无障碍
GINHCOUH SI SWNGHDAI VANZGINGJ GIZ
首页 政府信息公开 环境保护 网上办事 政民互动

2021年2月钦州市环境问题举报投诉信息公开

来源:   [2021-03-09 15:49] 【打印文章】

 
举报时间 举报内容 处理情况
2021-02-01 反映位于钦州市第十九小学门口旁大路进去约500米处,建有4个养猪场。第一个养猪场于2017年开始养殖,养殖至2020年底,已停止养殖;第二个养殖场于2018年底开始养殖,一直在养殖,年出栏超过200头;第三个养猪场于2020年10月开始养殖,养殖至今,进栏生猪80头;第四个养猪场已建设完平顶屋,还没有开始养殖。全部养猪场占地面积约500平方米,养猪场养殖过程中产生的养殖废水排至瓦窑沟,对周边环境造成很大影响。来访人的父亲黄业香曾于2019年、2020年将以上情况反映给钦北区长田街道办,2020年也通过电话反映过钦北区长田街道办,但一直未得到有效解决。投诉人反映的主要诉求为希望有关部门能解决养猪场的废水、臭味、噪声影响问题。 一、对养殖场核查情况。经现场调查,有3家养殖点(散养)位于钦州市钦北区皇马社区四队独岭,分别为黄进慧肉猪养殖点、黄进好肉猪养殖点、黄进晓肉猪养殖点。黄进慧肉猪养殖点建设一养猪棚约250㎡,刚完成养殖肉猪销售,目前未进行养殖;黄进好肉猪养殖点于2019年5月开始从事养殖活动,设有一养殖棚占地面积约60㎡、一沉淀池约10m³,现存栏大猪12头、小猪16头,养殖废水排入养殖点背后北面的水沟(瓦窑沟)。经与业主黄进好了解,该养殖点的沉淀池刚建设完成,部分场地及设施正在完善,未投入正式使用;黄进晓肉猪养殖点于2020年9月开始养殖活动,建设一养殖棚约300㎡,现养殖母猪4头、肉猪13头,养殖过程产生废水进入化粪池(约12m³),养殖废水气味较明显,未发现废水外排痕迹。经确认,上述3家养殖点未达到需要办理环评审批手续的养殖规模,且养殖点所在地址不在饮用水源保护区等禁养和敏感区域内。 二、处理意见。依据《禽畜规模养殖污染防治条例》第十九条规定“从事畜禽养殖活动和畜禽养殖废弃物处理活动,应当及时对畜禽粪便、畜禽尸体、污水等进行收集、贮存、清运,防止恶臭和畜禽养殖废弃物渗出、泄漏。”及第二十条规定“向环境排放经过处理的畜禽养殖废弃物,应当符合国家和地方规定的污染物排放标准和总量控制指标。畜禽养殖废弃物未经处理,不得直接向环境排放。”,我局信访工作人员现场下达书面处理意见,一是责令黄进好养殖点立即停止养殖废水直排行为,依法从事养殖活动,做好场地清洁卫生工作;杜绝废水直排,养殖产生的废水须经环保设施处理达到相关标准用于农灌或按要求循环使用;二是要求黄进晓养殖点依法依规从事养殖活动,加强养殖点管理,做好有关防护措施,定期清理养猪场地,保持好卫生工作;禁止废水直排,养殖产生的废水须经环保设施处理达到相关标准用于农灌或按要求循环使用。我局继续加强对钦州排污主体的环境监管,严厉打击污染环境行为。
2021-02-02 近期,钦州市市区内空气污染非常严重,污染指数排名已到全国前三名,在2月2日,雾霾非常严重,其咨询部门是否有了解到相关情况及是否制定了相关的治理措施,请部门解答。 关于对反映钦州市市区内空气污染非常 严重诉求的答复 王先生: 您好,您于2021年2月2日通过政务热线反映,近期,钦州市市区内空气污染非常严重,污染指数排名已到全国前三名,在2月2日,雾霾非常严重,其咨询部门是否有了解到相关情况及是否制定了相关的治理措施,请部门解答。现答复如下: 钦州市历来高度重视生态环境工作,大力开展大气污染防治工作,“十三五”以来,空气质量逐年改善提高,2020年度全市优良天数比率为99.2%,排名全区前列。2021年以来,气象条件比往年差,受均压场影响,全市干燥无雨,环境空气湿度较大、有轻雾或雾,风速相对较小,大部分时间处于静风状态,大气静稳,不利于污染物扩散,同时上风向污染物传输,导致钦州市环境空气质量同比下降。根据国家环境空气自动监测数据,2021年2月2日钦州市AQI为69,空气质量级别为良,2月2日钦州市气象台发布大雾橙色预警信号:钦州城区和沿海地区已出现能见度小于200米的浓雾,且大雾天气可能持续;当天钦州市出现雾气加重,能见度低,而非雾霾。 根据冬春季不利气象条件特征,钦州市制定冬春季大气污染综合治理攻坚行动方案,主要开展挥发性有机物(VOCs)综合治理、秸秆禁烧和综合利用、柴油货车污染治理、工业炉窑大气污染综合治理、城市扬尘综合整治、烟花爆竹禁燃限放、污染天气应对等7个专项行动,坚决打赢大气污染防治攻坚战。 谢谢您对我市空气质量的关心与支持,也请您与我们一起号召广大市民群众支持我市生态环境工作,低碳出行,不燃放烟花爆竹、不焚烧秸秆垃圾,共同维护我市生态环境,改善我市空气质量。
2021-02-02 群众来电反映位于广西钦州市(整个市),近一个月以来空气污染严重,于2021年2月2日雾霾严重,其在官方的网站查看到钦州市2月2日空气污染排到了全国前三,现建议相关部门治理空气污染的问题。 关于对反映广西钦州市治理空气污染的 建议的答复 王先生: 您好,您于2021年2月2日通过政务热线反映,近期,钦州市近一个月以来空气污染严重,于2021年2月2日雾霾严重,在官网的网站查看钦州市2月2日空气污染排到了全国前三,现建议相关部门治理空气污染的问题。现答复如下: 钦州市历来高度重视生态环境工作,大力开展大气污染防治工作,“十三五”以来,空气质量逐年改善提高,2020年度全市优良天数比率为99.2%,排名全区前列。2021年以来,气象条件比往年差,受均压场影响,全市干燥无雨,环境空气湿度较大、有轻雾或雾,风速相对较小,大部分时间处于静风状态,大气静稳,不利于污染物扩散,同时上风向污染物传输,导致钦州市环境空气质量同比下降。根据国家环境空气自动监测数据,2021年2月2日钦州市AQI为69,空气质量级别为良,2月2日钦州市气象台发布大雾橙色预警信号:钦州城区和沿海地区已出现能见度小于200米的浓雾,且大雾天气可能持续;当天钦州市出现雾气加重,能见度低,而非雾霾。 根据冬春季不利气象条件特征,钦州市制定冬春季大气污染综合治理攻坚行动方案,主要开展挥发性有机物(VOCs)综合治理、秸秆禁烧和综合利用、柴油货车污染治理、工业炉窑大气污染综合治理、城市扬尘综合整治、烟花爆竹禁燃限放、污染天气应对等7个专项行动,坚决打赢大气污染防治攻坚战。 谢谢您对我市空气质量的关心与支持,也请您与我们一起号召广大市民群众支持我市生态环境工作,低碳出行,不燃放烟花爆竹、不焚烧秸秆垃圾,共同维护我市生态环境,改善我市空气质量。
2021-02-03 奥林财富中心四楼KAPART每晚营业时间从晚上十点半至零睡四点钟传出的噪音,共震声音,影响奥林业主们休息,影响相当大,晚上根本没办法睡觉 钦州市生态环境局信访工作人员根据投诉人反映的情况,对钦州市超达娱乐有限公司进行调查了解,该公司目前为正常营业状态,已办理营业执照(统一社会信用代码91450703MA5KEMX00E),经营范围为歌舞厅娱乐服务。该公司设有34个包厢,配套隔音墙体措施。据该公司负责人反映,之前在公司办公室有个小窗户,距离住户较近,怀疑为小窗户将声音传出去,现该负责人该窗户完全封堵。钦州市生态环境局信访工作人员要求该公司负责人清查该公司娱乐场所的存在的噪声源头噪声隐患,及时完善措施,杜绝对周边住户造成影响。并已同该公司负责人强调,娱乐场所须按照文化部门的经营时段要求,禁止超过文化部门要求的经营时段进行经营扰民。涉及到超出经营时段扰民的问题,建议投诉人向文化部门进行咨询反映处理。
2021-02-04 2021年1月28日2时40分,来电人反映钦北区碧桂街桂花庄园施工工地深夜施工、噪音扰民,对住户的休息造成了极大的影响,请相关部门调查处理。 根据钦城管发[2019]172号文第二项划转权限具体事项的确认和移交:(二)自2019年10月31日起,建筑施工噪声污染1项行政处罚权移交钦州市城市管理行政执法局集中行使,钦州市生态环境局不再行使的规定,建议转与钦州市城市管理行政执法局
2021-02-04 北部湾大道五洲大酒店附近高桥小卖部约50米水泵处的铁棚处有人每天晚上喷漆,臭味影响周边居民正常生活,请相关部门调查处理。 钦州市生态环境局于2021年2月4日受理群众反映的“北部湾大道五洲大酒店附近高桥小卖部约50米水泵处的铁棚处有人每天晚上喷漆,臭味影响周边居民正常生活”投诉事项。 我局信访工作人员于2021年2月8日对位于高桥小卖部旁的温光臣汽修点进行检查,该汽修点正常营业,占地面积约150平方米,主要进行简单的汽车维修业务,未设有喷漆房,现场检查未发现有喷漆作业。 我局信访工作人员下达书面处理意见,责令该汽修点禁止喷漆作业
2021-02-04 钦州湾大道135号“世茂”二手车交易市场门口有一间众信汽修店,该店每天不定时喷漆作业,臭味严重影响周边居民的日常生活,请主管部门派人处理。 钦州市生态环境局于2021年2月4日受理群众反映“钦州湾大道135号“世茂”二手车交易市场门口有一间众信汽修店,该店每天不定时喷漆作业,臭味严重影响周边居民的日常生活”投诉事项。 我局信访工作人员于2021年2月8日对位于钦州湾大道135号“世茂”二手车交易市场的陈全杰汽修点(众信汽修)进行检查时,该汽修点正常营业,经营面积约230平方米,主要进行汽车修理作业,现场未进行喷漆。经与负责人了解,该汽修点于2020年6月开始经营,之前有进行过喷漆作业。现场未能环评审批手续。 我局信访工作人员下达书面处理意见,要求该汽修点禁止喷漆作业,依法开展经营活动。若再次出现喷漆作业,我局将依法处理
2021-02-04 近期,金海湾西大街钦州西收费站往市区方向600米处高沙新村的廖仔二手轮胎店在翻新轮胎制作过程中,不定时燃烧废旧轮胎,散发烟臭味,污染环境,影响附近村民生活 钦州市生态环境局于2021年2月4日受理群众反映“金海湾西大街钦州西收费站往市区方向600米处高沙新村的廖仔二手轮胎店燃烧轮胎”的投诉事项。 我局信访工作人员于2021年2月5日对钦州市钦南区满仔轮胎店进行检查时,该店正常营业,已办理营业执照(统一社会信用代码92450702MA5PEBUE02),经营范围:轮胎、汽车配件批发零售;汽车美容服务;网上贸易代理,于2020年4月开始经营,现场未发现有焚烧轮胎废料的现象。 经与该店经营者了解,主要的业务为批发销售汽车轮胎,偶有一些补胎作业。 我局信访工作人员书面下达处理意见,要求该店经营者加强管理,禁止焚烧废旧轮胎等,杜绝对周边环境造成影响。
2021-02-05 来电人家住钦北区钦江丽景小区,反映晚上10:00-12:00期间,时常闻到一股类似农药的气味,时而伴随刺鼻的气体,御景半岛与乘风小区的住户均有闻到过这种气味,恐对身体造成伤害。 接到群众诉求后,工作人员于2021年2月4日22时30分左右到西环北路及宁越花园附近巡查。巡查时气味已消散,未发现周边有相关企业违法排放废气。将调查情况向诉求者答复后,得到诉求者的理解,同时希望诉求者若再遇到有类似的情况发生,能提供更详细的污染源地址。建议政府服务热线同时向园林部门了解情况,排查一下当时是否有安排喷洒农药灭害的工作。
2021-02-05 每天晚上19时开始,在南珠西大街钦南区物流园(英华学院附近)附近散发浓烈的烧焦味,疑似附近工厂燃烧废物导致,所产生的臭味严重影响周边居民正常生活 投诉人您好,感谢您对钦州市环保事业的关心与支持!钦州市生态环境局信访工作人员于2021年2月19日到钦南区物流园(英华学院附近)及周边实施现场检查,现场未发现有明显烧焦味,经对附近住户进行调查了解,近期未出现烧焦味。我局将持续跟进此事。
2021-02-05 每天晚上9:00左右开始,325国道咸亨康桥1209小区与大华富贵家园附近一带居民都会闻到如燃气般的臭味废气,疑似从汽车北站方向散发。散发具体地址不详,来电人担心该废气会影响其身体健康,请相关部门核查处理。 投诉人您好,感谢您对钦州市环保事业的关心与支持!钦州市生态环境局信访工作人员于2021年2月22日到325国道咸亨康桥1209小区与大华富贵家园附近实施现场检查,现场未发现有明显燃气般臭味,经对附近住户进行调查了解,近期未出现臭味。我局将持续跟进此事。
2021-02-05 来电人是钦南区北部湾北大道天创国都小区2栋的业主,反映近期晚上09:30从小区周边散发出具有农药气味的气体,闻到该气味会使人出现头晕的现象,来电人担心大气污染影响小孩子生长发育,希望相关部门调查气味散发的具体位置并处理大气污染影响居民生活的问题。 接到群众诉求后,工作人员于2021年2月4日22时30分左右到西环北路及宁越花园附近巡查。巡查时气味已消散,未发现周边有相关企业违法排放废气。将调查情况向诉求者答复后,得到诉求者的理解,同时希望诉求者若再遇到有类似的情况发生,能提供更详细的污染源地址。建议政府服务热线同时向园林部门了解情况,排查一下当时是否有安排喷洒农药灭害的工作。
2021-02-07 每天凌晨0时至6时,钦南区尖山街道西沟村委三瓦坪村村民杨十(绰号)使用专业采砂工具在大榄江三瓦坪村段非法采砂,破坏生态环境 协办没有退回,主办钦州市海洋局代为退回。群众反映的“钦南区尖山街道西沟村委三瓦坪村一村民非法采砂”的投诉事项,依据《生态环境部关于改革信访工作制度依照法定途径分类处理信访问题的意见》(环发〔2015〕111号)的附件:环保领域信访问题法定途径清单第四部分非环保部门职能类(六、河道湖库管理),举报河道取水、采砂的有关问题,应向水利部门进行反映。建议市长热线转请有关部门处理。
2021-02-07 来电人反映钦南区人民路375号开设工厂加工铁矿砂,造成了严重的粉尘污染 投诉人您好,感谢您对钦州市环保事业的关心与支持!钦州市生态环境局于2021年02月07日受理该投诉事项,信访工作人员于2021年2月19日到钦南区人民路375号实施现场检查,现场发现该厂未营业,且大门紧锁,厂区未发现有铁矿砂及加工设施设备,该厂入口处张贴有场地厂房招租信息。经与周边住户走访了解,该厂于年前曾有车辆进出拉货,当时产生有一定的粉尘污染,年后至今并未营业。我局将持续跟进此事。
2021-02-07 来电人反映钦南区犀牛脚镇大环村委麻蓝岛村麻蓝岛码头处半夜1时左右有人非法抽沙,影响生态环境 协办没有反馈,主办钦州市海洋局代为反馈。
2021-02-08 市环保局不认真履行职责:恶臭是深夜2一5点发出的,环保局工作人员却在大白天去调查取证钦北区民安南五巷后钦州市钦北区熟食作坊点  钦州市生态环境局于2021年2月08日接到投诉人在微信上反映“市环保局不认真履行职责:恶臭是深夜2-5点发出的,环保局工作人员却在大白天去调查取证”的问题。我局环境执法人员于2021年02月09日上午联系投诉人了解有关情况。经了解,投诉人描述发生点位于钦州市民安南五巷后面的钦州市钦北区熟食作坊点,要求我局工作人员按照恶臭散发时间段过来进行排查,而不是白天去排查。为及时协调解决投诉人反映的问题,我局环境执法人员按照投诉人提供的投诉地点以及要求我局工作人员排查时间段,于2021年02月10日凌晨2:40到达投诉人指定的事发点开展全面排查,分别对民安南五巷后面的钦北区雷波熟食加工点及投诉人住宅周边认真排查,现场确认未发现“投诉人反映的恶臭气味”,排查工作至凌晨3:10结束。我局信访工作人员将及时跟进处理该信访事项的有关情况。
2021-02-13 近期每天晚上10时至次日凌晨3时,钦北区永福西大街雨果酒吧播放音乐影响周边居民的正常休息 钦州市生态环境局于2021年2月13日受理投诉人反映“钦北区永福西大街雨果酒吧播放音乐扰民”事项,于2021年3月1日对雨果娱乐场所进行排查。 经现场了解,雨果娱乐场所共设有两层(赛格新时代广场C座二楼和三楼)。二楼为钦州市雨果文化娱乐有限公司传奇分公司经营,开始经营时间2016年5月,经营KTV娱乐项目,设有53个KTV包厢及108台350W音响设备、无低音炮设备,配套环保设施为石膏板和隔声毡。平时经营时段一般为上午11时至次日凌晨4:30。经查该公司已办理环评手续(钦环审字(2016)58号)。三楼为钦州市至尊娱乐城经营,于2019年5月建成经营,设有35个包厢,已办理营业执照和环评审批手续,经营范围:KTV歌厅娱乐服务等。检查时,该娱乐城配套建设有隔音棉、石膏板、吸声材料等环保设施,经营时段一般为晚上20时至次日凌晨2时。 我局信访工作人员书面下达处理意见,要求两家娱乐场所按照环评批复要求,在经营时段(晚上22时至次日凌晨2时)降低音响设施音量,同时要求其委托有资质第三方监测公司对娱乐场界排放噪声进行监测,报环保部门备案处理。 我局信访工作人员于2021年3月3日上午8:50将有关情况反馈给投诉人。
2021-02-19 来电人反映钦南区金海湾西大街(油麻角红绿灯往钦州西方向100米处)沙锅猪脚粉店老板在门口烧蜂窝煤饼,来电人反映附近居民觉得气味难闻,影响生活 占道及油烟不为我部门职责,建议转城市管理综合行政执法局处理
2021-02-19 来电人曾于2020年7月31日反映过:钦南区人和春天D区商铺东场风味海鲜酒楼安装有抽风机,每次营业时间启动抽风机器时,会使楼上住房墙体震动。来电人怀疑酒楼的风机安装不合规问题,曾转市生态环境局核查处理,但一直未有处理效果,来电人认为环保部门的处理结果不合理。来电人再次补充商铺在建设房屋未预留正规排烟管道,饭店改造烟筒通往隔壁楼顶,没有超过居民楼,工作人员作业经常开窗户,风机挂于屋内楼顶,作业时间产生噪音且会使楼上住房墙体震动 钦州市生态环境局于2021年2月19日受理投诉人反映“钦南区人和春天D区商铺东场风味海鲜酒楼油烟管道震动扰民”投诉,于3月4日对钦州市钦南区东场风味海鲜酒楼进行检查。现场检查时,该酒楼正常营业,已办理营业执照(统一社会信用代码92450702MA5L2QHK9K),经营范围:餐饮服务。厨房内设有油烟净化器连接抽风机,工作人员在厨房作业打开油烟净化等设施时会产生一定噪声。经调阅该酒楼的监测报告显示,该酒楼场界排放噪声符合《社会生活环境噪声排放标准》(GB2337-2008)。经查该酒楼已经办理建设项目环境影响登记表(备案号201745070200000076)。 我局信访工作人员要求该酒楼加强管理,按照投诉人诉求,关闭好厨房门窗,做好有关防护措施,减少对周边的影响。
2021-02-20 那丽镇养猪场离居民住房不足40米,恶臭味,空气严重影响正常生活 根据投诉人反映的问题“位于钦南区那丽镇三蔸竹村委长坡村的养猪场对投诉人生活造成严重影响”,钦州市生态环境局信访工作人员对该地点的韦丽艳养殖户进行检查,该养殖户正常养殖,存栏母猪5头、猪种50头、中猪20头,养殖面积约150㎡,属散养户,建有一养殖棚,配套一个小收集池,养殖废水产生废水经导流沟流入养殖点西北角的水池进行收集。目测该养殖户与村庄最近住宅距离约50m以内。已要求该养殖户业主禁止废水直排,做好养殖户场地清洁卫生工作及有关防护措施,减少养殖过程中产生的异味,减少对周边住户的影响。 根据《钦州市人民政府办公室关于印发钦州市畜禽规模养殖禁养区和限养区划定方案的通知》(钦政办(2017)109号)及《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版)》文件的第二点畜牧业规定,该养猪户未达到需要办理环评审批手续的养殖规模。 现依据《动物防疫条件合格证》有关标准、规定,达不到规模户的标准仅属于散养的话,需要按该规定建立养殖档案。该养殖户属于散养户,且选址及布局都不符合《动物防疫条件合格证》的规定,即未依据规定建立养殖档案。关于投诉人反映该散养户的选址和布局存在较大问题,已对周边建议投诉人可同时向兽医主管部门反映处理。
2021-02-20 钦北区钦州湾大道金桥钢材市场旁的“众信汽车服务中心”每天在门口喷漆,污染环境 针对众信汽车服务中心存在的喷漆污染行为,我局将发函由北区政府进行对其进行清理整治。
2021-02-23 来电人反映从2019年开始奥佳华新能源科技有限公司的电子厂在钦南区钦州高新技术开发区二期住宅区2栋3单元附近一带机械作业产生的噪音严重扰民(白天晚上都有噪音,大概5分钟响一次) 钦州市生态环境局于2021年02月23日受理投诉人反映“高新技术开发区二期奥佳华新能源科技有限公司的电子厂机械噪音扰民问题”,局派出信访工作人员对广西奥佳华新能源科技有限公司进行检查。检查时,该公司正常生产,环保设施正常运行。该公司主要生产新能源电池,厂区设有扣式电池生产车间、无汞锌锰电池生产车间、五金车间等。 经现场勘察,该公司的五金车间距高新区二期住宅区约90米,车间内设有冲压床设备,工作时段:8:00-12:00,14:10-22:00,设备工作产生情况为连续性噪音。五金车间外围西面是边角料处理区,该区域设有一台压料机,压料机器对边角料进行打包压缩作业,每日工作运行数次,每次作业几分钟,均不在休息时段,和投诉人反映的断断续续运行机械声音的情况部分一致。投诉人反映情况部分属实。 经查,该公司已办理项目的环评审批手续(钦环审(2018)30号),项目一期工程已通过竣工环境保护验收(钦环验字(2020)6)号,验收监测内容已包括噪声监测部分。 钦州市生态环境局信访工作人员现场下达书面处理意见,要求该公司加强环保设施的运维管理,确保环保设施的正常运行及污染物达标排放;要求其委托第三方有资质监测单位组织一次对厂界(包括投诉噪声源点位)噪声的监测,并报市生态环境部门备案处置。
2021-02-23 钦北区钦州湾大道132号钦州市万程轮胎经营部工业打气机不定时作业时所产生的噪音严重影响附近小区居民作息,来电人称该经营部有时作业至凌晨1时 钦州市生态环境局于2021年2月23日受理群众反映的“关于钦北区钦州湾大道132号钦州市万程轮胎经营部工业打气机作业噪音扰民的投诉”,派出信访工作人员对钦州市钦北区万程轮胎经营部进行检查。 现场检查时,该经营部正常营业,已经办理营业执照(统一社会信用代码92450703MA5LMPN983),经营范围:汽车零配件零售;补胎;汽车维修。经现场与有关负责人了解,该经营部工作人员晚上进行打气作业时,出现数次忘记关闭轮胎打气机的情况,对周边环境造成影响。该负责人表示,因周边居民对噪声扰民情况的反映,该经营部已及时更正该问题。 钦州市生态环境局信访工作人员现场下达书面处理意见,要求其加强管理,严格管控作业时段,在休息时段(中午12:00至14:30,晚上22时至次日凌晨)严禁在噪声敏感区从事产生高噪声作业,减少对周边环境的影响。
2021-02-23 近期,钦州湾大道132号华信置业广场旁万程轮胎经营铺内的机器设备不定时运转,噪音严重扰民 钦州市生态环境局于2021年2月23日受理群众反映的“关于钦北区钦州湾大道132号钦州市万程轮胎经营部工业打气机作业噪音扰民的投诉”,派出信访工作人员对钦州市钦北区万程轮胎经营部进行检查。 现场检查时,该经营部正常营业,已经办理营业执照(统一社会信用代码92450703MA5LMPN983),经营范围:汽车零配件零售;补胎;汽车维修。经现场与有关负责人了解,该经营部工作人员晚上进行打气作业时,出现数次忘记关闭轮胎打气机的情况,对周边环境造成影响。该负责人表示,因周边居民对噪声扰民情况的反映,该经营部已及时更正该问题。 钦州市生态环境局信访工作人员现场下达书面处理意见,要求其加强管理,严格管控作业时段,在休息时段(中午12:00至14:30,晚上22时至次日凌晨)严禁在噪声敏感区从事产生高噪声作业,减少对周边环境的影响。
2021-02-23 来电人反映有商贩租用钦北区民安南五巷24号正后方城中村的瓦房凌晨1-5时进行熟食加工,加工房子的招牌写有贵州熟食几个字,商贩将晚上加工的食品白天拿到鸿发市场D22商铺进行售卖,来电人反映加工过程中产生刺鼻的臭味,但是只有在方圆10米的距离才能闻到,这种味道让人头昏窒息 针对投诉人反映的钦北区民安南五巷24号正后面加工作坊臭味扰民问题,我局于2021年02月10日凌晨2:40有对该作坊(钦州市钦北区雷波熟食加工点,挂牌贵州熟食)周围进行排查,现场确认未发现“投诉人反映的恶臭气味”,2021年3月11日再次对该加工点进行排查时,该加工点正常营业、作业,正在进行卤肉加工,该店及周边未发现有烧煤、利用化学药剂或者松香加工制作的行为,在制作卤肉过程中主要增加一些陈皮、香料等卤料来蒸煮,产生的香味主要为油烟,以及在炒菜间进行炒菜作业时产生部分油烟,经仔细确认,该熟食加工点产生的气味主要就是油烟,依据《钦州市城市管理行政执法局、钦州市生态环境局、钦州市住房和城乡建设局关于城市管理执法体制改革移交行政处罚权及有关行政强制措施的通知》(钦城管发〔2019〕172号)规定“自2019年10月31日起,餐饮服务业油烟污染等产生烟尘污染共5项行政处罚权及有关的行政强制措施,按照《钦州市机构改革方案》(钦发〔2019〕1号)和《钦州市城市管理执法体制改革实施方案》(钦办通〔2019〕194号)精神,确认由钦州市城市管理行政执法局集中行使”,建议市长热线将群众反映涉及油烟污染的诉求移交钦州市城市管理行政执法局处理。
2021-02-24 钦州市第三中学旁边的钦州吉森专营店凌晨1时至4时在路边开始卸车,卸车时产生巨大声响,影响到附近居民的休息 钦州市生态环境局于2021年2月25日接到群众反映投诉事项,经了解,情况为钦州市吉森专营店委托物流公司货车将的总部汽车拉运至三中旁边的道路进行卸货,依据生态环境部《关于改革信访工作制度依照法定途径分类处理信访问题的意见》(环保领域信访问题法定途径清单),该行为应属于占道经营、作业行为,建议市长热线先将投诉转由市政部门进行核定处理。
2021-02-24 来电人反映钦州市钦北区白水塘路12号苗家羊肉粉店(7时起营业),凌晨2时开始熬汤,散发浓烈刺鼻的味道,严重影响了周边居民的生活 商铺油烟不为我部门职责,建议转城市管理综合行政执法局处理
2021-02-24 来电人反映欲上摩托车牌照,现咨询钦州市摩托车的尾气排放标准。 钦州市生态环境局机动车中心反馈,钦州市摩托车尾气排放不纳入环保职责范围,关于投诉人反映的摩托车上牌照问题,建议咨询公安交警支队车辆管理所,按照车辆管理所有关规定落实。同时请市长热线转由相关部门处理。
2021-02-25 每天20时至次日5时,钦南区鸡胸路人本超市斜对面的烧烤店和KTV厨房的抽风机发出巨大声响,影响周边居民的正常休息 按照信访人反映的线索,发现了一家烧烤店为钦州市钦南区有天美食店及海伦沙KTV场所。该美食店已办理营业执照(统一社会信用代码92450702MA5NH4C6C),经营范围:小餐馆。该店厨房设置有一台集气罩,油烟由集气罩收集后,经排烟管道高空排放。厨房进行炒菜作业运行集气罩等设施时产生一定噪声。海伦沙KTV场所现未正式营业,部分设施正在装修完善,无法找到负责人。 我局信访工作人员已同投诉人沟通,对于KTV噪声问题,我局会进一步调查,找到负责人进行约谈,再进行下一步电话答复。对于烧烤店的抽风机噪声问题,已责令烧烤店负责人尽快完善隔音措施,减少对周边影响。
2021-02-25 2020年4月开始每天凌晨12:00至4:00时间段,有大货车在东南路三中旁边的人行道上或非机动车道上卸货,噪音扰民严重 钦州市生态环境局于2021年2月25日接到群众反映“每天凌晨12:00至4:00时间段,有大货车在东南路三中旁边的人行道上或非机动车道上卸货,噪音扰民严重”投诉事项,经了解,情况为钦州市吉森专营店委托物流公司货车将的总部汽车拉运至三中旁边的东南路道路进行卸货,依据生态环境部《关于改革信访工作制度依照法定途径分类处理信访问题的意见》(环保领域信访问题法定途径清单),该行为应属于占道经营、作业行为,建议先转由市政部门进行核定处理。
2021-02-27 来电人是钦南区沿水路张屋村5号居民,反映其户对面蓝色铁门内的居民在屋内加工食品,疑似从烟囱排放废气,2月26日开始,该处有呛鼻刺激的味道出现,该气味不仅难闻还伴随有很浓重的油烟味,严重影响附近居民的日常生活,来电人对该居民排放的废气意见较大,请部门尽快核查处理。 经了解,投诉人反映的问题涉及油烟问题诉求。关于油烟方面的问题,依据《钦州市城市管理行政执法局、钦州市生态环境局、钦州市住房和城乡建设局关于城市管理执法体制改革移交行政处罚权及有关行政强制措施的通知》(钦城管发〔2019〕172号)规定“自2019年10月31日起,餐饮服务业油烟污染等产生烟尘污染共5项行政处罚权及有关的行政强制措施,按照《钦州市机构改革方案》(钦发〔2019〕1号)和《钦州市城市管理执法体制改革实施方案》(钦办通〔2019〕194号)精神,确认由钦州市城市管理行政执法局集中行使”。 建议市长热线将投诉人的油烟问题诉求移交钦州市城市管理行政执法局处理,最终以钦州市城市管理行政执法局的办理答复情况为准。
2021-02-27 来电人是钦南区安州大道吾悦广场B区的住户,曾多次反映该小区5楼的海豚音KTV深夜播放低音炮产生噪音扰民的问题。现来电人致电称噪音问题未得到彻底解决,低音炮的震动声仍然存在,十分影响睡眠,希望相关部门进一步查处,做好协调KTV老板设置隔音措施 钦州市生态环境局于2021年02月27日受理群众反映的“钦南区安州大道吾悦广场5楼的海豚音KTV噪音扰民”投诉,于2021年3月5日派出信访工作人员对钦州市钦南区海豚音娱乐服务俱乐部进行检查。 现场检查时,该俱乐部未营业。现场负责人提供今年近期的监测报告显示该俱乐部娱乐场界排放噪声监测数据符合《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)。 钦州市生态环境局信访工作人员现场下达书面处理意见,要求该服务俱乐部加强管理,完善噪声有关防护措施,减少对周边环境的影响。
2021-02-28 这个制药工厂就在和美静居小区大门正对面,周围都是小学,居民楼,可是这个工厂总是选择在周末开工,或者中午休息时间开工,噪音很大,我拍摄的是晚上八点半时间,但是声音非常明显,严重骚扰附近居民生活,还排出污水污染环境 针对投诉人反映“广西钦州和美静居小区附近的制药工厂噪音扰民、污水乱排问题”,我局信访工作人员到现场进行排查,经与投诉人核实,反映的制药厂为广西慧宝源医药科技有限公司,反映的噪声源主要就是厂区的一台冷却塔设备,运行时对周边造成影响。现场勘察慧宝源医药科技有限公司周边环境,未发现有污水乱排的现象。经与该公司负责人了解,该公司的剩余制粒工艺将于2021年5月搬至中马产业园厂区进行,该厂地点性质将变更为商用地。我局信访工作人员要求该公司加强环保设施运维管理,确保污染物稳定达标排放。同时要求其尽快委托第三方有监测资质的监测单位对排放噪声进行监测,报市生态环境部门备案处置。我局信访工作人员已经将现场调查了解的情况同投诉人反馈。

主办单位:钦州市生态环境局
地址:广西壮族自治区钦州市富民路28号   联系电话:07773233815   邮编:535009
桂ICP备2020008429号-1   桂公网安备:45070302000553号
网站标识码:4507000040