无障碍
GINHCOUH SI SWNGHDAI VANZGINGJ GIZ
首页 政府信息公开 环境保护 网上办事 政民互动

2020年9月钦州市环境问题举报投诉信息公开

来源:   [2020-10-07 12:08] 【打印文章】

 
举报时间 举报内容 处理情况
2020-09-03 皇庭翡翠湾4栋老叶蚝宅商铺在二楼厨房安装大功率抽风机,运作时所产生的噪音严重影响附近住户正常生活 经钦州市生态环境局信访工作人员现场核查,钦州市老记蚝宅餐饮有限公司的商铺二楼厨房设置一台大型抽风机连接于集气罩,整套设备运行时会产生一定的噪声(现场查看位于抽风机外围包装有隔音棉材料)。信访工作人员要求该公司业主立即完善降噪环保措施,同时建议其委托有资质的第三方监测单位对排放噪声进行监测,杜绝对周边造成影响。
2020-09-04 来访反映位于钦北区平吉镇贤架村一队的蝗虫养殖场,占地面积约10亩,今年2月开始养殖,浇灌进行发酵养殖的时候,会散发一股臭味,对周边造成严重的影响。希望相关部门协调处理。 钦州市生态环境局信访工作人员于9月9日对郭进文养殖场进行检查。经调查了解,养殖户郭进文于2020年7月开始租用贤架村委一队二队约40多亩农田用于红线虫(水蚯蚓)的养殖。同年8月开始投苗养殖,该项目养殖周期为三个月,以投料(猪粪)的方式养殖,投料过程中会产生一定的臭味。正常情况下不排水(需补水),但遇下雨天,养殖农田的养殖废水会通过溢流口排出旁边的自然沟。注:投料为每半个月一次。信访工作人员已责令该养殖场立即停止违法排污行为,须办理相关部门执照。
2020-09-05 110转来警情:距离钦南区金桔收费站入口几百米处有货车侧翻,车上货物运载的电解粉撒落在路旁的鱼塘中,鱼塘附近有水源,可能对水源存在污染,请环保部门前来检测 一、现场情况:9月5日上午接报后,我局第一时间派出执法人员到达位于金桔高速路收费站入口处对面事故现场,经了解核查,桂NC8987带挂车运载约36吨吨袋装电解粉(车主介绍),经钦州港装运行经至事故发生地时发生侧翻,导致货物散落到公路旁的鱼塘边凹窝处,有少部分洒落入鱼塘,现场未发现鱼塘发生异常现象。 二、处理情况:1、自治区钦州环保监测中心对现场事故车辆撒落物质及鱼塘水进行采样监测;2、会同交警部门要求车主立即组织人员对撒落物质进行清理,防止再次撒落鱼塘造成影响。 三、下一步工作及建议:1、及时跟踪采样结果研判处理;2、建议转辖区政府跟踪处理。
2020-09-07 9月7日晚上22时,钦南区扬州街北部湾建材城五金机电城“明阳板材店”的门口有一台机器在施工(具体施工单位以及目的不详),机器施工发出的噪音严重影响到附近居民的休息 不受理,不属于我单位职责。
2020-09-08 来电人反映人和春天C区出入口的正对面(万欢超市对面)收废旧的店铺(铺面无名称)每天从早到晚不定时作业,作业时切割废铁的噪音严重影响附近居民的日常休息 根据信访人提供的具体位置,钦州市生态环境局信访工作人员排查到黎善廷废旧回收点,现场了解,该废旧回收点主要回收塑料及废铁回来进行压缩、打包。未发现有信访人反映的切割废铁的现象,现场排查也未发现有任何切割废铁的机器。据该废旧回收点业主反馈,该废旧回收场地仅作为废旧品临时存放点,计划近期搬迁。信访工作人员加强管理,杜绝作业时产生噪声对周边造成影响。
2020-09-10 电信公司私自在尖山镇文峰南路菠萝桥底下尖山信用社对面民房楼顶设置信号塔,疑似有辐射,影响附近居民生活 经现场检查,移动公司在楼顶共安装有9根天线,经查证,该基站已于2016年11月4日取得原环境保护厅的验收批复文件,文号为桂环验【2016】101号;电信公司在楼顶共安装有3根天线,经查证,该基站已于2020年4月9日完成登记表备案手续,备案号为45070190800000021。基站手续合法。已在现在与投诉人做好沟通解释工作。同时要求移动、电信公司加强基站管理,向公众公开基站相关信息和监测数据。
2020-09-10 群众反映位于钦州市钦北区平吉镇牛江大队九波塘11队蓝天化工厂排放化学物至周边水渠以及池塘中导致池塘养殖鱼、稻田农作物死亡,给村民带来严重的经济损失,因排放物味道较重(硫磺味)严重影响村民生活,于2013年4月反映至钦州市环保局至今无果,现希望对该化工厂停业整改以及村庄水质检验,还该村一个绿水青山的环境 钦州市生态环境局信访工作人员于2020年9月15日现场检查时,钦州蓝天化工矿业有限公司正常生产,环保设施正常运行,烟囱排放烟气较白,锅炉使用生物质燃料,废气经布袋+水膜除尘设施处理后,通过50米高的烟囱排放;生产车间冲洗废水直接回收循环使用,不外排;废渣堆放在搭建的遮雨棚内,地面水泥已硬化;配套建设雨水收集系统,配套初期雨水收集池10个,共约1500m³,无设置废水外排口,初期雨水经收集沉淀后作为生产用水使用。经核查,该公司已办理环评审批手续(钦市环管字(2002)41号),并通过项目竣工环境保护验收(钦市环验字(2003)2号)。信访工作人员现场要求该公司加强环保设施的管理及维护,确保环保设施的正常运行。上午10:40信访工作人员联系信访人,信访人反馈并没有反映该公司导致池塘死鱼的情况,仅反映了该公司生产影响稻谷和水井水质问题。信访工作人员和信访人一同到现场对反映的事发点(信访人的农田、水井)进行排查,信访人种植的农田(约3亩)禾苗未出现异常的情况,感官上观察水井的水质也没有异常现象。现场已同信访人进行解释,反映的稻田减产及水质存在问题须由相关有专业资质的部门(农业或医疗卫生)进行检验、鉴定以后,方可判断具体的原因。钦州市生态环境局将加大对该公司的监管力度,杜绝出现企业生产排放污染物影响周边的现象。
2020-09-10 钦北区金华路金页制药厂经常散发出臭味,尤其是晚上臭味较明显,严重影响附近小区居民的日常生活 钦州市生态环境局信访工作人员现场检查时,广西金页制药有限公司正常生产,锅炉燃料为木柴,烟囱排放烟气呈白色,未闻到异常的气味。据该公司提供的近期锅炉处理设施处理后排放烟气监测数值显示(均为折算浓度值):烟尘35.0㎎/m³,二氧化硫4㎎/m³,氮氧化物67㎎/m³,均在大气污染物相关排放标准范围内。信访工作人员已要求该公司加强环保设施的管理及维护,确保环保设施的正常运行及污染物达标排放。
2020-09-11 钦南区人和春天D区楼下一家名为灵山黄二装饰部的不锈钢切割店,每天早上8点左右开始营业,营业期间切割不锈钢的声音过大,影响周边居民生活 钦州市生态环境局信访工作人员现场检查时,灵山黄二装饰部不锈钢店正在营业,未进行切割作业。店内放置两台切割机器。据该店业主反馈,平时偶有切割作业的现象,但是基本不在休息时段作业切割铝合金,该店作业时段一般为早上8:30-11:00,下午14:30-17:00。信访工作人员已要求该店业主加强管理,禁止休息时段作业对周边造成影响。同时已同物业进行沟通,由物业进行跟踪督促。
2020-09-11 广西壮族自治区钦州市钦南区东泉街一心堂活动音乐超大声,影响休息 不受理,原因:举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据我国《噪声污染防治法》法第五十八条第二款的规定,您反映的社会噪声问题,属于公安部门管理。建议您向公安部门进行反映,联系电话请拨打114查号台进行查询。
2020-09-12 养猪场用地环评办理需要什么条件下才可以通过环评呢 您好!生猪规模化养殖项目(生猪年出栏≥500头,生猪存栏≥200头)的用地选址需要符合《钦州市人民政府办公室关于印发钦州市畜禽规模养殖禁养区和限养区划定方案的通知》(钦政办〔2017〕109号)的规定,禁养区内禁止建设生猪养殖项目。 根据《钦州市人民政府办公室关于印发钦州市畜禽规模养殖禁养区和限养区划定方案的通知》(钦政办〔2017〕109号),生猪养殖项目选址的禁养区包括以下几个方面:“饮用水水源保护区;国家级和地方级自然保护区的核心区及缓冲区;国家级和省级风景名胜区的核心景区;2. 城市和城镇居民区(包括文教科研区、医疗区、商业区、工业区、游览区等人口集中区域)及其常年主导风向上风向 500 米范围内;3. 公路、铁路等主要交通干线两侧各200米范围;4. 境内主要江河(钦江、茅岭江、大风江、南流江)及主要支流汇入口向上追溯 2000 米常年水位线或常年洪水淹没线沿岸两侧 200 米范围;5. 法律、法规规定的其他禁养区域和需特殊保护的其他区域。”
2020-09-12 在新中医院与彰太红房地产公司之间的十字路口处(东岸阳光车辆出口对面),有环保人员将生活垃圾拉到此处分捡,之后就随意散放,任由雨水浸泡,臭气熏天。高处看去就像个垃圾堆场,极不卫生并影响了附近居民的生活 不受理,原因:举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据我国《城市市容市貌管理条例》法第二十八条第二款的规定“一切单位和个人,都应当依照城市人民政府环境卫生主管部门规定的时间、地点、方式,倾倒垃圾、粪便。”您反映的生活垃圾管理问题,属于市政局环卫部门管理。建议您向环卫部门进行反映,联系电话请拨打114查号台进行查询。
2020-09-12 钦州港市场周围区域尤其是群星街在这段时间晚上和白天不间断的散发臭味,空气里总数有一股难闻的气味弥漫在海港市场这片区域 钦州市生态环境局信访工作人员根据环保举报受理单(编号200828450702011253)转来群众投诉反馈“疑似钦州港区散发的油味来源于中石油公司”问题,立即对中国石油天然气股份有限公司广西石化分公司进行检查。现场检查时,该公司正常生产,厂区污水处理场VOCs处理采用“洗涤除油预处理+两级生物处理+活性炭纤维吸附处理”工艺,污水预处理站VOCs治理设施项目选用活性炭纤维吸附再生组合工艺处理,处理设施主要为污水处理场16000m³高浓度废气治理设施,3000m³低浓度废气治理设施,厂区工艺装置内6座污水预处理站和油品储运罐区内2座污水处理站新建VOCs治理设施,规模分别为500m³/h和2000m³/h。据该公司提供的8月4日有组织废气监测结果显示(包括非甲烷总烃、苯、甲苯、二甲苯等)显示几项废气浓度均在正常标准范围。另外,污水处理整套项目采取密闭性管理措施。信访工作人员已要求其加强环保设施的管理及维护,确保环保设施的正常运行及污染物达标排放,自查排除厂区内环境安全风险隐患,同时加强环保在线监控设施的管理及维护及做好对应的环评措施管理工作。
2020-09-13 恒基城市经典对面工地从每天早上8点开始就有非常响的电钻声(我住在14楼关上所有门窗都能吵到我睡不着),一直持续到下午6点多甚至7点才结束,甚至连周末以及每天中午(刚开始他们中午12点-14点还会停止,最近几日13点就开始),噪声都持续存在,此种情况大概从9月初开始,已经持续数日,严重影响附近居民的正常作息生活 不受理,原因:建议今后类似的建筑噪声投诉件按照《市城管执法局、生态环境局、住建局关于城市管理执法体制改革移交行政处罚权及有关行政强制措施的通知》(钦城管发[2019]172号)规定“自2019年10月31日起,建筑施工噪声污染1项行政处罚权移交钦州市城市管理行政执法局集中行使,钦州市生态环境局不再行使”的规定,直接移交钦州市城市管理行政执法局调查处理。
2020-09-14 扬帆大道翠香猪脚粉(恒祥豪苑附近)往南200米处钦州胜源车厢厂每天8时至20时营业,营业期间工作人员喷漆作业散发的油漆味极度影响周边居民的日常生活 钦州市生态环境局信访工作人员对钦州市钦南区顺通车厢加工厂进行检查,该加工厂正常营业,以不锈钢钢板为原料,经剪割、电焊等工序加工车厢。经了解,该加工厂前段时间有补漆作业,现基本已不再进行。经查,该加工厂已通过建设项目竣工环境保护验收。信访工作人员已要求该加工厂负责人加强管理,禁止露天喷漆、油漆等行为,杜绝对周边造成影响。
2020-09-14 扬帆大道翠香猪脚粉(恒祥豪苑附近)往南200米处钦州胜源车厢厂每天8时至20时营业,营业期间工作人员喷漆作业散发的油漆味极度影响周边居民的日常生活 钦州市生态环境局信访工作人员对钦州市钦南区顺通车厢加工厂进行检查,该加工厂正常营业,以不锈钢钢板为原料,经剪割、电焊等工序加工车厢。经了解,该加工厂前段时间有补漆作业,现基本已不再进行。经查,该加工厂已通过建设项目竣工环境保护验收。信访工作人员已要求该加工厂负责人加强管理,禁止露天喷漆、油漆等行为,杜绝对周边造成影响。
2020-09-14 安州大道与平山大街交汇处(江语湖售楼部从下午7点开始就拉音响出来唱歌,晚晚都是唱到半夜11点半。实在是影响到我们附近居民居住环境 不受理,原因:举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据我国《噪声污染防治法》法第五十八条的规定,您反映的社会生活噪声问题,属于公安部门管理。建议您向公安部门进行反映,联系电话请拨打114查号台进行查询。
2020-09-15 来电人的小轿车桂T88653最近正在申请报废,前些天他已将车辆送到钦州市金港车船回收拆解有限公司,该公司通知来电人自行到钦州市商务局盖章,8月10日,来电人到市商务局咨询,商务局称因钦州市金港车船回收拆解有限公司整改不到位,目前不给予盖商务局章。请有关部门督促钦州市金港车船回收拆解有限公司尽快进行整改。 一、我局于8月31日在广西数字政务一体化平台上收到广西钦州市金港车船回收拆解有限公司提交的钦州市报废汽车回收拆解场项目环境影响评价报告表的申请。在3个工作日的预审期间,我局发现该项目的用地不符合要求,于9月2日驳回该项目的申请,要求退回修改。广西钦州市金港车船回收拆解有限公司又于9月11日再次提交申请,经审核发现,该项目的用地问题仍未解决,同日我局再次驳回申请。至回复之日止,未收到广西钦州市金港车船回收拆解有限公司提交项目环境影响评价报告表的申请。 二、对于广西钦州市金港车船回收拆解有限公司拆解场地未办理环境影响评价文件审批手续的问题,我局将加强指导企业解决项目用地问题,督促企业尽快提交项目环境影响评价文件进行报批
2020-09-15 来电人反映人和春天D区87栋一楼美达汽车美容服务中心作业时(白天及晚上不定时作业)噪音扰民,特别是汽车时使用洗车泵发出的声音特别大 美达汽车美容服务中心已严格管理作业时间,并采取相关措施进行降噪,已建议该中心业主对场界噪声进行监测,杜绝对周边造成影响。
2020-09-17 群众多次反映宁越花园北面公鹅田砖厂和贤泽印务公司生产过程中排放废气,臭味严重影响周边居民正常生活。 钦州市生态环境局信访工作人员分别对钦州市钦北区公鹅田砖厂、钦州市贤泽印务有限公司进行检查。现场检查钦州市钦北区公鹅田砖厂时,该厂生产废气经脱硫塔设备处理后外排;检查钦州市贤泽印务有限公司,该公司主要从事印刷业务,生产工艺为设计排版→模板→原料裁剪→印刷→加工→成品,印刷工序产生的有机废气经集气罩收集后通过过滤箱+光化学餐饮油烟除味器排放。信访工作人员已要求两家企业负责人可对厂区排放污染物进行监测,确保污染物达标排放,杜绝对周边造成影响。
2020-09-18 来电人曾反映过,文峰南路华信花园小区5栋E座百旺喷绘广告公司制作广告牌时经常在室外喷漆作业,严重影响小区居民正常生活问题。 曾交办市生态环境局核查反馈:已责令该喷绘部依法依规作业,委托有资质的监测公司对喷绘部产生污染物进行监测。但至今该问题一直存在,未有处理效果 经钦州市生态环境局信访工作人员了解,百旺喷绘广告公司内设有一台广告喷绘机,作业时会产生气味。该公司负责人表示,已重新择址,并已签订合同,尽快搬至别处依法作业。
2020-09-20 来电人是钦北区碧桂街9号碧桂园小区第45栋的业主。9月20日,移动公司的工作人员未经业主同意私自在小区的第45栋楼顶安装基站。来电人担心基站辐射太大,会对孕妇以及婴儿产生不好的影响,该基站是否经过环评 投诉对象为碧桂街9号碧桂园小区第43栋楼顶基站,现场检查时该基站处于断电状态。 经核查,该项目已落实备案手续,备案号为202045070300000045。移动公司已委托广西南宁新桂检测有限公司对该基站开展了辐射环境监测,监测结果满足《电磁辐射限值》(GB8702-2014)有关要求。 已要求移动公司将监测报告向公众公示并做好沟通工作。
2020-09-22 来电人反映钦南区西门街1号“二马路烧烤店”每晚8时开门营业至凌晨3时,排放大量油烟、废气,严重影响到附近居民的身体健康 今后类似的油烟污染投诉件按照《市城管执法局、生态环境局、住建局关于城市管理执法体制改革移交行政处罚权及有关行政强制措施的通知》(钦城管发[2019]172号)规定“自2019年10月31日起,餐饮服务业油烟污染等产生烟尘污染共5项行政处罚权及有关的行政强制措施,按照《钦州市机构改革方案》(钦发[ 2019]1号)和《钦州市城市管理执法体制改革实施方案》(钦办通[2019] 194号)精神,确认由钦州市城市管理行政执法局集中行使。”的规定,直接移交钦州市城市管理行政执法局调查处理。根据《研究生态环境和城市管理主管部门执法权限有关问题的纪要》(钦政阅(2020)54号)的文件指示,关于城区建筑施工噪声、餐饮服务业油烟等环境污染的检测鉴定,市城管执法局可通过购买社会服务的方式,委托第三方机构对城区建筑施工噪声、餐饮服务业油烟等环境污染问题进行检测鉴定。因此,关于钦南区西门街1号“二马路烧烤店”油烟检测鉴定问题,应由市城管管理行政执法局委托委托第三方机构对其进行检测、鉴定。
2020-09-23 钦南区沙埠镇田寮村委木一队村民反映:该村委木二队有一家天地合肥料厂将污水排入农田,导致污染来电人约2亩农田 钦州市生态环境局信访工作人员对钦州市天地和肥业有限责任公司进行检查。现场检查时,该公司未生产,据该公司现场负责人反映,受今年疫情影响,今年以来,仅在4月份生产了半个月,其余时间处于停产状态。现场查看,该公司厂区东北角有一雨水排放口,北面为该公司10个工人的宿舍区,其产生的生活污水经三级沉淀处理后,连接该雨水排放口,该公司厂区场地已硬化,生产车间、原料仓等建有遮雨棚,该公司无生产废水排放。厂区雨水排放口连通旧久隆路口旁的雨水导流沟,因该雨水导流沟年久失修已破损,下雨天时有部分雨水流至信访人农田,该信访人农田已久未种植农作物(经观察),生长出来的稻草有些枯黄。经查,该公司已办理环评审批手续(钦市审字(2011)2号),并已通过项目竣工环境保护验收(钦市环验字(2012)22号)。信访工作人员已责令该公司加强厂区管理,完善雨污分流系统,杜绝出现污水直排外环境的现象,排除厂区存在的环境风险隐患。关于农田是否被污染的问题,应由具有农作物检测资质部门的农业部门来进行检测、鉴定。
2020-09-24 来电人反映人和春天D区87栋一楼美达汽车美容服务中心作业时(白天及晚上不定时作业)噪音扰民,特别是汽车时使用洗车泵发出的声音特别大 经钦州市生态环境局信访工作人员调查了解,人和春天D区87栋一楼美达汽车美容服务中心业主已采取降噪措施进行整改,且基本不在休息时间段进行洗车作业。业主将自主委托有资质的监测公司对商铺噪声进行监测。
2020-09-26 近期,钦州湾大道坭桥铁路旁边(西环北路与钦州湾交界处)经常散发刺鼻油漆气味,疑似附近铁棚加工店喷漆产生,对附近摆卖水果摊点正常经营影响很大 经钦州市生态环境局信访工作人员调查了解,信访人反映的钦州湾大道坭桥铁路旁边铁棚加工店喷漆刷漆臭味问题,实际为位于钦州市第三十四小学旁的一家名为“兴杰铁艺”商铺在9月26日前一天有进行刷漆(主要刷楼梯样品扶手等)行为,产生一定的臭味。经与现场负责人了解,基本一个月有半天在自己商铺关门进行刷漆,有时候都不刷,主要用来储存一些扶手样品。信访工作人员已责令该商铺负责人禁止喷漆刷漆对周边造成影响。
2020-09-28 9月28日上午9时左右,钦南区人民路商业大厦地下超市在翰林福第17栋C面地下车库出口处喷洒疑似不符合环保标准的油漆,产生异味,影响翰林福第17栋住户的正常生活。 经钦州市生态环境局现场了解,钦南区人民路商业大厦地下超市工作人员于9月28日在在翰林福第17栋C面地下车库出口进行刷漆,当天钦州安晟物业服务中心已立即制止该行为。现场检查时,刷漆行为已消除。我局已要求该物业服务中心加强管理,同业主做好相关解释工作。
2020-09-29 来电人曾反映过,钦南区明珠三街新安六巷城西居委会旁边有一个废铁加工厂,该厂每天早上9时其启动机器挤压煤气罐等废铁是产生巨大的声音,导致周边居民房屋震动,严重影响居民的正常生活问题,曾交办生态环境局核查,但至今未有处理效果。 经调查,投诉反映的加工厂是附近居民黄有生租用李屋村生产队老屋地(原用牛棚)即明珠三街新安六巷24号,盖一个临废旧回收点(约60㎡),现场检查时堆放有纸皮和易拉罐,及一台小型压缩易拉罐机器,由于回收点距附近居民楼较近,产生噪声会对周边环境造成一定影响。已责令业主禁止从事产生噪声的作业,防止噪声扰民情况发生。
2020-09-29 来电人是灵山县市场监督管理局的工作人员,8月27日向钦州市新港车船回收拆解有限公司申请6辆公车报废,当天已出具《广西报废车辆证明》但是由于缺乏钦州市商务局的盖章导致至今车辆仍然无法报废,经单位询问市商务局得到的答复为由于该公司的拆解场地未办理有相关车船回收拆解项目的环境影响评价文件审批手续,由生态环境部门进行督督促整改。因此希望主管部门督促处理。 钦州市生态环境局信访工作人员现场检查广西钦州市金港车船回收拆解有限公司时,该公司未进行拆解作业。经现场同该公司负责人了解,该公司原拆解场地于2001年获钦州市环境保护局批复(钦市环管字(2001)11号,钦市环管函(2001)13号),因该公司原拆解场地交通不便等历史问题,该公司已在黎合江工业园区筹备新的拆解场地,并已获得南区政府的入园批复,目前新的环评审批报告已编制完成,于10月13日开始进行了公示。据该公司反映,已将该情况向市人民政府请示报告,近期努力同市商务局相关负责人进行对接,落实市商务局《广西报废车辆证明》的盖章问题。信访工作人员已责令该公司加强该公司场地管理,尽快完成入园新址环评审批。
2020-09-30 钦南区扬帆大道人和春天及恒祥豪园一带飘荡着一股农药味,影响周边群众生活 信访人于9月30日反映“钦南区扬帆大道人和春天及恒祥豪园一带飘荡着一股农药味”问题,钦州市生态环境局信访工作人员多次到信访人反馈区域现场进行排查,未发现信访人反馈的农药气味。建议信访人能提供更加具体的线索,以便部门开展检查工作。
2020-09-30 蓬莱北大道东岸阳光4号楼商铺丁记飘香羊肉粉店散发的羊肉的异味影响附近居民生活 钦州市生态环境局信访工作人员现场检查时,钦州市钦南区丁记餐饮店(挂牌为“丁记飘香羊肉粉”)正常营业。该餐饮店办理营业执照(92450702MA5PR49X4A(1-1)),于2020年8月开始营业,主要制作羊肉粉煮粉之类,不进行炒菜作业。关于信访人反映的羊肉异味主要为煮羊肉粉散发的味道。根据该餐饮店经营者反映,针对散发异味的问题,市城管部门已提出整改要求责令该餐饮店改正,目前该餐饮店经营者已安装油烟净化器。钦州市生态环境局已要求该餐饮店经营者加强管理,对其进行环保宣传教育,指导其做好环评备案工作。

主办单位:钦州市生态环境局
地址:广西壮族自治区钦州市富民路28号   联系电话:07773233815   邮编:535009
桂ICP备2020008429号-1   桂公网安备:45070302000553号
网站标识码:4507000040