该情况仍未改善 投诉人反映“广西奥佳华新能源科技有限公司距离高新二期住宅近,机器噪声扰民休息”情况基本属实。 投诉人所在的钦南区扶贫安置小区位于广西钦州高新技术产业开发区,与广西奥佳华新能源科技有限公司生产车间最小间距10米左右。广西奥佳华新能源科技有限公司于2018年初建成投产,该小区于2018年6月份建成并陆续有居民入住。 广西奥佳华新能源科技有限公司按照我局提出要求已落实相关隔音措施,且正常生产作业时所产生噪声符合工业园区噪声排放标准,但对钦南区扶贫安置小居民的生产和生活区依然造成一定影响。 为有效解决此类噪音扰民投诉问题,确保企业正常合法生产经营,保障群众拥有健康美好的生活环境,我局将企业和群众邻近矛盾问题线索发函至钦南区政府,建议由钦南区人民政府及高新技术产业开发区管委会协调此问题,并持续跟踪此事进展。

主办单位:钦州市生态环境局
地址:广西壮族自治区钦州市富民路28号   联系电话:07773233815   邮编:535009
桂ICP备2020008429号-1   桂公网安备:45070302000553号
网站标识码:4507000040