无障碍
GINHCOUH SI SWNGHDAI VANZGINGJ GIZ
首页 政府信息公开 环境保护 网上办事 政民互动

2020年12月钦州市环境问题举报投诉信息公开

来源:   [2021-01-08 15:39] 【打印文章】

 
举报时间 举报内容 处理情况
2020-12-01 您好,我想咨询问题如下:1、办理夜间建筑施工许可是否需法人到场;2、工程项目负责人声明处用章是必须使用公章还是可以使用项目章;3、夜间建筑施工许可是由建设单位办理还是施工单位办理。 对于夜间施工许可证的办理咨询的答复:1、不需要法人到现场;2、需要公章;3、建设单位或者施工单位办理都可以,哪个单位报送就是盖哪个单位的公章。
2020-12-01 新兴街30号祥和景都三栋1402室 22点30分到23点50深夜时间经常练习钢琴严重影响邻居的作息 不受理,原因:举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据我国《噪声污染·防治》法第五十八条的规定“违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(三)未按本法第四十六条和第四十七条规定采取措施,从家庭室内发出严重干扰周围居民生活的环境噪声的。”您反映的社会噪声问题,属于公安机关部门管理。建议您向公安机关部门进行反映,联系电话请拨打114查号台进行查询。
2020-12-03 在多次投诉后,钦北区宁越花园北面公鹅田砖厂至今还在生产过程中排放废气,臭味严重影响周边居民正常生活 钦州市生态环境局信访工作人员现场检查时,该厂正常生产,环保设施正在运行,排放废气呈灰白色。信访工作人员已要求钦北区公鹅田砖厂负责人加强环保设施的管理及维护,尽快委托有资质的第三方监测公司对排放污染物进行监测,确保污染物达标排放。
2020-12-04 吾悦广场5楼的海豚音KTV经常营业至凌晨,期间音乐的震动声十分大大影响吾悦小区其他业主日常休息。来电人家住20楼左右,12月4日23时左右其在自家阳台测的音乐震动噪音为50分贝左右,其他房间大概40分贝。希望主管部门跟踪处理。 经调查了解,针对海豚音KTV噪声问题,海豚音KTV负责人已联系委托第三方有资质监测公司对排放噪声进行监测。钦州市生态环境局信访工作人员已要求其尽快完成监测,确保环保设施正常运行及噪声达标排放,杜绝对周边居民造成影响。
2020-12-07 来电人是子材东大街宏基御堤湾2栋105号商铺的负责人,反映其商铺的正后面有一家啤酒超市正在装修,啤酒超市装修时刷的地漆味道很大。来电人请专人检测后,发现疑似啤酒超市刷漆时将料冲到了化粪池,导致来电人商铺都是油漆的味道,该味道还导致了商铺的一名员工过敏。 钦州市生态环境局信访工作人员于2020年12月11日对位于宏基御堤湾2栋楼下的啤酒超市(钦州市钦北区菲奈餐饮吧)进行检查。现场检查时,该餐饮吧正在装修。经调查了解,该餐饮吧于11月份开始装修,有进行刷漆、胶水等作业,散发一定的气味。现场检查该餐饮吧已完成刷漆、胶水作业。经宏基御堤湾物业反映,之前有进行对该餐饮吧内部装修进行检查,现场没有发现油漆胶水排到下水道化粪池的现象,且商铺与商铺之间的管道都是独立的,不连通。信访工作人员现场到信访人家中进行了解,并将相关的检查情况及下一步措施同信访人反馈。同时已要求该餐饮吧负责人加强管理,采取有效防护措施,杜绝对周边居民的影响。
2020-12-07 钦南区五马路乘龙南一巷2号旁边有一个私人小仓库,每天凌晨1时至4时期间有大货车在该仓库卸铁架,噪音严重影响周边居民正常休息 根据群众反映的情况,钦州市生态环境局信访工作人员对位于钦南区五马路乘龙南一巷1-1号进行检查。经现场了解,该点为一仓库(业主为翟八妹),用于储存表演戏台工具。现场了解,近期该点平时在白天作业,最迟不超过晚上21时,未出现晚上22时后作业的情况。
2020-12-07 近期,移动公司在北部湾建材城每一栋楼房顶层都设置信号塔,疑似存在辐射隐患,业主怀疑该信号塔安置未有环评手续,意见大,曾跟物业反映,无果。 经现场调查,中国联通钦州市分公司在建材城6号楼楼顶建设了联通基站,中国电信股份有限公司钦州分公司在建材城9号楼楼顶建设了电信基站。检查时,基站均运行正常。我局信访工作人员联系业主代表进行现场勘察,采用辐射相关设备进行检测,检测完毕后,信访工作人员已同业主代表解释清楚情况。中国电信股份有限公司钦州分公司现场提供环评批复文件(桂环审(2011)220号),中国联通钦州市分公司现场提供了《中国联通钦州市分公司2015年沿海高铁覆盖工程及2016年LFE无线网工程项目环境影响报告表》和电磁环境现状监测报告。钦州市生态环境局信访工作人员要求联通和电信公司加强管理,做好环保相关工作,并委托有资质的监测单位开展基站监测工作。
2020-12-09 钦南区沙埠镇海棠村委石门村村民曾多次反映其家后方的天晖木片加工厂木屑满天飘,导致其家房屋覆盖一层厚厚的木屑粉尘,且作业过程中机器噪音太大。12月4日,来电人反映该加工厂至今未作出任何的整改,希望有关部门责令该厂搬迁 钦州市生态环境局信访工作人员对广西天晖木业有限公司进行检查,检查时,该公司正常生产,生产工艺为锯木、抛光等,厂区设有1套多片机、7台锯木机及环保设施(布袋除尘)4套,工艺过程中产生的粉尘经收集处理后,经15米排放烟囱排放。经现场了解,该公司的环保设施缺乏正常维护及管理。信访工作人员要求该公司负责人立即整改,完善环保设施,加强管理及维护,确保环保设施正常运行及污染物达标排放。自查环境隐患问题,及时纠正,杜绝对周边环境造成影响。
2020-12-09 钦南区人和春天D区87栋一楼美达汽车美容服务中心每天白天及晚上不定时作业,产生噪音扰民,特别是洗车时使用洗车泵发出的声音特别大 据美达汽车美容服务中心业主反映,洗车时间段一般在早上8时至下午17:30,中午休息将近两个小时。针对信访人反映的洗车噪声问题,我局信访工作人员已对该中心业主进行批评教育,要求其及时整改,规范作业时间段,完善噪声防护措施。
2020-12-10 石场超深开采,乱倒弃土,放炮产生震动,影响房屋质量。 不受理,原因:石场超深开采属于自然资源部门职责范围,乱倒弃土属于水利部门职责范围,放炮行为的管理部门为公安部门,是否影响房屋质量由住建部门鉴定
2020-12-11 来电人反映钦南区康熙岭镇团和村委金鸡塘村至茅岭一带海水变黑 机构改革后,目前正处于过度阶段,我局还未具备海洋调查执法的能力,建议政府服务热线平台重新派单。
2020-12-11 钦南区大番坡镇葵子村委大禾塘水库长沿新型建材有限公司砖厂的托流场在使用过程中并不加碱,导致作业时产生大量烟尘,现要举报该砖厂未按环保要求进行生产 钦州市生态环境局信访工作人员对钦州市钦南区长源新型建材有限公司进行检查,该公司正常生产,烘干工艺过程中有大量烟气冒出,环保设施未能正常运行。该公司厂区于2020年12月12日进行线路改造,白天利用前天晚上烧砖的热量进行窑内保温,产生大量余热废气。信访工作人员责令该公司立即停止生产、停止违法排污行为,并针对其存在的问题下达了整改要求。
2020-12-11 永福西大街金湖国际大厦的皇家壹号KTV营业至凌晨,设备音响所产生噪音严重影响周边群众正常作息 钦州市生态环境局信访工作人员对钦州市皇家壹号娱乐有限公司进行检查。现场检查时,该公司未营业,已办理营业执照(统一社会信用代码91450703MA5N49IUX9),经营范围:歌舞厅娱乐服务、餐饮服务等,公司于2018年4月建成营业。经了解,该公司于2020年1月至4月受疫情影响停业,于5月恢复营业。现场检查,该公司共设三层,一层为接待厅,二层及三层为娱乐包厢区,二层设有15个包厢,每个包厢均设有一套低音炮设备,二层、三层经营面积均为1000平方米。该公司营业时段一般为晚上20时至次日凌晨2时,公司墙体为隔空板材料,用于减少噪声。信访工作人员已要求该公司完善减噪措施,办理好环评手续,加强管理,杜绝对周边噪声的影响。
2020-12-12 钦南区子材西大街292号旁(和顺市场正对面)的动感地带迪吧播放重低音炮至深夜,噪音影响周边居民的正常休息;同时来电人认为动感地带迪吧开设在距离居民区仅有30米的地方不合理 钦州市生态环境局信访工作人员于2020年12月15日对钦州市钦北区远胜餐饮店(动感地带迪吧)进行检查。现场检查时,该店未营业,已办理营业执照(统一社会信用代码92450703MA5Q22H39W(1-1)),经营许可歌舞娱乐活动、餐饮服务等,经营面积约400平方米。经调查了解,该店于2020年12月13日开业,目前因食材不足等情况,未能正常营业,属于试营业阶段,设有中餐及晚餐,店内设有一套音箱设备。该店负责人表示,目前正在落实相关防护措施,办理相关手续。我局信访工作人员要求该店负责人尽快完善环保备案,依法开展经营活动,完善店内减噪措施,杜绝对周边造成影响。关于该店设在该地址是否合理的问题,可向审批部门咨询反映。
2020-12-12 钦州市钦北区水质发黑污染环境 不受理,原因:该事项产生原因为城镇生活污水截污不完全,属于住建部门职责范围
2020-12-13 钦南区新兴路金街步行街新起点酒吧营业至凌晨,播放高分贝音乐,影响周边居民休息 经现场调阅该娱乐城近期监测报告显示夜间噪声数据符合国家排放标准。经查该娱乐城已办理环评审批手续(环境影响登记表备案号:201845070200000003),包厢墙体为隔音板。我局信访工作人员已要求该娱乐城负责人加强管理,完善减噪措施,杜绝对周边环境造成影响。如反映的情况中有涉及非环保职能事项,建议信访人反映至其他部门来协调解决。
2020-12-14 奥林名城小区已经竣工,1栋户主入住率100%,该业主也已经入住几年,现如今装修违规用鼓风机从厨房窗口排放建筑烟尘至室外,造成小区建筑粉尘弥漫,影响邻居日常生活,长期吸入粉尘,不能开窗开门 严重影响居民生活以及身体健康。 不受理,原因:该事项属于城市管理部门职责范围
2020-12-16 钦州市东升农贸市场猪杂煲店铺每天都在市场路口,通过移动宣传车高分贝滚动播放低俗宣传播音广告,噪音扰民。截止2020年12月16日晚上23:16还不停歇播放。 该广告标语存在虚假宣传。 不受理,原因:不受理,原因:举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据我国《噪声污染防治法》第五十八条 违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款: (一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭; (二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的; (三)未按本法第四十六条和第四十七条规定采取措施,从家庭室内发出严重干扰周围居民生活的环境噪声的。,您反映的社会噪声问题,属于公安部门管理。建议您向公安部门进行反映,联系电话请拨打114查号台进行查询。
2020-12-17  北部湾中心 康桥星辉里工地长期彻夜施工,多台渣土车,多辆大卡车,彻夜轰鸣,噪声高达100分贝左右,周边居民根本无法入睡。 正常施工晚上22点停止,该工地仍未停工,仍然是连夜昨夜,发出巨大噪音扰民。 不受理,原因:举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据我国《钦城管发[2019]172号 市城管执法局、生态环境局、住建局关于城市管理执法体制改革移交行政处罚权及有关行政强制措施的通知》的规定,您反映的施工噪声问题,属于市政部门管理。建议您向市政局城管部门进行反映,联系电话请拨打114查号台进行查询。
2020-12-20 尊敬的有关上级领导: 广西钦州市钦南区安州大道1号的吾悦广场内五楼海豚音KTV,每晚9点多至凌晨4-5点,期间连续不断的穿透力极强的跳舞蹦迪震动声响传至邻近的居民住宅家中,震动的声波使人烦躁不安、难以入眠,严重影响住户的正常作息,特别是老人小孩的作息。虽已多次向商场、政府有关部门反映,并未得到根本解决,不断重复着投诉、受理、调查、答复的机械化程序,并未有跟踪落实整改或限时整改、要求达到什么效果的实际行动。每晚持续不断的声响,导致我们晚上从不敢开过门窗,严重影响了老人、小孩和成年人的身心健康,也违反了《中华人民共和国环境噪声污染防治法》,希望引起有关政府监督部门的高度重视,还居民一个清静的作息环境,不胜感激。 钦州市生态环境局信访工作人员于11月24日联合市文化部门、市钦南生态环境局对钦州市钦南区海豚音娱乐服务俱乐部进行检查。现场检查时,该俱乐部正常营业。经现场了解,该俱乐部占地面积约1926㎡,主营歌舞厅娱乐活动、餐饮服务、零食零售等,共有29个包厢。经营时段一般为中午12时至次日凌晨2时。经查,该俱乐部已办理环评审批手续。信访工作人员已要求该俱乐部负责人立即完善隔音措施,杜绝对周边环境造成影响。
2020-12-22 南珠街道城西一街130号篮球机构经常半夜三更还比赛,叫喊声,哨子声,声声刺耳,吵得附近的居民心烦意乱,睡也睡不着 不受理,原因:根据社会生活噪声污染防治法的规定,此类投诉归公安部门负责。
2020-12-22 钦北区八角楼八角巷钦州湾大道66-7号的文苑广告的南边有一间做木材加工的铁皮房,每天刷的油漆味严重影响附近的居民的生活 钦州市生态环境局信访工作人员对钦州市钦北区和木相处木器加工厂进行检查,现场检查时,该加工厂正常生产,已办理营业执照(统一社会信用代码92450703MA5L1MKR96),经营范围:加工及零售木材半成品等,厂区占地面积约300平方米,设有切割机1台,电刨机1台,压刨机1台,塑刻雕花机2台,于2016年底建成投产,另外油漆喷漆点,未配套环保设施,平时作业时,油漆、喷漆气味由抽风机抽往外面排放。我局信访工作人员已责令其停止生产,停止违法排污行为。后续我局执法人员将对其进行依法立案调查取证处理。
2020-12-22 来电人居住在钦州河西污水处理厂附近,反映近期河西污水处理厂每天都有机器运作的咕咕声,噪音有时持续到深夜,影响周边居民生活 钦州市生态环境局信访工作人员于2021年1月4日对钦州市开投水务有限公司的“河西污水处理厂提标改造工程”项目进行检查,下午15:56联系信访人,根据了解到的情况对项目的反硝化滤池的反冲洗进气阀进行检查。经与该项目负责人了解,反冲洗进阀运行时间一般在下午17时左右,很少超过晚上22时,运行持续10-20分钟。信访工作人员要求其采取有效措施进行整改,严禁休息时段运行作业扰民。
2020-12-23  育才路新概念汽车修理厂(丽湾明珠小区附近)经常性在店内喷漆以及补漆,产生的味道十分刺鼻,导致附近居民都无法征正常打开窗户 钦州市生态环境局信访工作人员于2020年12月30日对钦州市新概念汽车维修有限公司进行检查,该公司正常生产,有进行喷漆作业。经了解,该公司占地面积约4487.94平方米,建有两个喷漆房,配套设施未完善,已办理营业执照和环评审批手续。我局已要求该公司立即停止喷漆行为,杜绝对周边环境造成影响。
2020-12-26 红星路与金穗街交叉口北50米贵人轩大酒店厨房出风口正对我房子一阳台,开动时声音超级大 。严重影响到我的生活 钦州市生态环境局信访工作人员于2021年2月19日对贵人轩大酒店进行检查,该酒店统一社会信用代码为91450703569065036P,经营项目为预包装食品销售,热食类食品制售,冷食类食品制售,糕点类食品制售;该酒店有环评和验收批复手续。现场检查时,该酒店正在营业,其厨房出风口有3处,其中1处设置在地下,2处为露天敞开,经核查,投诉人投诉的出风口应为酒店东面厨房出风口。我局近期将组织第三方检测公司进行现场监测噪音,最终结果以监测数据为准,我局将持续跟进此事。
2020-12-27  每天中午休息时间段,钦南区东南社区渡口街的容耀家具厂都会进行切割作业,机器切割声音较大影响周边居民休息。对此来电人建议相关部门要求该厂中午休息时间段禁止切割作业。 钦州市生态环境局信访工作人员现场检查时,该加工厂正常生产,厂区占地面积约370平方米,设有数控机2台、封边机1台、打孔机2台,生产工艺:数控(包含切割开料、打孔)-封边成品。据该加工厂经营者反映,该工厂原为钦州市荣耀贸易有限公司(位于钦北区小江社区居委会刘屋村21-1号),该公司于2011年3月建成投产,办理营业执照(统一社会信用代码91450703MA5KEH2H9M),经营范围:交通器材、照明器材、通讯器材销售等。经查,该加工厂未办理环评审批手续。信访工作人员已责令该加工厂负责人立即停止生产,且依环保相关法规处理。
2020-12-28 本人的20多亩桉树被红旗砖厂烟囱大量排出煤烟熏死,叶子枯萎 钦州市生态环境局于2020年12月28日接到群众反映的“种植的20多亩桉树被红旗砖厂烟囱大量排出煤烟污染、希望得到桉树损害赔偿”的投诉事项,经调查了解,投诉的“红旗砖厂”实为钦州市钦南区红旗新型建材有限责任公司,位于钦州市钦南区那丽镇土地田村委,该公司于2020年11月21日开始停产整治,主要针对厂区内砖窑、原料堆棚等设施进行运维管理(对设施进行加固,确保生产安全),期间12月中旬恢复生产,12月30日该公司厂区的大部分遮闭棚被大风吹翻,该砖厂自行停产整改,当天整改完毕后,再次恢复生产,至2021年1月11月再次停产。经与该公司现场负责人和那丽镇政府了解,群众反映出现问题的桉树林距离该厂生产区域约100米,据该公司负责人反映,那丽镇政府已经协调过关于投诉人桉树赔偿的问题。为防止出现环境违法行为,我局信访工作人员已现场要求该公司加强厂区设施的运维管理,确保环保设施正常运行及污染物稳定达标排放。我局信访工作人员于2021年1月5日下午16时打电话给投诉人,已将有关调查处理情况告知投诉人,关于投诉人的桉树林损害赔偿诉求,我局信访工作人员建议投诉人向林业部门申请桉树林损害赔偿鉴定。 为有效防范化解群众涉赔偿诉求的矛盾纠纷问题,我局执法人员联合那丽镇土地田派出所于2021年1月20日再次到该公司现场调解该投诉事项,现场检查时该公司处于停产状态。执法人员依法并礼貌进行现场调解,对有关的问题作出合法合规的解释时,投诉人多次不予理会,始终不肯听取有关建议或意见。 2021年1月22日,投诉人通过来访形式将该问题反映至我局信访部门,我局有关执法人员已现场作出调解,依据《信访条例》有关条文,出具信访事项实体性受理告知书,告知我局已受理来访人反映“红旗砖厂涉嫌废气污染环境违法行为”的投诉事项,但关于其个人种植桉树林损害赔偿问题,建议来访人向钦州市林业局反映。来访人始终不肯签收,经向市信访局征求意见,我局信访工作人员于2021年1月26日将信访事项实体性受理告知书通过邮寄方式寄给来访人。我局也将依据《信访条例》有关条文办理该来访事项。
2020-12-30  金湾步行街3号楼二层的新起点KTV从晚上一直播放低音炮音乐,产生的噪音影响附近居民日常休息 经现场调阅新起点娱乐城委托第三方监测公司进行监测的数据报告显示,噪声排放数据符合国家排放有关标准。经查,该娱乐城已办理环评审批手续(环境影响登记表备案号:201845070200000003),包厢墙体为隔音板。我局信访工作人员已要求该娱乐城负责人完善减噪措施,杜绝对周边环境造成影响。
2020-12-30  鸿发街北4巷16号旁万花筒幼儿园将地下室的抽风机每天24均在运转,运转过程所产生的噪音严重影响附近居民休息 钦州市生态环境局信访工作人员对位于钦州市万花童幼儿园负一层的仓库进行检查。现场检查时,该仓库设有4台换气抽风机,未运行。根据该仓库的管理员反映,每年主要在3月或4月偶尔开启一下抽风机(回南天的时候可以防潮,每次开启约2小时),现在冬天抽风机基本都未运行。信访工作人员已要求该仓库管理员加强仓库的管理,禁止休息时段开启抽风机噪声扰民。

主办单位:钦州市生态环境局
地址:广西壮族自治区钦州市富民路28号   联系电话:07773233815   邮编:535009
桂ICP备2020008429号-1   桂公网安备:45070302000553号
网站标识码:4507000040